Обвинительный приговор в отношешении Донцова Р.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский11 января 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Донцова Р.В.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер на защиту по соглашению №,

а также с участием потерпевшего Л., его представителя – адвоката Ковалева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донцова Р.В., ....

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донцов Р.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 23.30 часов Донцов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории бывшей свалки, расположенной в 600 метрах от в восточной части х. <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений Л., на почве личной неприязни, нанёс последнему по очередно три удара кулаками рук в область челюсти справа и слева, причинив Л. телесные повреждения в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти справа в области угла, слева в области суставного отростка, сотрясения головного мозга, двух ран, ссадин и кровоподтека на лице. При этом, телесные повреждения в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти справа в области угла, слева в области суставного отростка, согласно заключения судебного медицинского эксперта № от ХХ квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью с длительным расстройством его продолжительностью свыше трех недель.

Кроме того, Донцов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 23.30 часов, Донцов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории бывшей свалки, расположенной в 600 метрах от восточной окраины х. <адрес>, в присутствии очевидцев М., Л.М., А. и С., с целью личного обогащения, имея внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия имущества из чужого законного владения, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, из топливного бака автомашины марки «ВАЗ» модели «....» государственный регистрационный номер .... принадлежащей Л., открыто похитил пять литров бензина марки «Регуляр Евро АИ-92», стоимостью двадцать два рубля пятьдесят копеек за 1 литр, на сумму 112 рублей 50 копеек, и автомобильное колесо в сборе, с диском R13 и автомобильной шиной марки «Rosava» размерами 175/70, находившееся в багажном отделении вышеуказанной автомашины, стоимостью 1100 (одна тысяча сто) рублей, причинив своими умышленными действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 1 212 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Донцов Р.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, и показал, что вечером ХХ он употребил примерно 1 литра пива, а затем около 23 часов того же дня на своей автомашине поехал на работу, чтобы забрать сумку с ключами и сделать свет в своем сарае. Проехав клуб <адрес>, в районе детского городка, его обогнала двигавшаяся по данной дороге автомашина, при этом создав аварийную ситуацию, иными словами «подрезав» его. Чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия ему пришлось резко свернуть на обочину, что он и сделал. После этого он решил догнать данную автомашину с целью выяснить у водителя, зачем тот его «подрезал». Кто находился в обогнавшем его автомобиле, он не знал. Он стал преследовать данную автомашину, переключая свет фар, и указывая таким образом тому водителю об остановке транспортного средства. Проехав до нежилого двухэтажного многоквартирного дома на выезде из поселка, он увидел знакомого М., которого взял с собой. Подъезжая к заброшенной свалке, расположенной за окраиной <адрес>, преследуемый им автомобиль остановился. Он тоже остановил машину и выйдя из нее, направился к остановившейся другой машине, из которой вышел ранее незнакомый ему парень, как потом он узнал, это был Л.. Подойдя к Л. между ними возникла словесная ссора. В ходе ссоры Л. замахнулся в его сторону рукой, а затем оттолкнул его руками в грудь, после чего развернулся и пошел к своей машине. Сразу после этого, сделав пару шагов, он догнал Л., который в тот момент развернулся к нему лицом, и он нанес ему два удара кулаками рук в область челюсти справа и слева. Сразу после этого Л. нанес ему удар кулаком в область лица, а потом ногой один удар в область паха. Он в свою очередь, оттолкнул от себя Л., который ударился о свою машину туловищем, а затем он нанес еще один удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа и от данного удара Л. упал на землю, а он споткнувшись, упал на того сверху. В этот момент к ним подбежала супруга Л., которая потребовала прекратить драку. и он сказал той что больше не будет бить Л.. Затем супруга Л. оттолкнула его от лежавшего на земле Л., который что-то бормотал. Он вновь подошел к Л. и пытался привести его в чувство, начал похлопывать его ладонями по щекам. Потом он отошел от Л., потребовал дать ему бензин с машины Л. за то что последний его «подрезал», открыл багажное отделение машины и стал искать там шланг, чтобы слить бензин. В этот момент Л. пришел в себя, сказал, что «сейчас даст ему бензин» и подошел к багажному отделению своей автомашины. Он стоял рядом, Л. нагнулся к багажному отделению, а затем, неожиданно для него, нанес ему два удара в область головы гаечным металлическим ключом. В свою очередь он, находящейся у него в правой руке крышкой от бензобака, которую снял ранее, когда требовал дать ему бензин, кинул в Л., попав последнему в область головы, и направился в сторону Л., чтобы забрать металлический ключ, которым его ударил Л.. Последний отмахивался от него руками, чтобы он не смог к нему подойти, убегая при этом в лесополосу. Не догнав Л., он вернулся обратно к своей автомашине, и обнаружил, что заднее колесо его машины спущено. Тогда он решил забрать у Л. его запасное колесо и бензин, который потратил чтобы догнать последнего. С этой целью он из багажного отделения своей машины достал шлаг и канистру объемом 10 литров и при помощи данного шланга слил в данную канистру около пяти литров бензина из бака автомашины принадлежащей Л.. Так же он взял из багажного отделения автомашины Л. запасное колесо, которое положил в багажное отделение своей машины. В этот момент остановилась проезжавшая мимо автомашина ...., и из нее вышел М.С.. Сняв панель от магнитолы установленной в машине Л., он предложил ее купить М.С., передав ее ему в руки, но М.С., вернул ее кому-то из пассажиров ехавших в машине с Л.. Пояснил, что таким образом он хотел привлечь к себе внимание Л., чтобы последний вышел к нему из лесопосадки для разговора, но Л. так и не вышел к нему. В этот момент к ним подъехали жители х. Новосельский, и он один уехал в сторону дома. За лесополосой он поменял похищенное им открыто колесо на пробитое колесо, стоявшее на его машине сзади, а по приезду домой он снял колесо, принадлежащее Л., и положил его на заднем дворе своего домовладения.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается также и совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего Л., который показал, что ХХ примерно около 23 часов он вместе с женой - Л.М., ее братом С. и подругой последнего - А., ехали из <адрес> через <адрес> в х. <адрес>. Также с ними в машине находился их годовалый ребенок. Ехали они на своей машине марки .... государственный регистрационный номер ...., которая зарегистрирована на него. За рулем машины находилась его супруга. Когда они проезжали мимо клуба в <адрес>, там стояла машина ..... Когда они разъехались, то эта машина поехала вслед за ними. Сначала они не придали этому значения, подумали, что просто кто-то ехал в попутном направлении. Чья это была машина, из них никто не знал. Когда они стали выезжать из поселка эта машина стала их подрезать, то обгоняла, то отставала, то вновь пыталась подрезать и так неоднократно. Примерно около 23.30 часов уже за <адрес> они выехали на дорогу с грунтовым покрытием, ведущей в <адрес>, эта машина стала вновь их обгонять, «подрезала», то есть пыталась проехать на перерез движению их машины, и остановилась. Его супруга объехала эту машина и, проехав немного вперед, остановилась, чтобы выйти и поговорить с водителем данной машины, узнать в чем дело. Он и С. вышли из своей машины и прошли к той машине, из которой вышли ранее незнакомые ему два молодых парня. Позднее он узнал, что один из них Донцов Роман, а второй М.. Состояние Донцова ему показалось странным, вероятно тот был в алкогольном опьянении. Он стал говорить Донцову что он творит на дороге, объяснял, что у него в машине маленький ребенок. На его слова реакция Донцова была неадекватной, тот сразу же стал скандалить, предлагал выяснить отношения, предлагал подраться. Он не стал с тем связываться и вместе с С. пошел обратно к машине, собирался ехать дальше. Потом он услышал шум шагов сзади и, не успев обернуться чтобы посмотреть, как получил удары в лицо и голову. Он лишь успел заметить, что ему удары наносит Донцов. От ударов он временно «потерялся», то есть утратил способность ориентироваться и что-либо воспринимать, по всей видимости на мгновение потерял сознание и что происходило в тот момент, не может пояснить. Пришел он в себя и стал адекватно воспринимать окружающую обстановку с того момента, когда он находился около машины на земле. Донцов в это время находился около его машины и пытался слить бензин. Было видно, что люк бензобака открыт и рядом стоит белая канистра. Багажник его автомашины был открыт. Учитывая состояние Донцова, то есть то, что тот не реагировал адекватно, он испугался и за свою семью. Защитить их он не мог с учетом его состояния в тот момент, а от Донцова можно было ожидать все что угодно. Он не знал для каких целей тому необходим бензин, а тем более в машине у него находился маленький ребенок. Он понял что Донцов по-хорошему не отстанет от них и что дальше могут произойти еще более серьезные последствия. Поднявшись с земли, он достал из багажника машины металлический гаечный ключ и ударил им Донцова в область головы, чтобы отогнать того от машины. От удара Донцов озверел еще больше. У Донцова в руках была крышка от бензобака, которую тот бросил в него и попал ему в область лба, разбив его, а потом бросился на него и нанес удар кулаком в область челюсти снизу. От удара он отшатнулся. К нему подошел М. и помог ему отойти в лесополосу, пояснив, что ему сейчас лучше отойти в сторону, иначе Донцов его будет продолжать избивать. Он попросил М. позвонить своим ребятам, чтобы те приехали и забрали Донцова, так как им его успокоить не удавалось. Он находился в лесополосе и ему не было слышно, что происходило рядом с машинами. Он видел как там ходила его жена, но о чем они говорили он не слышал. Несколько позднее к нему подошел в лесополосу М.С., который случайно проезжал мимо. Он помог ему выйти из лесополосы и помог сесть в машину, так как он чувствовал себя плохо и нуждался в посторонней помощи. Потом он видел, что подъехала еще легковая машины, видел силуэты ребят, но кто приезжал и что они говорили он не видел. Потом, когда Донцов услышал, что стали вызывать сотрудников милиции и скорую помощь, то уехал. После этого они все сели в машину и поехали обратно по направлению в <адрес>. В <адрес> по дороге встретили скорую помощь, где ему оказали первую помощь, а позднее он обратился в .... в приемный покой. Уже из больницы его направили на лечение в Волгоградскую областную больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии с переломом челюсти. По дороге в больницу ему жена рассказала, что Донцов слил из бака их машины 5 литров бензина и забрал из багажника запасное колесо. Кроме того, ему жена рассказала, что Донцов снимал панель с автомагнитолы их машины и предлагал ее купить М.С., но М.С. забрал у Донцова панель и вернул ее обратно. В результате противоправных действий Донцова ему был причинен средней тяжести вред здоровью – перелом челюсти в двух местах. Дважды ему делали операцию: один раз по направлению из .... ЦРБ, а второй – самостоятельно, по совету лечащих врачей. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд удовлетворить их. Пояснил, что листок нетрудоспособности был частично ему оплачен работодателем (на 50%). Документов, подтверждающих данный факт, а также листка назначения медицинских препаратов (или медицинских рецептов), при себе он не имеет.

Показаниями свидетеля Л.М., пояснившей в судебном заседании, что ХХ около 23.30 часов она вместе с мужем и детьми, а так же своим братом и его подругой поехали в х.<адрес>, где хотели остановиться на ночлег у А., а на утро отправиться на рыбалку. За рулем автомашины находилась она. Когда они проезжали х.<адрес>, то за ними поехала машина темно красного цвета модели ..... Указанная машина несколько раз пыталась их обогнать и «подрезать». Выехав из хутора и отъехав некоторое расстояние, та машина им преградила путь. Она объехала эту машину и остановилась. Ее муж и брат вышли из машины и пошли к водителю той машины, чтобы разобраться в чем дело. Водитель того автомобиля, как позже она узнала – Донцов Р., также вышел из машины. Последний находился в состоянии опьянения. С Донцовым был М., которого она ранее также не знала. Ее муж объяснил Донцову, что так нельзя ездить, сказал, что в машине у них маленький ребенок, а затем хотел сесть в машину и дальше ехать, но Донцов не успокаивался, и когда ее муж обернулся, Донцов ударил ее мужа два раза кулаком в область лица. Ее муж в ответ ударил один раз кулаком в область головы Донцова и один раз ногой в область паха. После этого Донцов, взяв за голову ее мужа, ударил его головой о левое заднее крыло их машины, и нанес ему удар кулаком в область челюсти, а также удар ногой в область туловища. Она стала защищать своего мужа, а Донцов пошел и забрал ключи из их машины. Затем Донцов стал требовать у них бензин. В это время ее муж пришел в сознание, а Донцов взял со своей машины шланг и канистру. Подойдя к их машине Донцов стал откручивать крышку бензобака, а ее муж пошел к багажнику, стал что-то искать там, после чего вытащил оттуда металлический гаечный ключ и ударил им по голове Донцова. Она сказала мужу, чтобы он уходил или его убьют. Донцов повернулся и кинул в мужа крышку бензобака, попав ему в лоб. С. и М. отвели ее мужа в лесополосу, а Донцов, слив у них с машины бензин около пяти литров, залил его к себе в машину, после чего стал ждать ее мужа. Ее муж не выходил и Донцов из-за этого хотел снять у них в машине магнитофон. В это время приехали жители х. <адрес>, которые стали успокаивать Донцова. Она по сотовому телефону позвонила родственникам и попросила, чтобы те вызвали милицию. После этого Донцов стал успокаиваться, но открыто и без разрешения забрал из багажника их машины запасное колесо и положил его к себе в машину пояснив, тем, что когда ее муж придет за ним, то Донцов причинит ему телесные повреждения. По времени все это происходило около двух-трех часов, после чего Донцов уехал, а они поехали в больницу. Ее мужу были причинены телесные повреждения в виде перелома челюсти, ссадин и кровоподтеков.

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ХХ, примерно около 23 часов, она вместе со своими знакомыми Л. и его женой Л.М., С., ехали из <адрес>. через <адрес> в х.<адрес>. С ними в машине так же находился и годовалый ребенок Л.. Ехали они на машине, принадлежащей Л., марки ..... За рулем машины находилась Л.М.. Когда они проезжали мимо клуба в <адрес>, там стояла машина, как ей показалось ..... Когда они проехали мимо, то эта машина поехала вслед за ними, причем без света, но почему без света ехала машина и за ними, она пояснить не может. Чья это была машина из них никто не знал. Они все думали, что машина отстанет, но она двигалась вслед за ними. Примерно около 23.30 часов эта машина уже за <адрес>, возле лесополосы, стала их обгонять и подрезала, то есть пыталась проехать на перерез движению их машины, а затем остановилась. Л.М. объехала эту машина и, проехав немного вперед, остановилась, чтобы выйти и поговорить с водителем данной машины в чем дело. Из машины вышли сначала Л. и С. и прошли к той машине. Из той машины вышел ранее незнакомый ей молодой парень, как она узнала позднее Донцов Р.. По его походке, разговору и жестикуляции было видно, что он в нетрезвом состоянии. Они с Л.М. тоже вышли из машины, но оставались рядом со своей машиной. Когда их ребята подошли к Донцову, то было слышно, что Л. сказал Донцову, «что тот творит», то есть когда ехал на перерез. Донцов ничего слушать не хотел, повел себя сразу же агрессивно, стал предлагать Л. подраться. Л. и С. с ним не стали связываться и пошли обратно к машине. Тогда Донцов догнал их и ударил несколько раз кулаком руки в лицо Л.. С. старался успокоить Донцова и оттащить того в сторону, но тут появился еще один парень, как она узнала потом по фамилии М., который находился в машине с Донцовым и тоже пытался успокоить Донцова. Л. также отвечал Донцову ударами в лицо и тогда Донцов вообще взбесился, бросился на Л. и стал того избивать, нанося удары по лицу и телу кулаками, а потом схватил его за одежду и ударил лицом вниз о машину. Л. упал рядом с машиной без движения, по всей видимости потеряв сознание. Донцов еще раз подбежал к тому и сказал чтобы тот не притворялся, пнул того ногой. С. все время пытался оттащить Донцова в сторону и успокоить, а М. стоял рядом и молча наблюдал за происходящим. Л.М. присела на мужа, то есть прикрыла его собой и сказала Донцову чтобы он не подходил и не трогал ее мужа. Донцов стал требовать с них бензин, то есть говорил С. чтобы они ему слили бензин. С. ему объяснял, что никто ему ничего давать не будет, так как это машина не его и им самим нужен бензин, так как надо ехать дальше. Донцов на слова С. не реагировал, продолжал требовать бензин, стал сам откручивать крышку от бензобака. В это время в себя пришел Л. и сказал, что «сейчас сам даст ему бензин» и, открыв крышку багажника, стал что-то там искать. Донцов стоял около него. Л. достал из багажника какой-то металлический ключ и ударил им Донцова по голове. От удара у Донцова появилась кровь. До этого у него никакой крови на лице, теле не было. Донцов взбесился еще сильнее, швырнул в Л. крышку от бензобака, попал тому в голову, бросался на него, но С. ему помешал, задержав его, а Л. в это время ушел в лесополосу. Затем Донцов достал из своей машины шланг и канистру, сам слил с их машины бензин, литров 3 или 5 она точно указать не может, потом взял из багажника автомашины запасное колесо и тоже положил к себе в машину. Потом Донцов забрал из замка зажигания их машины ключи и требовал чтобы из посадки вышел Л., говорил Л.М. чтобы она звонила мужу и говорила что он ее избивает, чтобы выманить того из лесополосы. Л.М. просила вернуть ключи, но Донцов требовал чтобы она ему показала документы, что машина ее, требовал привести Л. и оставить его с ним. С. предлагал сам с ним остаться, но Донцов не возвращал ключи. Потом подъехала какая-то грузовая автомашина. Неизвестный ей мужчина так же пытался успокоить Донцова, а последний снял крышку с автомагнитолы из их автомашины и предлагал ее купить этому мужчине. Но тот мужчина впоследствии отдал им данную крышку. Потом этот мужчина уехал. М. кому-то позвонил и приехали еще два незнакомых ей парня, которые тоже успокаивали Донцова, но тот требовал, чтобы Л. вышел из лесополосы с ним разбираться. Они просили этих ребят забрать ключи от машины, но они отказались. Потом Донцов вернул им ключи, но каким образом она не может пояснить. Л.М. стала звонить своей матери, чтобы та позвонила и вызвала скорую помощь и милицию. Л. вышел из лесополосы. Донцов услышав, что вызвали наряд милиции, сел в машину и сразу уехал. После этого уехали и они, но поехали обратно в <адрес> и <адрес> встретили по дороге скорую помощь, где Л. оказали первую помощь, так как он был весь сильно избит, весь в крови. Все это происходило примерно два часа с момента, как Донцов догнал их за <адрес> и до того момента, как они поехали обратно в <адрес>.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых ХХ к ним домой приехала его родная сестра с мужем Л. Немного посидев у них дома они решили поехать на рыбалку в х.... но при этом переночевать у его подруги А. в х....., так как она находилась у него дома. Около 22.35 часов ХХ они на машине мужа его сестры поехали через х. <адрес>. За рулем ехала его сестра Л.М.. Когда они стали проезжать мимо клуба х. <адрес> их «подрезала» машина, но они не остановились и поехали домой. Всю дорогу их преследовала та машина, пыталась их остановить. Когда они выехали примерно метров 600 за хутор, данная машина их обогнала, подрезала, в связи с чем, сестра проехала чуть дальше и остановилась. Тогда он совместно с Л. подошли к той машине. Из той машины вышел водитель, находившийся в состоянии опьянения и стал ругаться на Л., в связи с тем, что якобы ее сестра подрезала путь данной машины.Они не хотели разговаривать и пошли к своей машине. В это время мужчина- Донцов догнал Л. и ударил того кулаком два раза в область лица, на что Л. ударил Донцова кулаком в область лица, а так же дарил ногой в область паха. Донцов хотел кинуться драться дальше, но он схватил мужчину сзади за руки и пытался удержать. Через некоторое время ДЩонцов вырвался и подбежал к Л., и взяв того за голову, ударил головой о заднее левое крыло их машины, после чего нанес удар кулаком в область подбородка. После этого Л. упал на землю, где Донцов нанес тому еще один удар в область головы. В связи с этим, его сестра подбежала к Л.. Донцов подошел к нему и стал у него требовать бензин, но он сказал, что не даст бензин, так как у них его мало и тогда тот стал откручивать крышку бака. В это время в сознание пришел Л., сказал, что «он сейчас даст бензин». Открыв багажник, и взяв там металлический гаечный ключ, Л. ударил этим ключом по голове стоящего Донцова Р.В., на что тот немного отошел и кинул крышку бензобака в Л., попав тому в лоб. Затем его сестра и М., который был с Донцовым, отвели Л. в лесопосадку. Донцов Р. взял из своей машины канистру и шланг и слил из машины около 5 литров бензина, после чего положил его к себе в машину. Мимо ехала машина марки «Газ». Донцов подошел к водителю и стал тому предлагать магнитофон, снял панель магнитофона с их машины и отдал ее водителю автомобиля «.... Водитель отдал ему панель от их магнитофона и уехал. После этого приехали ребята и начали успокаивать Донцова, при этом его сестра вызвала скорую и позвонила в милицию. Донцов услышал, что вызвали милицию, забрал у них из машины запасное колесо и, положив его к себе в машину, уехал, крикнув при этом Л., что когда последний приедет к нему за колесом, он даст ему по лицу.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Л., свидетелей Л.М., А., С., поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого, и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Донцова Р.В. подтверждается объективными данными:

- заявлением Л., в котором он просит принять меры к Донцову Р.В., который ХХ причинил ему телесные повреждения (Т. № л.д. 6),

- рапортом об обнаружении признаков преступления подтверждающим факт того, что Донцов Р.В. умышленно причинил телесные повреждения Л. ХХ около 23.00 часов на территории бывшей свалки <адрес> и что данные телесные повреждения на основании акта медицинского освидетельствования № от ХХ Новоаннинского отделения Волгоградского бюро СМЭ Ш., квалифицируются как причинившее средней тяжести вред здоровью, с длительной утратой общей трудоспособности, свыше трех недель (Т. № л.д. 11 ),

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ, согласно которого при осмотре участка местности расположенного в 600 метрах от восточной окраины <адрес> с участием Донцова Р.В., последний заявил, что именно там у него с Л. произошла словесная ссора в ходе которой он умышленно причинил Л. телесные повреждения (Т. № л.д. 12-13),

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ХХ, на которой запечатлен участок местности расположенного в 600 метрах от восточной окраины <адрес> и Донцов Р.В. указывающий место, где он умышленно причинил Л. вред здоровью средней тяжести (Т. № л.д.14),

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ, в соответствии с которым осмотрено домовладение Донцова Р.В. расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято колесо в сборе с диском R13, резиной марки «Rosava» размерами 175/70, принадлежащее Л. (Т. № л.д. 15-16 ),

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ХХ, на которой запечатлено колесо в сборе с диском R13, резиной марки «Rosava» размерами 175/70, принадлежащее Л. (Т. № л.д. 17),

- актом судебно-медицинского освидетельствования № от ХХ, согласно которого повреждения у Л. в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти справа в области угла, слева в области суставного отростка, сотрясения головного мозга, ран (2), ссадин и кровоподтеков на лице квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью с длительным расстройством его продолжительностью свыше 3-х недель (Т. № л.д. 32-33),

- справкой И.П. «Б..», в соответствии с которой на № стоимость автомобильного диска R-13 бывшего в употреблении составляла 400 (четыреста) рублей, а стоимость автомобильной шины марки «Rosava» размерами 175\70 составляла 700 (семьсот) рублей (Т. № л.д. 34),

- справкой И.П. «Л.А. о том, что на № стоимость нового автомобильного диска R-13 от автомашины марки «....» составляет 540 (пятьсот сорок) рублей, а стоимость автомобильной шины марки «ВС» размерами R-13, 175\70 составляла 1030 (тысяча тридцать) рублей (Т. № л.д. 35 ),

- справкой с АЗС ООО «....», о том, что по состоянию на ХХ стоимость одного литра бензина Регуляр Евро-92 составляла 22 (двадцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек (Т. № л.д. 36),

- протоколом осмотра предметов от ХХ с участием специалиста Я., согласно которого стоимость осмотренного автомобильного диска R-13 бывшего в употреблении составляет 400 (четыреста) рублей, а стоимость осмотренной автомобильной шины марки «Rosava» размерами 175/70 составляет 700 (семьсот) рублей на общую сумму в сборе 1100 рублей (Т. № л.д. 87-89),

- заключением эксперта Новоаннинского отделения Волгоградского бюро СМЭ Ш. от ХХ №, в соответствии с которым повреждения у Л. в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти справа в области угла, слева в области суставного отростка, могло возникнуть от одного и более ударно-травматического воздействия руками, ногами и т.д., квалифицируются, как причинившие средний вред здоровью с длительной утратой трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (Т. № л.д. 74-75).

Обоснованность заключения эксперта с учетом уровня его специального образования, длительности практической деятельности в этой области, у суда сомнений не вызывает.

Все доказательства, исследованные по делу, согласуются между собой, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Донцов Р.В. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью выразилось в умышленных действиях подсудимого Донцова Р.В., направленных на нанесение комплекса ударов потерпевшему Л., повлекших причинение телесных повреждений, относящихся к категории средней тяжести вреда здоровью.

Открытое хищение выразилось в явных и открытых для потерпевшего и присутствующих лиц действиях подсудимого Донцова Р.В. при совершении хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Донцов Р.В. ....

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Донцова Р.В.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Донцов Р.В. совершил два преступления, которые согласно ст.69 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также мнение потерпевшего и его представителя о назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Донцову Р.В., наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд считает доводы потерпевшего и его представителя, о назначении подсудимому строгого наказания, связанного исключительно с реальным лишением свободы, не обоснованными, и находит возможным применить к подсудимому Донцову Р.В. положения статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Донцову Р.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. о взыскании в его пользу с Донцова Р.В. компенсации морального вреда в сумме .... рублей, материального ущерба, связанного с оказанием услуг адвокатом на предварительном следствии и суде в сумме .... рублей, утраченный заработок в период временной нетрудоспособности в сумме .... рублей, компенсации затрат за аренду автомобиля для поездок в <адрес> в больницу ХХ и ХХ по .... рублей, а всего .... рублей, компенсации по приобретению медикаментов в сумме .... рублей, следует оставить без рассмотрения, поскольку истцом не представлено суду документов, подтверждающих назначение медикаментов, и документов с места работы, свидетельствующих о произведенных выплатах компенсации по причине нетрудоспособности.

Вместе с тем, суд считает необходимым оставить за потерпевшим Л. право на обращение в суд с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобильное колесо в сборе с диском R13, резиной марки «Rosava» размерами 175\70, гаечный накидной ключ размерами на «24» и на «30» находящиеся у Л. в качестве вещественных доказательств, следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст.60, 69, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Донцова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.112 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Донцову Р.В. окончательно назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Донцову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Донцова Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений, один раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Донцова Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление Л. к Донцову Р.В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, оставив за истцом Л. право подачи исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: - автомобильное колесо в сборе с диском R13, резиной марки «Rosava» размерами 175\70, - гаечный накидной ключ размерами на «24» и на «30» находящиеся у Л. в качестве вещественных доказательств, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение, а шланг, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.