Обвинительный приговор в отношении Игнатовой О.И. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



Дело №1-192/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 09 ноября 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимой Игнатовой О.И., защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатовой О.И., ...

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатова О.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с хх на хх, примерно в 00 часов 50 минут, Игнатова О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в сарай, расположенный на территории её домовладения по адресу: <адрес>, где в это время находился её сожитель П. В указанном сарае Игнатова О.И. легла спать, а П, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал обвинять её в супружеской измене. В связи с этим между П и Игнатовой О.И. произошла ссора, в результате которой П схватил сверху руками голову лежащей на земле Игнатовой О.И., прижимая таким образом последнюю к земле. При этом П не высказывал намерений либо угроз о причинении какого-либо вреда Игнатовой О.И., телесных повреждений последней не причинял. В результате этого у Игнатовой О.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти П. После этого, а именно - хх, примерно в 01 час 00 минут, Игнатова О.И., находясь в сарае указанного домовладения, действуя во исполнение умысла на причинение смерти П, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и желая её наступления, не имея необходимости обороняться от П, схватила лежащий рядом на земле кухонный нож, который сама накануне положила на это место, после чего лезвием указанного ножа нанесла П два удара в заднюю поверхность груди, чем причинила последнему телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения задней поверхности груди в области пятого грудного позвонка, с повреждением межреберной артерии слева, сопровождающееся массивным наружным кровотечением, что привело к острому малокровию организма и смерти. От полученных телесных повреждений П скончался в <адрес> в <адрес> хх, в период времени с 01 по 03 часов. Между телесными повреждениями в виде раны на груди сзади и смертью П имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Игнатова О.И.вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и пояснила, что она проживала совместно с П с 2003 года сначала в х. <адрес>, а с хх года они переехали и стали жить по адресу: <адрес>. Во время совместного проживания они часто употребляли спиртные напитки, нигде не работали, неоднократно ругались, она несколько раз выгоняла П из дома, но впоследствии они мирились. П много раз наносил ей телесные повреждения, которые она не фиксировала и в милицию не обращалась.

хх она вместе с П находилась в гостях у С, где они совместно распивали спиртное. В послеобеденное время, ближе к вечеру, она с П вернулась домой. Около 19 часов к ним домой пришел Н, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой принес бутылку спиртного, емкостью 0,5 л., которую они втроем стали распивать у нее в квартире, а именно на крыльце дома. Несколько позже к ним во двор зашла Я, которая проживает напротив нее, забрала и проводила Н домой, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через несколько минут после этого, она и П пошли спать в сарай, расположенный на территории их домовладения. Летом они спали в сарае, поскольку там прохладно, а в доме душно. В сарае они приспособили место для ночлега, постелив на земле ковер, 2 одеяла, 2 подушки, другие постельные принадлежности. П сразу уснул, а ей не спалось, в связи, с чем она решила сходить к Н . Не смотря на позднее время, Н не спали и пустили ее в дом. С Н она стала разговаривать на различные общие темы, пробыла там около одного часа, после чего решила идти домой. Сколько времени было, когда она вышла от Н, не помнит, но было уже за полночь, примерно 00 часов 30 минут. Придя домой, она пошла в сарай, легла спать. В этот момент П проснулся, стал ее оскорблять, говоря ей при этом, что она ходила изменять ему, спрашивал, где она была и с кем. Она ответила тому, что ходила к Н ., однако П ей не поверил, и сказал, что на следующий день пойдет и сам это проверит. Она лежала на спине на своем месте - ближе к входу в сарай, а П - справа от нее, около стены напротив входа в сарай. П вновь стал её оскорблять, после чего привстал на колени, повернулся к ней, схватил её обеими руками сверху за голову и стал придавливать ее к земле. Что тот хотел сделать с ней, она не знает. При этом, П ей не угрожал, телесные повреждения не причинял, не бил. Она стала отталкивать П в грудь от себя руками, но телесных повреждений при этом тому также не наносила. П не отпускал её, продолжал кричать на неё и удерживал ее голову своими руками, прижимая к земле. В этот момент, устав от постоянных скандалов и разозлившись на П она решила ударить его (П) ножом, пояснила при этом суду: «С испугу задумала его убить». Вспомнив, что рядом с ней должен лежать нож, она (Игнатова О.И.), удерживая своей левой рукой над собой П, уперевшись тому в грудь, правой рукой на ощупь взяла нож, лежавший на земле слева от ее спального места, и когда П находился над ней и голова того была наклонена к её голове, а обе ноги того находились справа от неё, она со значительной силой нанесла этим ножом один или два удара в область спины П. Точное количество ударов, она не помнит. Нож, которым она нанесла телесные повреждения П, пострадавший сам принес в сарай около двух недель назад до этого случая. Данный нож они использовали для хозяйственных целей, в основном для приготовления пищи. Последним, кто использовал указанный нож, была она (Игнатова О.И.). В дневное время хх данным ножом она в сарае разделывала тушку курицы, резала огурцы, а затем положила его на землю, примерно в сорока сантиметрах слева от своего спального места, на уровне ее груди в положении лежа, объяснив суду это тем, что она это сделала: «чтобы можно было быстрее схватить его», но для каких целей, пояснить не смогла. После нанесения удара она столкнула П с себя и выбежала на улицу. Некоторое время она ходила по улице, а затем вернулась в сарай, но П там уже не было. Тогда она пошла в дом, в темноте, как ей показалось, услышала храп, увидела, что П лежит поперек на металлической кровати в комнате. Она несколько раз ударила того ладонью по щекам, но П не реагировал на ее пощечины, продолжал своеобразно хрипеть, но ей показалось, что это обычный храп во сне. Каких-либо телесных повреждений у П в тот момент она не видела, так как в доме было темно, электричество отключено за неуплату. После этого она ушла спать в сарай, а утром ее разбудили соседи и пояснили, что в доме лежит П без признаков жизни. Пройдя в дом, она убедилась в том, что П мертв. Частичное признание вины объясняет тем, что не желала смерти П.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Игнатовой О.И., её вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Г, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.161-163), из которых следует, что П приходился ей родным братом, проживал с сожительницей Игнатовой О.И. в <адрес>, у тех родилось трое детей. Последний раз П она видела в хх году, когда тот приезжал к ней в <адрес>. Приезжал П к ней в гости примерно 1 раз в 2 года. В гости к П она никогда не ездила. Ей известно, что П злоупотреблял спиртными напитками, также как и Игнатова О.И.. Какие между П и Игнатовой О.И. были взаимоотношения ей не известно, однако при ней между теми никогда скандалов не происходило. О том, что Игнатова О.И. причинила телесные повреждения П, от которого тот скончался, ей стало известно от сотрудников Новоаннинского МрСО. У П паспорта гражданина РФ не было, тот паспорт не получал. Советский паспорт П получал в <адрес> в <адрес>. Где находится Советский паспорт П, она не знает. Ей также известно, что П отбывал наказание, за что не знает, в <адрес> в населенном пункте <адрес>.

Показаниями свидетеля Н, который в судебном заседании пояснил, что первый муж Игнатовой О.И. приходится ему дядей, в связи с чем он считает последнюю родственницей и называет ее тетей. Последние несколько лет Игнатова О.И. проживала с П, с которым у них были совместные дети. хх, около 19 часов, он пришел домой к Игнатовой О.И. и П. Он хотел, чтобы П помог ему перегнать автомобиль ..., на что тот согласился, и они договорились перегнать автомобиль на следующее утро. Сам он в это время уже находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой у него была бутылка спиртного емкостью 0,5 литра. П и Игнатова О.И. также находились в состоянии алкогольного опьянения, и он предложил тем выпить с ним спиртного. Они стали распивать спиртное на крыльце дома Игнатовой О.И.. Когда спиртное уже закончилось, во двор Игнатовой О.И. зашла Я, которая проживает напротив дома Игнатовой О.И., сказала ему, чтобы он шел домой, так как был сильно пьян. Я взяла его под руки и вывела на улицу, после чего он сам пошел домой. Когда он уходил, П и Игнатова О.И. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, конфликтов между теми в этот день в его присутствии не происходило. Утром, хх к нему приехали сотрудники милиции и попросили проехать к дому Игнатовой О.И.. Когда приехали на место, Игнатова О.И. находилась на скамейке, и на его вопрос: «Что случилось?», ответила ему, что П убили. На вопрос сотрудников милиции: «Кто убил П?», Игнатова О.И. ответила: «Не знаю». После проведения осмотра места происшествия, его пригласили помочь погрузить труп П в машину для отправки в МОРГ. Труп находился в доме. Когда он зашел в дом, то увидел труп П без одежды, в положении лежа поперек на кровати. Видел кровь, а также колотую рану на правом плече П сзади. Других телесных повреждений на трупе П он не видел. На видимых участках тела Игнатовой О.И. телесных повреждений хх и хх он не видел. Позже, от кого именно не помнит, ему стало известно, что Игнатова О.И. ударила ножом П, конкретных обстоятельств не знает. Ему известно, что между Игнатовой О.И. и П постоянно происходили скандалы, драки. Это ему известно со слов Игнатовой О.И., однако он при таких ссорах никогда не присутствовал. Ему также известно, что П и Игнатова О.И. злоупотребляют спиртными напитками. ... лишена родительских прав в отношении своих пятерых детей, однако в судебном заседании характеризует ее положительно.

Показаниями свидетеля Я, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.23-26), согласно которых по соседству с ней через дорогу в одной половине дома проживает Игнатова О.И. и П, а в другой половине дома проживает П. Вход в квартиру дома Игнатовой О.И. и П располагаются рядом, примерно в 1 метре друг от друга, ни чем друг от друга не ограждены. хх год она заступила на работу в 19 часов. Так как шел дождь, цыплята у нее были на улице, она в 20 часов 30 минут, пошла домой, чтобы закрыть цыплят в сарае. Проходя мимо дома Игнатовой О.И., заметила на крыльце дома Игнатовой О.И. Н ., Игнатову О.И. и П. По внешнему виду этих граждан было заметно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла во двор Игнатовой О.И., так как Н . был сильно пьян, она подняла ., вывела со двора и сказала, чтобы тот шел домой. Закрыв цыплят в сарае, примерно в 21 час она вновь пошла на работу. С работы она пришла хх, около 07 часов 30 минут. Во дворе своего дома она обнаружила следы от мужской обуви. Следы были заметны потому, что накануне шел дождь. Так как ей было интересно узнать, кто к ней приходил, она решила пойти к Игнатовой О.И. и узнать об этом. Она сначала пошла за водой к колонке, которая расположена примерно в 10 метрах от ее домовладения. После того, как она набрала в ведро воды, во дворе Игнатовой О.И. она услышала голос П. Она подошла к П и с той пошла в сторону крыльца домовладения П, при этом заметила кровь на земле и траве. Когда она с П подошли к крыльцу дома П, то там также обнаружили кровь. Она решила зайти в квартиру Игнатовой О.И. для того, чтобы посмотреть, что там произошло. Дверь в квартиру Игнатовой О.И. была открыта. Когда она заглянула в кухонную комнату Игнатовой О.И., то заметила, что на металлической кровати поперек лежит П без признаков жизни, это она поняла, так как не слышала дыхания П К П она подходить не стала и не приглядывалась, есть ли на нем кровь и телесные повреждения. П лежал на кровати, рот был приоткрыт. Она вышла из квартиры Игнатовой О.И. и вместе с П они пошли искать Игнатову О.И.. Так как Игнатова О.И. и П обычно ночевали в сарае, то она и П пошли в сарай, расположенный во дворе домовладения Игнатовой О.И. Не подходя к сараю, она окликнула О.И., и та отозвалась. Когда О.И. вышла из сарая, на той были одеты длинные шорты синего цвета, с правой стороны которых была кровь. Также на О.И. была одета футболка желто-коричневого цвета, крови на футболке она не заметила. Она спросила у О.И., откуда у той кровь на шортах, на что та ответила, что это не кровь. Она сказала О.И., что П лежит в квартире мертвый. О.И. пошла в свою квартиру, после чего вышла из нее и стала плакать. П в это время зашла в свою квартиру, чтобы позвонить участковому и вызвать скорую помощь, но, через несколько минут, вышла и сказала, что не может дозвониться участковому. Так как дозвониться участковому не удалось, О.И. пошла куда-то, сказав, что хочет позвонить в милицию. После этого она (Я) пошла домой. П и Игнатову О.И. характеризует как людей злоупотребляющих спиртными напитками, постоянно у тех происходят скандалы в ходе распития спиртных напитков. Ни П, ни Игнатова нигде не работают, живут на случайные заработки. Игнатова О.И. часто приходила к ней за продуктами, и она той в этом не отказывала, так как ей было жалко Игнатову О.И..

Показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.27-30), согласно которых в доме, в котором она проживает, расположены две квартиры, в первой половине проживают Игнатова О.И. и сожитель Игнатовой О.И. - П, а во второй квартире проживает она. Вход в ее квартиру и в квартиру Игнатовой располагаются рядом, примерно в 1 метре друг от друга, ни чем друга от друга не ограждены, двор у них общий. П и Игнатова О.И. злоупотребляют спиртными напитками, у тех постоянно в квартире происходят скандалы. Между Игнатовой и П ... разница в возрасте, более ... лет. В связи с этим, П часто ревновал Игнатову О.И. к другим мужчинам, к кому именно ей не известно. Около 19 часов 30 минут, когда она заходила в квартиру, то на своем крыльце сидели Игнатова О.И. и П, которые оба были в состоянии алкогольного опьянения, скандалов в это время между теми не было, спиртного она не видела. Когда она зашла в дом, то закрыла дверь на крючок. Что было надето на П, она не помнит, но на Игнатовой О.И. были надеты длинные шорты синего цвета, и футболка светлого цвета, в указанной одежде та ходит практически каждый день. Когда зашла в дом, она включила телевизор и стала его смотреть, а так как слышит она плохо, то включила телевизор практически на всю громкость. Около полуночи, досмотрев кинофильм «Московская сага», она легла спать. Каких-либо криков и шума она ночью не слышала. Утром хх, около 7 часов 30 минут, она вышла на улицу, чтобы покормить домашнюю птицу. В это время пришла Я, с которой она стала разговаривать. После того, как они с Я пошли в сторону крыльца, то Я заметила на земле и на траве кровь. Я решила зайти в квартиру Игнатовой О.И., и посмотреть, что же там произошло. Она просила Я не заходить в квартиру Игнатовой О.И., но та ее не послушала и зашла в коридор, заглянула в кухонную комнату Игнатовой, после чего сказала ей, что П лежит на кровати мертвый. После этого, Я вышла из коридора и сказала, что нужно найти Игнатову О.И.. Так как Игнатова О.И. и П ночевали обычно в сарае, расположенном во дворе их домовладения, то она с Я подошли к сараю. Подойдя к сараю, они приоткрыли дверь, и окликнули Игнатову О.И., на что та отозвалась. Игнатова О.И. вышла из сарая, что на той было одето, она не помнит, и была ли одежда Игнатовой О.И. в крови, она не заметила, так как не присматривалась. Игнатовой О.И. они сообщили, что П лежит в квартире мертвый. Игнатова О.И. пошла в свою квартиру, после чего вышла из квартиры и стала плакать, после чего сказала, что надо вызвать скорую помощь и милицию. Она зашла в свою квартиру, чтобы позвонить участковому и в скорую помощь. В скорую помощь она дозвонилась и сообщила о случившемся, однако до участкового дозвониться не смогла. Через некоторое время приехала скорая помощь, и она зашла к себе в квартиру.

Показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.173-174), согласно которых она знакома с Игнатовой О. на протяжении длительного времени, так как последняя проживала по соседству с ней, совместно со своим сожителем П. Игнатова О.И. и П злоупотребляли спиртными напитками, часто находились в состоянии алкогольного опьянения, ссорились, а также дрались. хх, в вечернее время, точно сказать она не может, так как не помнит, к ней домой пришла Игнатова О.И., которая на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. На Игнатовой были одеты шорты синего цвета и футболка желтого цвета, более точно она сказать не может. Игнатова О.И. побыла у нее дома, они разговаривали на разные отвлеченные темы, а потом та пояснила, что ей нужно идти домой и ушла от нее. В какое время ушла от нее Игнатова она точно не помнит, было это около полуночи. хх от жителей их поселка, от кого именно она не помнит, ей стало известно, что Игнатова О.И. убила П, однако подробности происшедшего ей не известны. Игнатову О.И. она характеризует как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, по характеру та спокойная. П она характеризует как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, тот также по характеру спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения постоянно ссорился с Игнатовой О.И., по какой причине происходили ссоры, ей не известно.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они не противоречивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой Игнатовой О.И объективно подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от хх, согласно которого осмотрено место происшествия - домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп П с телесным повреждением в виде колото-резаной раны спины, обнаружен и изъят нож и другие носители информации /том №, л.д. 7-16/;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от хх, согласно которого у подозреваемой Игнатовой О.И. получены образцы крови /том №, л.д. 48-49/;

Протоколом проверки показаний на месте от хх, согласно которого подозреваемая Игнатова О.И. в присутствии защитника и понятых, подробно рассказала и при помощи манекена показала, где и как она ножом ударила в спину П, полностью подтвердив свои показания данные ею в качестве подозреваемой в ходе допроса от хх /том№1, л.д. 83-88/;

Протоколом выемки от хх, согласно которого в Новоаннинском отделении ГУЗ «ВОБ СМЭ» произведена выемка крови, подногтевого содержимого П, фрагмент кожи с повреждением, подногтевое содержимое и смывы с кистей обеих рук Игнатовой О.И. /том №, л.д. 91-93/;

Протоколом осмотра предметов от хх, согласно которого осмотрены предметы: трико, наволочка, фрагмент целлофана, футболка, стебли растений, шорты, рубашка, трусы, срез со ступени, срез с двери, образец крови Игнатовой О.И., кровь и подногтевое содержимое П, подногтевое содержимое и смывы с обеих кистей рук Игнатовой О.И. и контрольный смыв на марлю, кровь П, подногтевое содержимое правой кисти П, подногтевое содержимое левой кисти П, подногтевое содержимое левой руки Игнатовой О.И., подногтевое содержимое правой руки Игнатовой О.И., смыв с левой руки Игнатовой О.И., контрольный смыв, фрагмент кожи с трупа П с повреждением, нож /том №, л.д. 94-98/;

Заключением эксперта № от хх, согласно которого причиной смерти П явилось слепое, колото-резаное ранение задней поверхности груди в области 5-го позвонка с повреждением межреберной артерии слева, сопровождающееся массивным наружным кровотечением, что привело к малокровию организма и смерти. Смерть П могла наступить в ночь с хх на хх, спустя незначительный промежуток времени (около одного, двух часов) после полученного ранения, и в этот промежуток времени он мог совершать активные действия (ходить, принимать пищу, разговаривать и т.д.), но по мере продолжения наружного кровотечения обычно у живых лиц наступает резкая слабость с последующей потерей сознания и смертью от острого малокровия. При исследовании трупа П обнаружено повреждение в области задней поверхности груди - слепая, колото-резаная рана, имеющая два раневых канала с повреждением левой межреберной артерии, в 135 см. от подошв стоп, которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще режущими свойствами типа ножа, с односторонне острым лезвием, длиной погруженной части клинка около 11 см, где направление обоих раневых каналов - сзади наперед, снизу вверх под острым углом. Наличие одной входной колото-резаной раны и двух раневых каналов дает право предположить, что в данном случае, было причинено не менее двух травматических воздействий этим острым предметом. Вышеуказанное повреждение могло образоваться в ночь с хх на хх, оно могло возникнуть около 01 часа 00 минут при обстоятельствах указанных в постановлении, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни, вызвавшее угрожающее жизни состояние - острая массивная кровопотеря. Между повреждением в виде раны на груди сзади у П и его смертью прослеживается прямая причинно-следственная связь. Учитывая локализацию, характер и морфологические признаки повреждения в виде раны на спине, обнаруженной на теле П, он в момент получения этого повреждения находился спиной по отношению к травмирующему орудию, и он мог располагаться, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а вероятность образования этого повреждения при падении с высоты своего роста и ударе о выступающие предметы, ровно, как и возможность нанесения его собственной рукой, в данном конкретном случае невелика. Вероятный механизм образования данных раневых каналов у П возможен при нескольких вариантах, однако одним из вероятных, это когда нападавший находился в положении горизонтально, а именно лежа, потерпевший находился над нападавшим в положении сидя, при этом удары ножом пришлись сзади наперед, снизу вверх под острым углом, травмирующих воздействий острым предметом причинено не менее двух /том №,л.д. 59-65/;

Заключением эксперта № от хх, согласно которого повреждений у Игнатовой О.И. не обнаружено /том №, л.д. 71/;

Заключением эксперта № от хх, согласно которого группа крови П - А

Заключением эксперта №м-к от хх, согласно которой исследованная рана на участке кожи с трупа П является колото-резанной раной и причинена однолезвийным клинком ножа, у которого обух П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 1,5 мм, ребра обуха выражены умеренно, острие ножа немного затуплено, острота режущей кромки лезвия около средней степени, ширина клинка на уровне погружения 27-32 мм (с учетом усадки раны после изъятия ее с трупа и восстановления в растворе А.Н. Ратневского). Такие конструктивные особенности были выявлены у клинка ножа, представленного на исследование, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или ножом со сходными следообразующими свойствами) колото-резаной раны потерпевшему П /том №, л.д. 182-187/;

Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Игнатовой О.И. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализ приведенных выше доказательств, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Игнатовой О.И. в инкриминируемом ей деянии, установлена и полностью доказана.

Выводы о виновности Игнатовой О.И. суд основывает на признательных показаниях подсудимой, которые также подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела.

Материалами дела установлено, что между П и Игнатовой О.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой П схватил сверху руками голову лежащей на земле Игнатовой О.И., прижимая таким образом последнюю к земле. Игнатова О.И. взяла с земли нож и умышленно стала наносить им удары в жизненно важные органы потерпевшего. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения ударов ножом потерпевший был безоружен, и с его стороны не было посягательств, которые могли бы угрожать жизни и здоровью подсудимой. Кроме того, исходя и параметров травмирующего предмета - ножа, следует сделать вывод о несоразмерности ответных действий подсудимой.

При этом, по мнению суда, подсудимая, нанося удары ножом, несомненно, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти П, но относилась к этому безразлично.

Между причинёнными подсудимой ранениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Об умысле на убийство свидетельствуют применение предмета, обладающего большой поражающей способностью, сила удара (нанесение удара со значительной силой), степень тяжести, механизм образования и локализация телесных повреждений (жизненно-важный орган).

О содержании умысла на убийство свидетельствуют и действия Игнатовой О.И. после совершения преступления. Вместо оказания помощи потерпевшему, сообщения в медицинские учреждения, она, не обращая на это внимания, покинула место совершения преступления, а когда вернулась, легла спать.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от хх, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время Игнатова О.И. признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала и не обнаруживает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства у Игнатовой О.И. не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировалась в обстановке и лицах, поддерживала адекватный речевой контакт, сохранила воспоминания, совершала последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюциногенными переживаниями, находилась в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют сведения, отраженные следователем в постановлении об экспертизе, сведения, сообщенные Игнатовой О.И. в ходе следствия и при проведении данной экспертизы, а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Признаков синдромов зависимости вследствие употребления алкоголя, наркотиков (хронический алкоголизм, наркомания) не обнаруживает. По своему психическому состоянию Игнатова О.И. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении мер медицинского характера, в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Игнатова О.И. не нуждается /том №, л.д. 123-125/.

Обоснованность заключения экспертов с учетом уровня их специального образования, длительности практической деятельности в этой области, у суда сомнений не вызывает.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Игнатовой О.И. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, так как она совершила умышленное причинение смерти другому человеку.

Данную квалификацию характеризуют следующие признаки:

- направленность действий Игнатовой О.И. на нарушение анатомической целостности жизненно важного органа потерпевшего - задней поверхности груди;

- применение травмирующего предмета - ножа, которым может быть причинена смерть;

- интенсивность и направленность действий Игнатовой О.И., достаточная для нарушения анатомической целостности задней поверхности груди потерпевшего, в которой расположены жизненно важные органы. В данном случае интенсивность характеризуется силой удара, глубиной раневого канала, равной около 11см, а также продолжительностью времени жизни потерпевшего после нанесения ему ножевого ранения. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, смерть П наступила через 1-2 часа после полученного ранения.

Показаниям Игнатовой О.И. в части того, что она защищалась от действий П, поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье, суд не доверяет и расценивает их как способ защиты, с целью смягчить наказание за совершенное преступление.

По тем же причинам, суд находит доводы защитника подсудимой - адвоката Бутурлакина С.А. о необходимости квалификации действий Игнатовой О.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, несостоятельными.

Подсудимая Игнатова О.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давала разные показания. Признавая вину в содеянном частично, Игнатова О.И. пояснила суду, что не желала смерти П, однако давала показания, что «задумала убить» П, а нож сама накануне положила на указанное место «для того, чтобы можно было быстрее схватить его».

Убедительно изменение своих показаний подсудимая объяснить не смогла. Анализируя изложенное, суд считает, что подсудимая стремится таким образом уменьшить меру своей ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания Игнатовой О.И. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

...

В силу ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает отсутствие судимости, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, позволяющих назначить Игнатовой О.И. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей Г, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы Игнатовой О.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатовой О.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: срез древесины, срез материала двери, наволочку с подушки, рубашку, шорты, футболку, стебли травы, нож, фрагмент целлофана, трусы с трупа, трико с трупа, кровь и подногтевое содержимое с трупа П, а также фрагмент кожи с трупа с повреждением, подногтевое содержимое, смывы с обеих кистей рук и образцы крови Игнатовой О.И. и контрольный смыв - в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, - уничтожить. DVD-R диск с записью следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемой Игнатовой О.И. - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.60, 58 ч.1 п. «б», 62 ч.1 УК РФ, ст. 296, 299, ст. 303, 304-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатову О.И. Игнатову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатовой О.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Игнатовой О.И. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с хх.

Игнатовой О.И. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх по хх.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: срез древесины, срез материала двери, наволочку с подушки, рубашку, шорты, футболку, стебли травы, нож, фрагмент целлофана, трусы с трупа, трико с трупа, кровь и подногтевое содержимое с трупа П, а также фрагмент кожи с трупа с повреждением, подногтевое содержимое, смывы с обеих кистей рук и образцы крови Игнатовой О.И. и контрольный смыв - в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, - уничтожить. DVD-R диск с записью следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемой Игнатовой О.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: _____________________ С.А. Денисов

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.