Обвинительный приговор по п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский10 марта 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Балычева В.И.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту по соглашению № от ХХ,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Балычева В.И., ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балычев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 22.00 часов Балычев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь с разрешения хозяина в помещении бани, расположенной на территории домовладения Б. по адресу <адрес>, где имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения из корыстной личной заинтересованности, воспользовавшись временным отсутствием хозяина домовладения и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из холодильника стоящего в помещении бани тайно похитил стеклянную банку из-под майонеза с находящимися внутри нее денежными средствами в сумме .... рублей, принадлежащими Б., причинив тем самым последнему материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Балычев В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ковалев Е.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевший Б. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Балычева В.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Балычеву В.И. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Балычев В.И. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего Б.. Сумма похищенного превышает предел в 250000 рублей, установленный п.4 Примечания к ст.158 УК РФ.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балычев В.И. ....

Балычев В.И. ХХ явился с повинной /Том № л.д. 17/, суд признает данное обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

Смягчающим обстоятельством на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается расписками (Том №, л.д. 45, 51), а также показаниями потерпевшего Б..

В связи с этим суд считает необходимым назначить Балычеву В.И. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Балычева В.И., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Балычеву В.И. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, при назначении наказания, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания, предусмотренного диспозицией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, суд находит возможным применить к подсудимому Балычеву В.И. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Балычеву В.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с желтой крышкой, резинку для денег синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, следует уничтожить; денежные средства в сумме .... рублей, находящиеся у потерпевшего Б., следует оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Балычева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Балычеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Балычева В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балычева В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку с желтой крышкой, резинку для денег синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, - уничтожить; денежные средства в сумме .... рублей, находящиеся у потерпевшего Б., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.