Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-180/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                      «03» ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Дроботова В.А.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

        Дроботова В.А., <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроботов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения Дроботов В.А. пришел на территорию домовладения Р.М.И., расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружив отсутствие хозяина домовладения и имея внезапно возникший умысел на совершение хищения чужого имущества с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Дроботов В.А. подошел к находящемуся на территории домовладения Р.М.И. сараю, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник внутрь данного хранилища и тайно похитил оттуда алюминиевую емкость для хранения сельскохозяйственной продукции объемом 150 литров, принадлежащую Р.М.И., стоимостью с учетом износа 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дроботов В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р.М.И. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Дроботова В.А. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Дроботова В.А., поддержанное его защитником и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия Дроботова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Незаконное проникновение в хранилище выразилось в противоправном вторжении подсудимого Дроботова В.А. в помещение сарая потерпевшего Р.М.И. с целью совершения кражи.

    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Дроботов В.А. <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дроботова В.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дроботова В.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Добровольное возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлением потерпевшего Р.М.И. (Том л.д. 92). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Дроботову В.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Инкриминируемое Дроботову В.А. преступление совершено им в период испытательного срока по приговорам и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.15 УК РФ, совершенное Дроботовым В.А. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Дроботовым В.А. преступлений, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд полагает необходимым отменить условное осуждение и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

    Поскольку приговором и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дроботову В.А. наказание было назначено с учетом ст.18, 68 УК РФ, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Дроботову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дроботову В.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дроботова В.А. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: алюминиевую емкость объемом 150 литров, находящуюся на хранении у потерпевшего Р.М.И., следует оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 60, 62, 70, 58 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Дроботова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дроботова В.А. – отменить.

    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дроботову В.А. наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дроботову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Дроботова В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Дроботову В.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дроботова В.А. исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу: алюминиевую емкость объемом 150 литров, находящуюся у потерпевшего Р.М.И., оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

    Судья _________________    С.А.Денисов.

    Приговор постановлен в совещательной комнате,

    изготовлен с помощью компьютераПРИГОВОР ИЗМЕНЁН СУДОМ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ОТ 27.12.2011 г.