Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский22 февраля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Лушенко В.Л.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лушенко В.Л., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушенко В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около двух часов, Лушенко B.Л. имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения Ц., расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны хозяйки домовладения, которая находилась в доме и не могла наблюдать за обстановкой, происходящей во дворе домовладения, реализуя свой преступленный умысел с целью личного обогащения, при помощи физической силы рук открыл металлический крючок, на который запиралась дверь сарая, в котором хранилась домашняя птица, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, где поймал и поместил в принесенный им заранее мешок пять кур породы несушка стоимостью по 200 рублей за одну курицу, принадлежащих Ц. на общую сумму 1000 рублей, которых тайно похитил, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб Ц. на вышеуказанную сумму. После совершения преступления Лушенко B.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лушенко B.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Аладжян А.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевшая Ц. в заявлении, адресованном суду, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Лушенко B.Л. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Лушенко B.Л. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Лушенко B.Л. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимого в помещение сарая для содержания домашней птицы, принадлежащего потерпевшей Ц., с целью совершения кражи чужого имущества.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лушенко В.Л. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Лушенко В.Л.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Лушенко В.Л. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Лушенко В.Л. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Лушенко В.Л. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, однако, как установлено в судебном заседании, ущерб потерпевшей остался не возмещен, в связи с чем суд считает необходимым оставить за потерпевшей право на подачу исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок и перья кур в количестве 9 штук, хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Лушенко В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лушенко В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Лушенко В.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>; не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лушенко В.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок и перья кур в количестве 9 штук, хранящиеся при уголовном деле, - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности, - уничтожить.

Оставить за потерпевшей Ц. право подачи исковых требований к Лушенко В.Л. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________С.А. Денисов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.