Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский «19» января 2012 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимых Арканникова С.А. и Саломатина Я.М.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Арканникова С.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Саломатина Я.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арканников С.А. и Саломатин Я.М. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Арканников С.А. находясь в домовладении К., расположенном по адресу: <адрес>, в котором временно проживал с разрешения хозяйки и осуществлял работу по уходу за домашними животными, совместно с Саломатиным Я.М., Б. и П. распивал спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, у Арканникова С.А. возник умысел на совершение тайного хищения зерна озимой пшеницы, принадлежащего К. с целью его дальнейшей реализации и приобретения на вырученные деньги спиртного, о чем Арканников С.А. оставаясь в указанном домовладении сделал предложение Саломатину Я.М. Последний согласился участвовать в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, Арканников С.А., по предварительному сговору и совместно с Саломатиным Я.М. из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, имея свободный доступ в хранилище, предназначенное для хранения зерна, расположенное на территории домовладения К., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, через незапертую на запорные устройства входную дверь, прошли в указанное хранилище, где предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, Саломатин Я.М. по очередности держал найденные в том же хранилище мешки, а Арканников С.А. при помощи найденного в хранилище ведра насыпал в них зерно, тайно похитив таким способом шесть мешков с зерном озимой пшеницы общей массой 240 кг по цене 4 рубля за один кг, на общую сумму 960 рублей, принадлежащего К., причинив своими умышленными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. После этого наполненные зерном мешки Арканников С.А. совместно с Саломатиным Я.М. поочередно вынесли из помещения сарая во двор домовладения, где погрузили в находящийся во дворе домовладения автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий К., и распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Арканников С.А. находясь в домовладении К., расположенном по адресу: <адрес> в котором временно проживал с разрешения хозяйки и осуществлял работу по уходу за домашними животными, совместно с Саломатиным Я.М., Б. и П. вновь распивал спиртные напитки. После окончания спиртного у Арканникова С.А. возник умысел на совершение тайного хищения зерна озимой пшеницы, принадлежащего К. с целью его дальнейшей реализации и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков, о чем он сделал соответствующее предложение Саломатину Я.М. Последний согласился участвовать в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, Арканников С.А., по предварительному сговору и совместно с Саломатиным Я.М. из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, имея свободный доступ в хранилище, предназначенное для хранения зерна, расположенное на территории домовладения К., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут прошли в указанное хранилище, где предварительно распределив между собой роли, Саломатин Я.М. по очередности держал найденные в том же хранилище мешки, а Арканников С.А. при помощи обнаруженного в хранилище ведра насыпал в них зерно. Таким способом Арканников С.А. совместно с Саломатиным Я.М. тайно похитили зерно озимой пшеницы в количестве двух мешков общей массой зерна озимой пшеницы 80 кг по цене 4 рубля за один кг, на общую сумму 320 рублей, принадлежащего К., причинив своими умышленными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Наполненные зерном мешки Арканников С.А. и Саломатин Я.М. поочередно вынесли из хранилища во двор домовладения, где погрузили в находившиеся во дворе домовладения сани, принадлежащие К., а затем распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Арканников С.А. и Саломатин Я.М. вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник Бутурлакин С.А. поддержал мнение своих подзащитных.

Потерпевшая К. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Арканникова С.А. и Саломатина Я.М. в особом порядке, направив суду соответствующее заявление (том 1, л.д. 201).

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Арканникову С.А. и Саломатину Я.М. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Арканников С.А. и Саломатин Я.М. каждый в отдельности совершили преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

    При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Арканников С.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арканникова С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арканникова С.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительно характеризующие данные, возмещение ущерба потерпевшей.

    Саломатин Я.М. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саломатина Я.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Саломатина Я.М., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, возмещение ущерба потерпевшей.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается сохранной распиской потерпевшей К. /Том № 1 л.д. 80/. Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем, считает необходимым назначить Арканникову С.А. и Саломатину Я.М. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личных данных подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих их вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не подлежит изменению на менее тяжкую.

При назначении подсудимым Арканникову С.А. и Саломатину Я.М. наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку каждым из них совершено два преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характеризующие их данные, суд полагает необходимым назначить подсудимым Арканникову С.А. и Саломатину Я.М.наказание в виде лишения свободы.

Инкриминируемые Саломатину Я.М. преступления были совершены им в период испытательного срока по приговору Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Саломатину Я.М. условное осуждение по приговору Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и применить к нему статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Арканникову Я.М., суд также находит возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимых Арканникова С.А. и Саломатина Я.М. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), в виде ограничения свободы, суд не находит.

Меру пресечения Арканникову С.А. и Саломатину Я.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и металлические сани с деревянным кузовом, находящиеся у потерпевшей К., следует оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу прекратить ответственное хранение; металлическое ведро белого цвета и восемь полиэтиленовых мешков белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 69, 73, 74 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

    ПРИГОВОРИЛ:

Арканникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 01.11.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 07.11.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Арканникову С.А. назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Арканникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Арканникова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться в указанный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Арканникова С.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Саломатина Я.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 01.11.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 07.11.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Саломатину Я.М. назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Саломатину Я.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Саломатина Я.М. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться в указанный государственный орган для регистрации.

Приговор Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саломатина Я.М. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саломатина Я.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и металлические сани с деревянным кузовом, находящиеся у потерпевшей К., - оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу прекратить ответственное хранение; металлическое ведро белого цвета и восемь полиэтиленовых мешков белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.