кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский«17» февраля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Б.Ф.Ф.,

защитника Д.А.Ю., представившего удостоверение № номер обезлчен и ордер на защиту № номер обезлчен,

при секретаре Драгуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.Ф.Ф., .....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ..... часов ..... минут, Б.Ф.Ф., находясь в жилище Т.В.И., расположенного по адресу: адрес обезличен, в ходе распития спиртных напитков совместно с собственником домовладения Т.В.И. и Ж.З.Ю., в коридоре указанного жилища увидел бензиновую цепную пилу «Патриот номер обезлчен», серийный номер номер обезлчен. В это время у Б.Ф.Ф. возник умысел на совершение тайного хищения данной бензиновой ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, примерно в ..... часов ..... минут этого же дня, то есть дата обезличена, Б.Ф.Ф. из коридора жилища Т.В.И. похитил бензиновую цепную пилу «Патриот номер обезлчен», серийный номер номер обезлчен, стоимостью ..... рублей, принадлежащую Т.В.И., причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Б.Ф.Ф. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Д.А.Ю. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевший Т.В.И. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Б.Ф.Ф. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Б.Ф.Ф. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Б.Ф.Ф. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба гражданину выразилось в стоимости похищенного в сумме ..... рублей, которая для потерпевшего Т.В.И. является значительной, так как он является пенсионером, нигде не работает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Б.Ф.Ф. ......

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» К РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бяхова Ф.Ф., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ –полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное Б.Ф.Ф. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как исправление Б.Ф.Ф., возможно без реального отбывания им наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Б.Ф.Ф. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также возложение на подсудимого дополнительных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Б.Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Б.Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензиновую цепную пилу «Патриот номер обезлчен», серийный номер номер обезлчен, возвращенную потерпевшему Т.В.И. – оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б.Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Б.Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Б.Ф.Ф.: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 33 ГУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Волгоградской области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бензиновую цепную пилу «Патриот номер обезлчен», серийный номер номер обезлчен, возвращенную потерпевшему Т.В.И., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ /Костянова С.Н./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.