Обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15/2012                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «24» января 2012 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Ш.С.Н., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер на защиту № 11-148218;

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ш.С.Н., ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.С.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2005 года в дневное время суток Ш.С.Н. находясь на территории двора своего домовладения, расположенного по ..., при вскапывании огорода обнаружил, а затем незаконно приобрел в свою собственность 2 патрона калибра 5,6 мм, которые в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области № 7796 от хх, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Затем, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно «Федеральной базы данных» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОМВД России по ... ГУ МВД России по ..., в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, данные боеприпасы перенес в свое жилище и стал незаконно хранить в пластмассовой банке среди медикаментов в шкафу в прихожей своего жилища до хх г.

хх в промежуток времени с 13.15 часов по 13 часов 50 минут во время осмотра сотрудниками полиции домовладения Ш.С.Н., расположенного по адресу: ..., в пластмассовой банке из-под конфет стоящей в шкафу в прихожей жилища Ш.С.Н. были обнаружены и изъяты два вышеуказанных патрона, являющиеся боеприпасами.

Кроме того, Ш.С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ш.С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, хх примерно в 13.00 ч. находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, самопроизвольно произрастающего на территории двора, после чего поместил в фасовочный пакет и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которое спрятал в своем жилище и стал хранить.

хх в период времени с 13.15 ч. по 13.50 ч. в ходе проведения осмотра жилища Ш.С.Н., расположенного по адресу: ..., 63 в коридоре на полке серванта был обнаружен и изъят пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 474 от хх содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации массой 7,895 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ш.С.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Ш.С.Н. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Ш.С.Н. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение боеприпасов.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Ш.С.Н. боеприпасов в своем жилище.

- ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

     Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 7,895 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Ш.С.Н. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш.С.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ш.С.Н., с учетом ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, личных данных подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не подлежит изменению на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Ш.С.Н. наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку им совершено два преступления, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ш.С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания Ш.С.Н., суд находит возможным применить статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх N 420-ФЗ) в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает не применять.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Ш.С.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы калибра 5,6 мм; марихуану массой 7,528 грамма и растения зеленовато-коричневого цвета, состоящее из корня, стебля с листьями, боковыми побегами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 69, 73, УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и с учётом части 5 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Ш.С.Н. назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ш.С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Ш.С.Н. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться в указанный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ш.С.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две гильзы калибра 5,6 мм; марихуану массой 7,528 грамма и растения зеленовато-коричневого цвета, состоящее из корня, стебля с листьями, боковыми побегами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнат,

изготовлен с помощью компьютера.