кража, то есть тайное хищение денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский«15» февраля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой П.М.А,,

защитника Д.А.Ю., представившего удостоверение № номер обезличен и ордер на защиту № номер обезличен,

при секретаре Драгуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.М.А., ......,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ...... часов ...... минут, П.М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла на территорию домовладения К.Ю.И., расположенного по адрес обезличен, где, убедившись, что посторонних лиц нет, увидев, что входная дверь в жилище на запорное устройство не заперта, хозяева дома отсутствуют, у нее внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения, П.М.А. незаконно проникла в помещение жилища К.Ю.И.., где, из деревянного сундука, стоящего в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме ...... рублей, одной купюрой достоинством ...... рублей и ...... купюрами достоинством по ...... рублей, принадлежащие К.Ю.И., причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения хищения П.М.А. с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению в состоянии алкогольного опьянения, пришла на территори.

В судебном заседании подсудимая П.М.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Д.А.Ю. поддержал мнение своей подзащитной.

Потерпевший К.Ю.И. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении П.М.А. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель – прокурор Новоаннинского района Волгоградской области не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. П.М.А. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая П.М.А. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Причинение значительного ущерба гражданину выразилось в стоимости похищенного в сумме ...... рублей, которая для потерпевшего К.Ю.И. является значительной, так как он является пенсионером, нигде не работает.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном, тайном вторжении П.М.А. в жилище К.Ю.И. с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

П.М.А. .......

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» К РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П.М.А., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ –полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное П.М.А. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, так как исправление П.М.А., возможно без реального отбывания ею наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимую П.М.А. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимой.

Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного места работы, назначение дополнительных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой П.М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении П.М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П.М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении П.М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать П.М.А.: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 33 ГУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Волгоградской области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ...... рублей, а также навесной замок с ключом, возвращенные потерпевшему К.Ю.И., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ /Костянова С.Н./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.