Приговор в отношении В.Е.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«17» февраля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого В.Е.В., защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер на защиту № 09-106763;

с участием потерпевшего Еремичева В.Г.,

при секретаре Блюденовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.Е.В., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010 года примерно в 19.00 часов В.Е.В. пришел в жилище Е.В.Г., расположенное по адресу: ..., где, обнаружив, что Е.В.Г. отсутствует дома, имея внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как за его действиями наблюдает К.А.В., который находился в первой комнате жилища, прошел на кухню, где из холодильника, открыто похитил мясо свинины массой 7,5 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 1350 рублей и стеклянную бутылку с пивом марки «Т», объемом 0, 5 л, стоимостью 37 рублей, причинив своими действиями Е.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 1387 рублей.

В судебном заседании подсудимый В.Е.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Е.В.Г. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении В.Е.В. в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый В.Е.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признак открытого хищения чужого имущества выразился в том, что В.Е.В. во время совершения грабежа понимал о том, что присутствующий при этом К.А.В. осознает неправомерность его действий, направленных на завладение имуществом.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В.Е.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В.Е.В. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого В.Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому В.Е.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Вещественное доказательство: пустая стеклянная бутылка из-под пива марки «Т», объемом 0,5 литра, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное В.Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного В.Е.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения В.Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: пустую стеклянную бутылку из-под пива марки «Т», объемом 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.