Приговор в отношении Дьякова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«14» февраля 2011года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Дьякова А.Ю., защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № 250 и ордер на защиту № 09-107006;

при секретаре Блюденовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьякова А.Ю., ... –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.01.2011 года, в период времени с 11.46 ч. по 12.29 ч. в ходе проведения осмотра жилища Дьякова А.Ю., расположенного по ..., в кухне на газовой плите, была обнаружена и изъята металлическая чашка с веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом для конопликоторое согласно заключению эксперта Урюпинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области № 13 от 13.01.2011 г. является каннабисом (марихуаной), который согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам, общей массой 21,498 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство Дьяков А.Ю. незаконно приобрел в начале сентября 2010 года для личного потребления без цели сбыта, сорвав верхушечные части дикорастущих растений конопли на территории, прилегающей к его домовладению, расположенному по адресу: ... В дальнейшем Дьяков А.Ю. высушил фрагменты, сорванных растений в металлической чашке на газовой плите в кухне своего жилища, где стал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Дьяков А.Ю. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Дьяков А.Ю. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 21,498 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дьяков А.Ю. ...

В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, так как Дьяков А.Ю. ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал реально наказание в виде лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дьякова А.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дьякова А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Дьякову А.Ю. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественные доказательства: металлическую чашку с марихуаной, массой 21,398 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 18, 68 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьякова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дьякову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Дьякова А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Дьякову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую чашку с марихуаной, массой 21,398 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.