Обвинительный приговор в отношении Чурунова А.П. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



Дело №1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский24 февраля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Чурунова А.П., защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер на защиту №,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурунова А.П., ...

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурунов А.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ХХ, примерно в 21 час 10 минут Чурунов А.П. совместно с Р. находился в состоянии алкогольного опьянения в домовладении последнего по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут между Чуруновым А.П. и Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Р. нанес удар рукой, сжатой в кулак, в лицо Чурунова А.П., причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на лице, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого, примерно в 21 час 20 минут, Чурунов А.П., действуя на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел, направленный на причинение смерти Р., не имея необходимости обороняться от действий Р. в связи с тем, что последний не посягал на совершение насилия, опасного для жизни и здоровья Чурунова А.П., а также не представлял какой-либо угрозы в связи с алкогольным опьянением и не предпринимал действий, направленных на причинение насилия, опасного для жизни и здоровья Чурунова А.П., имея возможность объективно оценить степень и характер опасности действий Р., взял в руки лежащий рядом на столе нож и нанес один удар клинком ножа в область живота Р.. В результате умышленных действий Чурунова А.П. Р. причинены телесные повреждения в виде одного проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением брыжеек тонкого и толстого кишечника, двух сквозных повреждений тонкого кишечника, передней стенки брюшного отдела аорты, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью Р. по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Смерть Р. наступила ХХ в 22 часа 40 минут в МУЗ «... ЦРБ» от массивного наружного и внутреннего кровотечения, развившегося вследствие слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением передней стенки брюшного отдела аорты, брыжеек тонкого и толстого кишечника.

Подсудимый Чурунов А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает около года с семьей его сестры Р.М.. ХХ к ним из <адрес> приехала К., которая приходится ему и Р.М. двоюродной сестрой. ХХ у него день рождения, но отметить его они решили ХХ, так как К. ХХ необходимо было возвратиться в <адрес>. ХХ, примерно в 09 часов они проснулись, К. и Р.М. пошли в магазин, купили две бутылки водки объемом по 0,5 литров, а по возвращении все присутствующие стали отмечать его день рождения, при этом распивали спиртное. Всего их было 6 человек, а именно: он, его сестра Р.М., муж последней Р., двоюродная сестра К., а также Ч.Г. и Ч.З. – родители Р.. На протяжении всего дня они распивали спиртное, сестры ходили в магазин, когда у них заканчивалась водка. Домашними делами они не занимались, практически весь день находились в доме, время от времени выходили во двор покурить. Разговоры вели на разные темы. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртного Р. конфликтовал со своими родителями, обострял обстановку в их компании. Р. говорил родителям, что те ничего не делают, приехали и живут у того, даже не помогают по огороду, по хозяйству. Один раз Р. ударил свою мать рукой по лицу. На претензии Р. родители говорили, что всячески помогают тому в материальном плане, дают с пенсии деньги, так как Р. не работает, выражали недовольство по поводу не благодарности Р. Примерно в 20 часов 30 минут, он и Р. стояли в котельной курили, к ним зашел отчим последнего – Ч.Г. и спросил у Р. закурить. Р. сказал, что не даст курить Ч.Г. и ударил того кулаком по лицу, а когда Ч. упал на пол, стал бить того ногами по туловищу. Он защитил Ч.Г., оттолкнув от него Р., а затем на руках отнес Ч.Г. в дальнюю комнату дома, положил на кровать. К тому времени К. легла спать на кресло-кровать. Он был в дальней комнате, вместе с Ч. и Ч.Г., разговаривал с ними, и те жаловались ему на сына (Р.), говорили, что тот не даёт им старикам житья, постоянно на них ругается, Ч. предлагала всем им вернуться в <адрес>, оставить Р. и Р.М. в <адрес> одних. После их разговора он пошел на кухню, где в это время находились Р.М. и Р., последний в это время стоял рядом со столом и открывал соленья при помощи ключа для открывания консервированных овощей. Р.М. резала рыбу. Когда он зашел на кухню, то Р. сказал ему, что он не правильно поступает, то сидит со всеми на кухне, то к родителям ходит, утешает тех, также добавил, что он (Р.) в доме хозяин, и нечего ходить и утешать его родителей. Он в свою очередь не стал с этим соглашаться, сказал Р., что дом, в котором они находятся, был куплен на деньги родителей, и добавил, что тот (Р.) - щенок для своих родителей. На это Р. сказал ему, что таким щенкам как он уши обрезает, приблизился к нему и нанес ему кулаком удар в лицо. Удар был не сильный, он просто отошел назад. В момент удара в кулаке у Р. был зажат ключ для открывания консервированных банок. Он попытался тоже нанести тому удар, так как ему было обидно, что Р. его ударил, но последний развернул его и схватил сзади руками за тело, удерживая его таким образом сзади. Они стояли рядом с кухонным гарнитуром, слева от входной двери на кухню, на поверхности ящика лежал нож, который он схватил за рукоятку, после чего освободился от захвата Р., развернулся и нанес один удар этим ножом в область живота Р.. Р. после этого развернулся и пошел в комнату, где упал между диваном у дальней стены и креслом-кроватью. Все это произошло мгновенно, в связи с чем он не может объяснить почему он схватил нож. Он продолжал стоять на кухне и увидел что на лезвии ножа кровь. Он испугался, бросил нож на пол рядом со столом, после чего побежал к Р.. Р.М. стала кричать «вызывай скорую» и как-то пыталась помочь своему мужу. Он со своего телефона вызвал скорую помощь. Через некоторое время после приезда «скорой помощи», приехали сотрудники милиции, тем, скорее всего, сообщили из больницы. Он понимал, что при ударе в живот ножом можно повредить жизненно важные органы, и при этом может наступить смерть, но почему так сделал объяснить не может. Однако поясняет, что не желал наступление смерти Р., в связи с чем виновным себя признает частично.

Вина Чурунова А.П. в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью других доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Ч., которая в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своей семьей: мужем Ч.Г., снохой Р.М., раньше с ними проживал её покойный сын Р. и брат снохи – Чурунов А.П.. Своего сына Р. она характеризует как человека злоупотреблявшего спиртными напитками, ранее тот отбывал наказание в местах лишения свободы. В момент нахождения в состоянии алкогольного опьянения Р. часто выражал недовольство ею и ее мужем Ч.Г., который приходился отчимом Р.. Из-за этого у них часто происходили скандалы. Чурунова А.П. она характеризует положительно. Последний приходится братом её снохи Р.М., и последний год проживал вместе с ними. ХХ к ним в гости из <адрес> приехала К. – двоюродная сестра Р.М. и Чурунов А.П.. На следующий день ХХ с утра они стали отмечать день рождения Чурунова А.П., распивали спиртные напитки, которые приобретали Р. и К.. В доме находились Чурунов А.П., Р., Р.М., К., Ч.Г. и она, других посторонних лиц в доме не было. Когда у них заканчивалось спиртное, то Р. и К. ходили в магазин, где покупали водку. Она с мужем в основном находились в дальней комнате дома, и периодически присоединялись к общей компании. Примерно в 21 час она с мужем находились в дальней комнате дома, муж лег спать, а она разговаривала с Чуруновым А.П., которому жаловалась, что её сын постоянно обижает их. В тот день Р. один раз ударил ее ладонью по лицу, но удар был несильный, скользящий, поэтому никакой боли она не почувствовала. Чурунов А.П. сидел и слушал её. После их разговора Чурунов А.П. вышел из комнаты и направился в сторону кухни, где в это время находились Р. и Р.М.. Она хотела спать, легла на кровать, но услышала крики Р.М., которая просила вызвать скорую помощь. Когда она встала с кровати, то увидела, что Р. лежал на полу в зале, рядом с кроватью, на коленях, согнувшись лицом к полу. Она испугалась, так как сначала не поняла, что произошло. Потом она увидела на полу кровь, в том месте, где лежал ее сын. Затем приехала «скорая помощь», Р. увезли в больницу. Несколько позже приехали сотрудники милиции. Со слов Чурунова А.П. ей известно, что Чурунов А.П. и Р. поругались, Чурунов А.П. при этом схватил нож, который лежал в кухне, и нанес им удар в область живота Р..

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что ХХ, примерно в 20 часов 30 минут, она приехала из <адрес> в <адрес>, на день рождения к своему брату Чурунову А.П., который проживал с их сестрой Р.М. по адресу: <адрес>. Также по указанному адресу проживал муж сестры Р., родители последнего Ч. и Ч.Г.. Её приезд отметили распитием спиртного, которое она привезла с собой. Так как ХХ ей необходимо было вернуться в <адрес>, день рождения брата они решили отметить ХХ. На следующий день, то есть ХХ, они проснулись, она и Р.М. пошли в магазин, расположенный недалеко от дома, где купили две бутылки водки объёмом по 0,5 литра и продукты питания. Когда они пришли домой, то приготовили покушать, все сели за стол и стали распивать спиртное. В процессе общения она слышала, как Р. говорил, что тот хозяин в доме, при этом она не обращала на того внимания, так как считала, что семейные проблемы тех её не касались. На протяжении всего дня они распивали спиртное, которые периодически приобретали она и Р.М. в магазине. Примерно в 20 часов 30 минут Р.М. вместе с Р. пошли в магазин, отсутствовали не долго, примерно 10-20 минут, а когда пришли, то принесли две бутылки водки объемом по 0,5 литра и продукты питания. Она с теми выпила рюмку водки и пошла спать в зал, где прилегла на кресло-кровать и уснула. Сквозь сон она услышала крик Р.М., которая просила вызвать «скорую помощь». Р. в это время лежал на полу, согнувшись лицом вниз, на полу была кровь. Чурунова А.П. она не видела, тот был на кухне, и в комнате его не было. Кто именно вызвал скорую помощь и сотрудников милиции, она не знает. Приехавшие работники скорой помощи забрали Р., и с ними уехала Р.М.. Что произошло на кухне, она не видела, так как находилась в зале. Со слов Р.М. она узнала, что их брат Чурунов А.П. во время ссоры взял нож и ударил Р. в живот.

Показаниями свидетеля Р.М., которая пояснила суду, что подсудимый Чурунов А.П. является ее родным братом по матери, последний года проживал вместе с ней и ее семьей: мужем Р. и его родителями Ч. и Ч.Г., в <адрес>. ХХ к ним в гости приехала их двоюродная сестра К.. ХХ утром они проснулись, вместе с К. сходили в магазин, купили спиртного и продуктов. Вернувшись домой, они приготовили покушать и стали отмечать день рождения Чурунова А.П., распивая при этом спиртное. Других лиц, кроме перечисленных выше, в доме не было. Ч.Г. инвалид 3 группы и практически не видит, тот слаб на алкоголь, выпил немного и пошел спать, потом периодически присоединялся к ним, но больше времени проводил в дальней комнате. Когда они распивали спиртное, Р. ругался со своими родителями, постоянно говорил им, что он хозяин дома, а они по дому ничего не делают. Ссоры были не большие, они даже не придавали этому значение. Один раз Р. ударил свою мать ладонью не сильно по лицу, и та ушла в дальнюю комнату. Со слов брата и Ч.Г. ей известно, что в тот день, когда Чурунов и Р. курили в котельной, последний стал избивать Ч.Г., а Р. защитил того и отнес на руках в дальнюю комнату, где положил на кровать. Примерно в 20 часов 30 минут они всё распили, чтобы отвлечь Р. от ссор, она вместе с ним пошла в магазин, где купила еще спиртного, две копченые рыбы, другие продукты, после чего вернулись домой. Дома все выпили по одной рюмке водки. Потом родители Р. ушли в комнату, а К. легла на кресло-кровать и уснула. Она осталась в кухне вместе с Р.. Чурунов А.П. был в комнате родителей и разговаривал с Ч., но о чем, она не слышала. Она попросила мужа сходить в погреб за солениями, тот сходил, принес банки на кухню, где при помощи ключа для открывания консервированных овощей, стал открывать банки. Она в это время стояла у кухонного гарнитура, у тумбочки с выдвижными ящиками резала рыбу, Р. стоял у кухонного стола. В это время, примерно 21 час 20 минут, Чурунов А.П. зашел на кухню и сказал Р.: «Ты что из себя хозяина строишь, какой ты здесь хозяин, дом куплен на деньги родителей, ты здесь не хозяин», она слышала, что брат сказал на ее мужа «Ты щенок». В ответ Р. сказал Чурунову: «Ты что здесь выделываешься, я тебе уши обрежу», и тут же ударил Чурунова кулаком в лицо. В момент удара Р. держал в руках ключ для открывания консервированных продуктов. Данным ключом Р. не размахивал перед Чуруновым, и не угрожал им, просто он был у того в руках, поскольку непосредственно перед этим он (Р.) открывал им банки с солениями. Как ей показалось, удар был не сильный. Чурунов А.П. хотел ударить ее мужа, но тот был сильнее, обхватил Чурунова руками, и у брата ничего не получилось. Чурунов схватил большой нож, что лежал на кухонном гарнитуре, как-то вывернулся и ударил Р. ножом в область живота. Точного места нанесения удара она не видела, просто обратила внимание, что удар пришелся в область живота. Чурунов не размахивался, а просто от себя ударил ножом, нож при этом держал обычным способом, в правой руке. После удара Р. ничего не сказал, развернулся и пошел во вторую комнату, где спала К.. Чурунов стоял на месте, при этом бросил нож на пол. Р. подошел к кровати и упал на колени, затем уперся головой в пол, она заметила, что у того течет кровь, затем Р. упал на бок и она увидела, что футболка в области живота Р. в крови. При этом последний произносил: «Мне плохо, мне плохо». Она закричала, просила, чтобы вызвали скорую помощь. Чурунов со своего телефона позвонил в скорую помощь, через некоторое время приехала карета скорой помощи и забрала Р. в больницу. Она тоже поехала с мужем, а позже вернулась домой, и там уже были сотрудники милиции. На следующий день она узнала, что Р. скончался.

Показаниями свидетеля Ч.Г., который в судебном заседании пояснил, что ХХ с самого утра они отмечали день рождения Чурунова А.П., распивали спиртное. Он пил немного и большую часть дня находился у себя в дальней комнате дома. У него проблемы со зрением, в связи с чем он плохо видит. Когда Чурунов и Р. выходили курить в котельную, он также зашел к ним и попросил у Р. сигарету. Тот в свою очередь сказал ему, что не даст ему курить, и ударил рукой в лицо. От этого удара он упал на пол, а Р. стал его бить ногами по телу, но не больно. Чурунов оттолкнул Р. и на руках отнес его в дальнюю комнату, где положил на кровать, и он уснул. Что потом происходило в доме, он не знает. Проснулся он от того, что в доме кричали и плакали. Он проснулся и с трудом разглядел сотрудников милиции. Как пояснила ему жена, в ходе ссоры Чурунов А.П. нанес удар ножом в живот Р.. При каких обстоятельствах это произошло, он не знает, так как спал. За время проживания с Р. они часто спорили и ругались, иногда последний применял к нему силу, но он никогда не обижался на того за это.

Показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании пояснила, что является председателем ТОС № «<адрес>, и выдавала бытовую характеристику на Чурунова А.П.. С последним она лично не знакома, перед написанием характеристики она созванивалась по телефону с председателем квартального комитета, который пояснил ей, что в домовладении по <адрес> часто распивают спиртное. Кроме того, она созванивалась и с участковым уполномоченным милиции Ж., который обслуживает данный участок, и который также отрицательно охарактеризовал Чурунова А.П.. На основании этого она сделала вывод о том, что Чурунов А.П. характеризуется отрицательно, в связи с чем и выдала такую характеристику.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей Ч., и свидетелей К., Р.М., Ч.Г., поскольку они не противоречивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Чурунова А.П. объективно подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ в ходе, которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В результате осмотра, на кресле-кровати в комнате № (зал), обнаружена и изъята простыня с наложением вещества бурого цвета, на полу рядом с кроватью обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы. В кухне обнаружены и изъяты 6 ножей, один ключ для открывания консервированных банок /том № л.д. 7-18/;

- протоколом осмотра трупа Р. от ХХ в ходе, из которого следует, что в результате осмотра, на теле трупа Р., в пупочной яме обнаружена рана размером 2,4 см., верхний конец раны П-образный, кроме того, в ходе осмотра изъяты предметы одежды, а именно: футболка бежевого цвета, с множественными наложениями вещества бурого цвета, с повреждением ткани на передней поверхности одежды, в области живота, размером 2,4 см., трико синего цвета, трусы серого цвета /том № л.д. 87-94/;

- протоколом выемки от ХХ, согласно которого в кабинете № Новоаннинского межрайонного следственного отдела изъята одежда Чурунова А.П. в которой тот находился ХХ в момент нанесения ножевого ранения Р., а именно футболка серого, трико черного цвета /том № л.д. 52-54/;

- протоколом выемки от ХХ, согласно которого в ГУЗ ВОБ СМЭ «...» изъяты: образцы крови Р. на марлевом тампоне, подногтевое содержимое с трупа Р., участок кожи с повреждением с трупа Р., образцы крови Чурунова А.П., подногтевое содержимое Чурунова А.П., образцы волос Чурунова А.П. /том № л.д. 96-98/;

- протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которого осмотрены изъятые предметы: простыня белого цвета с розовыми рисунками, три смыва с пола в комнате № (зал), контрольный смыв, нож с перемотанной рукояткой проволокой, нож с коричневой рукояткой с ограничителем, четыре ножа с металлическими рукоятками, ключ для открывания консервированных банок, образцы крови Р. на марлевом тампоне, подногтевое содержимое с трупа Р., участок кожи с повреждением, образцы крови Чурунова А.П., подногтевое содержимое Чурунова А.П., образцы волос Чурунова А.П., трико синего цвета, футболка с длинными рукавами, трусы серого цвета, футболка серого, трико черного цвета /том № л.д. 105-109/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чурунова А.П., согласно которого, Чурунов А.П., в присутствии адвоката и понятых, продемонстрировал на месте происшествия как он наносил удар клинком ножа в область пупочной ямки Р. /том № л.д. 147-156/;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ХХ №, согласно которого у Чурунова А.П. обнаружены повреждения в виде ссадин (3) на лице, ссадины на туловище, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов не оставившего характерных признаков, могли образоваться от воздействия пальцев рук человека ХХ в 21 час 20 минут, и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Каких либо характерных повреждений указывающих на возможную борьбу и самооборону, а также повреждений, которые могли возникнуть при нанесении им телесных повреждений другому лицу, не обнаружено. Судя по морфологическим признакам, характеру и локализации выше указанные повреждения могли образоваться при нанесении их собственной рукой /том № л.д. 58/;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ХХ №, согласно которого непосредственной причиной смерти Р. явилось массивное наружное и внутреннее (700мл) кровотечение, развившееся вследствие слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением передней стенки брюшного отдела аорты, брыжеек тонкого и толстого кишечника. Данный вывод подтверждается обнаружением раны веретенообразной формы на животе, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов (брыжейки кишечника и аорты), наличием в брюшной полости свежих сгустков и свежей крови, морфологическими признаками острого малокровия в виде бледной окраски кожных покровов и слизистых оболочек трупа, ограничением и бледностью трупных пятен, обнаружением под эндокардом левого желудочка сердца полосовидных кровоизлияний (пятна Минакова) и результатами судебно-гистологического исследования. Степень выраженности трупных явлений и данные изученной меддокументации свидетельствуют о том, что смерть Р. наступила ХХ в 22 час 40 минут, спустя незначительный промежуток времени (около двух часов) после полученного ранения, и в этот не значительный промежуток времени он мог совершать активные действия (ходить, принимать пищу, разговаривать и т.д.), но по мере продолжения наружного и внутреннего кровотечения обычно у живых лиц наступает резкая слабость с последующей потерей сознания и смертью от острого малокровия. При исследовании трупа Р. обнаружено повреждение – рана на животе в проекции пупка на расстоянии 102 см. от подошв стоп с повреждением брыжеек тонкого и толстого кишечника, двух сквозных повреждений тонкого кишечника, передней стенки брюшного отдела аорты, которая образовалась от воздействия острого предмета обладающего колюще режущими свойствами типа ножа, с односторонне острым лезвием, с достаточной силой, где длина раневого канала около 12см и направление спереди назад, несколько снизу вверх. Вышеуказанное повреждение могло образоваться ХХ около 21.20 часов и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Между повреждением в виде раны на животе у Р. и его смертью прослеживается прямая причинно-следственная связь. Направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх позволяет считать, что потерпевший – Р., в момент получения этого повреждения, находился лицом по отношению к травмирующему орудию, и он мог располагаться, как в вертикальном, так и горизонтальном положении. При исследовании трупа Р. обнаружены сопутствующие заболевания: коронаросклероз, стеатоз печени, которые не могли повлиять на скоротечность развития травмы приведшей к смерти /том № л.д. 62-66/;

- заключением судебного медико-криминалистического эксперта от ХХ № м-к, согласно которого исследованная рана на участке кожи с трупа Р. является колото-резаной и причинена однолезвийным клинком ножа, у которого обух П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 2 мм, ребра обуха выражены хорошо, остриё ножа немного затуплено, острота режущей кромки лезвия около средней степени, ширина клинка на уровне погружения 22-31 мм (с учетом усадки раны после изъятия ее с трупа и в растворе А.Н. Ратневского). Такие конструктивные особенности были выявлены у клинка ножа № (нож с объемной рукояткой, изготовлена из двух пластиковых пластин коричневого цвета, которые крепятся к металлическому основания посредством двух заклепок из металла серого цвет, длина рукоятки 12 см., с ограничителем, клинок однолезвийный, изготовлен из металла серого цвета, длиной 19 см.), представленного на исследование, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или ножом со сходными следообразующими свойствами) колото-резаной раны потерпевшему Р. Ножи № и №№3-6 из предполагаемых орудий травмы исключаются, так как их конструктивные особенности не отобразились в колото резаной ране на участке кожи с трупа Р. /том № л.д. 116-123/;

- заключением эксперта от ХХ № (судебно-биологическая экспертиза), согласно которого Р. и Чурунов А.П по системе АВО имеют одинаковую группу ... На простыне, футболке, спортивных брюках, трусах Р., трех смывах, изъятых с места происшествия, имеются следы крови человека ... группы, вероятно, происходящие от Р. Принадлежность Чурунова А.П. к группе ... не исключает присутствие в исследуемом материале и его крови. В подногтевом содержимом рук Р. и Чурунова А.П. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (с примесью крови - на правой руке Р.) ... группы. Решить вопрос о присутствии чужеродных клеток в подногтевом содержимом Р. и Чурунова не представляется возможным в связи с их одногруппностью. На спортивных брюках и футболке Чурунова А.П. кровь не найдена /том № л.д.135-144/.

Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Чурунову А.П. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализ приведенных выше доказательств, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Чурунова А.П. в инкриминируемом ему деянии, установлена и полностью доказана.

Выводы о виновности Чурунова А.П. суд основывает на признательных показаниях подсудимого, которые также подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются показания потерпевшей, свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела.

Материалами дела установлено, что между Р. и Чуруновым А.П., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Р. нанес удар рукой, сжатой в кулак, в лицо Чурунова А.П.. После этого, Чурунов А.П. взял в руки лежащий рядом на столе нож и нанес один удар клинком ножа в область живота Р.. В момент удара Р. держал в руках ключ для открывания консервированных продуктов. Однако данным ключом Р. не угрожал Чурунову А.П., не размахивал им перед последним, указанный ключ находился у Р. в руках, поскольку непосредственно перед описываемыми событиями тот открывал им банки с консервированными солениями. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения удара ножом потерпевший фактически был безоружен, и с его стороны не было посягательств, которые могли бы угрожать жизни и здоровью подсудимого. Высказывания потерпевшего о возможном применении физического насилия, а также удар кулаком в лицо, не подкрепленные действиями, явно направленными на причинение насилия, опасного для жизни и здоровья, не могут служить основанием к их восприятию в качестве реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого. Кроме того, исходя и параметров травмирующего предмета – ножа, у которого длина рукоятки с ограничителем 12 см, а клинок длиной 19 см, следует сделать вывод о несоразмерности ответных действий подсудимого.

По указанным основаниям, доводы защиты о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными.

Мотивом к совершению преступления явилась личная неприязнь подсудимого Чурунова А.П. к потерпевшему Р., возникшая на фоне противоправного поведения последнего по отношению к своим родителям.

При этом, по мнению суда, подсудимый, нанося удар ножом, несомненно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти Р., но относился к этому безразлично.

Между причинённым подсудимым ранением и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Об умысле на убийство свидетельствуют применение предмета, обладающего большой поражающей способностью, сила удара (нанесение удара со значительной силой), степень тяжести, механизм образования и локализация телесных повреждений (жизненно-важный орган).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ХХ №, Чурунов А.П. обнаруживает признаки ... По своему психическому состоянию Чурунов А.П. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чурунов А.П. не нуждается. В проведении стационарной судебно психиатрической экспертизы Чурунов А.П. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Чуруновым А.П. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Чурунов А.П. не находился в состоянии физиологического аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения) /том № л.д.127-130/.

Обоснованность заключения экспертов с учетом уровня их специального образования, длительности практической деятельности в этой области, у суда сомнений не вызывает.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Чурунова А.П. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, поскольку он совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Данную квалификацию характеризуют следующие признаки:

- направленность действий Чурунова А.П. на нарушение анатомической целостности жизненно важного органа потерпевшего – живота и внутренних органов;

- применение травмирующего предмета - ножа, которым может быть причинена смерть;

- интенсивность и направленность действий Чурунова А.П., достаточная для нарушения анатомической целостности живота потерпевшего, в котором расположены жизненно важные органы. В данном случае интенсивность характеризуется силой удара, глубиной раневого канала, равной около 12см, а также продолжительностью времени жизни потерпевшего после нанесения ему ножевого ранения. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, смерть Р. наступила спустя незначительный промежуток времени (около двух часов) после полученного ранения.

При определении вида и размера наказания Чурунову А.П. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чурунов А.П. ...

В силу ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, позволяющих назначить Чурунову А.П. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей Ч., не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы Чурунову А.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурунову А.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета, трико черного цвета, образцы крови Р. на марлевом тампоне, подногтевое содержимое с трупа Р., участок кожи с повреждением, трико синего цвета, футболку с длинными рукавами, трусы серого цвета, образцы крови Чурунова А.П., подногтевое содержимое Чурунова А.П., образцы волос Чурунова А.П., простыню белого цвета с розовыми рисунками, три смыва с пола в комнате № (зал), контрольный смыв, нож с перемотанной рукояткой проволокой, нож с коричневой рукояткой с ограничителем, четыре ножа с металлическими рукоятками, ключ для открывания консервированных банок, – в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.60, 58 ч.1 п. «в», УК РФ, ст. 296, 299, ст. 303, 304-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурунова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шести месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чурунову А.П. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чурунову А.П. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24 февраля 2011 года.

Чурунову А.П. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ по 24 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: футболку серого цвета, трико черного цвета, образцы крови Р. на марлевом тампоне, подногтевое содержимое с трупа Р., участок кожи с повреждением, трико синего цвета, футболку с длинными рукавами, трусы серого цвета, образцы крови Чурунова А.П., подногтевое содержимое Чурунова А.П., образцы волос Чурунова А.П., простыню белого цвета с розовыми рисунками, три смыва с пола в комнате № (зал), контрольный смыв, нож с перемотанной рукояткой проволокой, нож с коричневой рукояткой с ограничителем, четыре ножа с металлическими рукоятками, ключ для открывания консервированных банок, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:_____________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.