Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский14 февраля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Юдина Ю.А.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина Ю.А., ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 19 часов 30 минут, Юдин Ю.А., совместно с Ч., введенным в заблуждение Юдиным Ю.А., относительно своих намерений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в целях личного обогащения их корыстной личной заинтересованности, пришли к домовладению С., расположенного по <адрес>, где Юдин Ю.А. при помощи принесенного с собой молотка сбил навесной замок на входных дверях в жилище, после чего Юдин Ю.А. незаконно проник в помещение жилища С., вместе с Ч., который должен был оказывать физическую помощь при переносе цветного телевизора марки «Велс», и из первой комнаты жилища со стола тайно похитил цветной телевизор марки «Велс» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Д., причинив своими умышленными действиями Д. материальный ущерб на выше указанную сумму. После совершения хищения Юдин Ю.А. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юдин Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Дьяков А.Ю. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевшая Д. в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Юдина Ю.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Юдину Ю.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Юдин Ю.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимого Юдина Ю.А. в домовладение С. с целью совершения кражи.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юдин Ю.А. ....

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Юдина Ю.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Юдину Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, при назначении наказания, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания, предусмотренного диспозицией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Юдину Ю.А. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдину Ю.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: цветной телевизор марки «Велс», находящийся у потерпевшей Д., следует оставить у неё по принадлежности.

Руководствуясь ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Юдину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Юдина Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юдина Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ в отношении Юдина Ю.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор марки «Велс», находящийся у потерпевшей Д., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________С.А. Денисов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.