Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский «10» января 2012 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимых Авдонина А.М. и Сорокопудова Е.В.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер на защиту № <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Авдонина А.М., <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Сорокопудова Е.В., <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Авдонин А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Сорокопудовым Е.В. с целью приобретения спиртных напитков пришли к домовладению ФИО9, расположенному по <адрес> в <адрес>, где Сорокопудов Е.В. стал ждать Авдонина А.М. на улице недалеко от домовладения ФИО9, а Авдонин А.М. зашел во двор домовладения последней и подошел к входной двери в дом. Обнаружив, что дверь жилища ФИО9 закрыта, Авдонин А.М. вышел со двора домовладения на улицу и направился к Сорокопудову Е.В.. Проходя мимо автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 и стоящего напротив гаража домовладения последней, Авдонин А.М. решил посмотреть, что находится в кузове данного автомобиля. Со стороны заднего борта Авдонин А.М. забрался в кузов указанного автомобиля, где обнаружил три мешка с ломом черного металла, и сообщил об этом Сорокопудову Е.В.. Имея внезапно возникший умысел на тайное хищение указанного лома черного металла группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения из корыстной заинтересованности Авдонин А.М. совместно с Сорокопудовым Е.В. распределили между собой роли в совершении преступного деяния. При этом, Сорокопудов Е.В. остался стоять на перекрестке <адрес> и <адрес> у трансформатора в 50 метрах в южном направлении от домовладения ФИО9 где наблюдал за тем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а Авдонин А.М. воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ забрался в кузов вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9, при помощи физической силы рук сбросил из кузова на землю три мешка с ломом черного металла, после чего поочередно перенес данные мешки и спрятал их в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна по <адрес>, тайно похитив таким образом 120 кг лома черного металла, принадлежащего ФИО9 Затем Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В. пошли на <адрес>, где остановили проезжавший автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8 Введя последнего в заблуждение относительно принадлежности чужого имущества, Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В. попросили ФИО8 помочь им перевезти лом черных металлов с целью его сдачи на базу, после чего на указанном автомобиле «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО8 подъехали к месту, где были спрятаны похищенные ими три мешка с ломом черного металла. Погрузив при помощи физической силы в салон автомобиля «<данные изъяты>» три мешка с ломом черного металла, Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В. отвезли похищенное на базу ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где сдали как лом черных металлов марки 3 А общим весом 120 кг, стоимостью по 6 рублей 50 копеек за 1 кг, всего на общую сумму 780 рублей, причинив ФИО9 ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимые Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО9 в адресованном суду заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Авдонину А.М. и Сорокопудову Е.В. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

    Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником и с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В., каждый в отдельности, совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых назначенное каждому подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Авдонин А.М. <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдонина А.М., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдонина А.М., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшей.

    Сорокопудов Е.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокопудова Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокопудова Е.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительно характеризующие данные, возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств /Том № 1 л.д. 29/, распиской потерпевшей /Том № 1 л.д. 30/. Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем, считает необходимым назначить Авдонину А.М. и Сорокопудову Е.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Авдонин А.М. и Сорокопудов Е.В., каждый в отдельности, совершили преступление, которое согласно ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) относится к категории средней тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личных данных подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих их вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд полагает невозможным назначение альтернативных наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных или принудительных работ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым Авдонину А.М. и Сорокопудову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), в виде ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Авдонину А.М. и Сорокопудову Е.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - лом черного металла в трёх мешках, в количестве 120 кг, находящийся на хранении у ФИО9, следует оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.60, 62, 73 УК РФ, ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

ПРИГОВОРИЛ:

Авдонина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Авдонину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Авдонина А.М. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Авдонина А.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сорокопудова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Сорокопудову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Сорокопудова Е.В. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сорокопудова Е.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - лом черного металла в трёх мешках, в количестве 120 кг, находящийся на хранении у ФИО9, - оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.