Приговор в отношении Филиппова П.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«13» января 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Филиппова П.И., защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер на защиту № 091316;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова П.И., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх, во временной промежуток с 15.30 часов по 16.10 ч. в ходе проведения осмотра жилища Филиппова П.И., расположенного по ..., сотрудниками милиции в первой комнате в картонной коробке из-под чая был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № 376 от 11.11.2010 года, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, т.е. является каннабисом (марихуана), общей массой 10,631 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство Филиппов П.И. незаконно приобрел 10 октября 2010 года примерно в 14.00 часов для личного потребления без цели сбыта, сорвав верхушечные части дикорастущих растений конопли на территории, прилегающей к его домовладению, расположенному по адресу: .... В дальнейшем Филиппов П.И. высушил фрагменты, сорванных растений, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет и коробку из-под чая, которые незаконно хранил в своем жилище, до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Филиппов П.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Филиппов П.И. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 10,631 грамм, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филиппов П.И. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова П.И. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филиппова П.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Филиппову П.И. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественные доказательства: марихуану массой 10,531 грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Новоаннинского района Волгоградской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филиппову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Филиппова П.И. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Филиппову П.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуану массой 10,531 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.