Приговор по ч.2 ст. 330 УК РФ, ч.1 ст. 330 УК РФ.



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «10» января 2012 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Широкова О.М.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер на защиту № <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Широкова О.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 УК РФ, ч.1 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков О.М. совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут Широков О.М., имея желание спросить сигарет у ФИО6, пришел на территорию домовладения последнего, расположенного по адресу пе<адрес>, где за домом обнаружил мотоцикл <данные изъяты> цвета, без регистрационного знака. Имея внезапно возникший умысел на самовольное изъятие имущества, из личной корыстной заинтересованности, в счет погашения денежного долга в сумме <данные изъяты> рублей, образовавшегося перед ним за ФИО6 около шести месяцев назад, вопреки установленному порядку, предусмотренному ст. ст. 810, 811 ГК РФ, а также ст. 3 ГПК РФ, Широков О.М. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя свою физическую силу, выкатил принадлежащий ФИО6 мотоцикл <данные изъяты> с территории домовладения ФИО6. Незаконные действия Широкова О.М. стали известны ФИО6, который в тот момент вышел из дома на <адрес> и попытался остановить Широкова О.М.. Однако Широков О.М. стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в результате чего ФИО6, реально восприняв угрозы Широкова О.М. и опасаясь, что в отношении него может быть применено физическое насилие, ушел домой, а Широков О.М. откатил указанный мотоцикл по месту своего жительства, на <адрес>, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 существенный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Широков О.М., имея умысел на совершение самовольного изъятие имущества, из личной корыстной заинтересованности, зная, что на территории домовладения ФИО6 находится мотоцикл <данные изъяты>, пришел к территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через ограду, прошел на территорию домовладения, где за домом обнаружил мотоцикл <данные изъяты>, без регистрационного знака, принадлежащий ФИО6. После чего, в счет погашения денежного долга в сумме <данные изъяты> рублей, образовавшегося перед ним за ФИО6 около шести месяцев назад, вопреки установленному порядку, предусмотренному ст.810, 811 ГК РФ, а также ст.3 ГПК РФ, используя свою физическую силу выкатил вышеуказанный мотоцикл с территории данного домовладения, и таким образом самовольно изъял в свою собственность мотоцикл <данные изъяты>, без регистрационного знака, принадлежащий ФИО6, причинив при этом своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 существенный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Широков О.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Широкова О.М., поддержанное его защитником и с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия Широкова О.М. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 330 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия;

- по ч.1 ст. 330 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Самоуправство выразилось в неправомерных действиях подсудимого Широкова О.М. по самовольному (без разрешения) завладению имуществом (мотоциклом <данные изъяты> потерпевшего ФИО6.

Признак с угрозой применения насилия выразился в высказывании подсудимым Широковым О.М. в адрес потерпевшего ФИО6 угрозы применения насилия, в случае если тот будет препятствовать совершению подсудимым противоправного деяния.

    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Широков О.М. <данные изъяты>    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Широкова О.М., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Широкова О.М., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается распиской и заявлением потерпевшего ФИО6 (том № 1 л.д. 12, том №1 л.д. 92), а также показаниями потерпевшего, данными им в судебном заседании. Указанное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить Широкову О.М. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.330 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личных данных подсудимого, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Широкову О.М. наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку им совершено два преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого Широкова О.М., характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить Широкову О.М. наказание по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 330 УК РФ в виде штрафа.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к Широкову О.М. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Широкова О.М. следует исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Широкова О.М. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл <данные изъяты>, без регистрационного знака, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. 60, 62, 69, 71, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.1 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст.330 УК РФ, - в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 330 УК РФ, - в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Широкову О.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в пять тысяч рублей, который в силу ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Широкову О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Широкова О.М. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Широкова О.М. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Широкова О.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мотоцикл <данные изъяты>, без регистрационного знака, находящийся у потерпевшего ФИО6, - оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А.Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.