Приговор в отношении П.В.А. по ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«18» февраля 2011года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.;

подсудимого П.В.А., защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № 250 и ордер на защиту № 25699;

при секретаре Блюденовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.В.А., ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.В.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

П.В.А., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не являясь владельцем гражданского либо нарезного оружия, согласно «Федеральной базы данных» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, летом 1985 года незаконно приобрел у Ш.В.П. поврежденное охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-К», 16-го калибра, № т82119, 1958 года выпуска, имеющее деформацию ствола и поврежденные приклад и цевье. В конце сентября 2008 года около 11.00 часов, не имея разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996г, П.В.А. в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории двора его домовладения по ..., произвел изготовление обреза из вышеупомянутого ружья, а именно: при помощи ножовок по металлу и по древесине, отпилил часть ствола, изготовил на ствол мушку, изготовил и заменил приклад и цевье. Данный обрез ружья, общей длинной 520 мм, согласно заключению эксперта МВД РФ ЭКЦ ГУВД Волгоградской области №64 от 19.01.2011 года, изготовлен путем самодельного отделения части ствола, изготовления и монтажа рукоятки, цевья и мушки гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К», 16-го калибра, имеющее № т82119, 1958 года выпуска, технически исправен, является огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрелов.

П.В.А. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года около 11.00 часов П.В.А., изготовив незаконно в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории двора его домовладения по ..., обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, имеющий № т82119, 1958 года выпуска, который согласно заключению эксперта МВД РФ ЭКЦ ГУВД Волгоградской области №64 от 19.01.2011 года, является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, не являясь владельцем гражданского либо нарезного оружия, согласно «Федеральной базы данных» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, незаконно приобрел и стал незаконно хранить указанный обрез ружья в хозяйственной постройке, в шкафу, расположенной на территории двора домовладения до 05 января 2011 года.

05 января 2011 года в промежуток времени с 11.00 часов по 12 часов 30 минут во время осмотра сотрудниками милиции домовладения П.В.А., расположенного по ..., в шкафу, стоящем в хозяйственной постройке был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, которое ранее П.В.А. незаконно изготовил и хранил при указанных выше обстоятельствах.

П.В.А. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

П.В.А. осенью 1985 года в дневное время, находясь на территории домовладения Ш.В.П., расположенного в ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, незаконно приобрел у последнего взрывчатое вещество, находящееся в банке, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области №63 от 17.01.2011 года является механически неразделимой смесью, состоящей из промышленно изготовленных бездымных порохов марок «Сокол», «ВТХ» и дымного пороха марки «ДРП» массой 43,7 грамма, относящимися к метательным взрывчатым веществам. Данное взрывчатое вещество П.В.А. перенес в свое жилище, расположенное по .... Затем, не имея разрешения на хранение взрывчатых веществ, не состоявший на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, стал незаконно хранить данное взрывчатое вещество в металлическом ящике, стоящем на веранде его жилища до 05 января 2011 года.

05 января 2011 года в промежуток времени с 11.00 часов до 12 часов 30 минут, в ходе осмотра, проведенного в жилище П.В.А., расположенного по ..., в металлическом ящике, стоящем на веранде домовладения П.В.А., сотрудниками милиции вышеуказанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый П.В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует:

-по эпизоду в части изготовления огнестрельного оружия по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Незаконное изготовление огнестрельного оружия выразилось в создании П.В.А. огнестрельного оружия без полученной в установленном порядке лицензии.

-по эпизоду в части приобретения и хранения огнестрельного оружия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Незаконное приобретение выразилось в присвоении П.В.А. незаконно изготовленного огнестрельного оружия.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии П.В.А. огнестрельного оружия в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения.

- по эпизоду в части хранения взрывчатого вещества по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии П.В.А. взрывчатого вещества в металлическом ящике, стоящем на веранде его жилища.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

П.В.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П.В.А. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого П.В.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому П.В.А. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Меру пресечения в отношении П.В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сумка-чехол темно зеленого цвета, шомпол, обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИЖ-К», имеющий № т82119, 1958 года выпуска, три патрона и пять гильз 16-го калибра, хранящиеся в оружейной комнате хранения дежурной части ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, подлежат уничтожению; ножовка по древесине и ножовка по металлу, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.223 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное П.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного П.В.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения П.В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сумку-чехол темно зеленого цвета, шомпол, обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИЖ-К», имеющий № т82119, 1958 года выпуска, три патрона и пять гильз 16-го калибра, хранящиеся в оружейной комнате хранения дежурной части ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, - уничтожить; ножовку по древесине и ножовку по металлу, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.