Обвинительный приговор в отношении Даниловой Л.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский14 января 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Даниловой Л.В., защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Даниловой Л.В., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 21 часов 30 минут, Данилова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, из корыстной личной заинтересованности, пришла на территорию домовладения С., расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проникла в сарай для содержания домашней птицы, расположенный на территории указанного домовладения и тайно похитила оттуда семь кур возрастом два года каждая, по цене 200 рублей за одну курицу, и одного петуха возрастом два года, стоимостью 250 рублей, а всего похитила домашнюю птицу, принадлежащую С., на общую сумму 1650 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Данилова Л.В., заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший С. в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Даниловой Л.В., поддержанное её защитником и с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Данилова Л.В. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимой в помещение сарая для содержания домашней птицы, принадлежащего потерпевшему С., с целью совершения кражи чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Данилова Л.В. ...

В действиях подсудимой Даниловой Л.В. суд усматривает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, так как она совершила умышленное преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Даниловой Л.В. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Даниловой Л.В., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Даниловой Л.В. судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризующие данные.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Даниловой Л.В. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимой, признания вины, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять.

Ввиду того, что инкриминируемое Даниловой Л.В. умышленное преступление средней тяжести совершено ею в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ, суд считает необходимым применить правила ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой Даниловой Л.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ст.18, 68, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Даниловой Л.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Даниловой Л.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, полиэтиленовый мешок, содержащий в себе 4 пера черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.60, 68, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Данилову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определив окончательно наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Даниловой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Данилову Л.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной Даниловой Л.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 14 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож, полиэтиленовый мешок, содержащий в себе 4 пера черного цвета, хранящиеся при уголовном, - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья:___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.