Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский02 марта 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Хахонина Н.И.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту по соглашению №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хахонина Н.И., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хахонин Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 19 часов 00 минут Хахонин Н.И., находясь на территории <адрес> центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстной личной заинтересованности, незаконно сбыл закупщику Г. участвовавшему в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 0,245 грамм помещенное в одну сигарету «Прима», за 100 рублей, которое согласно заключения эксперта от ХХ №, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) оборот которого запрещен согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года), однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Хахонин Н.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознан характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бунина А.В. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Хахонину Н.И. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Хахонин Н.И. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 № 404-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хахонин Н.И. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Хахонина Н.И.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вынесении приговора и назначении наказания суд полагает необходимым применить ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершенно неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хахонину Н.И. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, с учетом личности подсудимого, его возраста, конкретных обстоятельств дела, незначительного количества наркотического средства и отсутствия общественно опасных последствий, поскольку сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, суд находит возможным применить к подсудимому Хахонину Н.И. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Хахонину Н.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- папку-вкладыш для бумаг с бумажной сигаретой «Прима», хранящуюся при уголовном деле – следует уничтожить,

- денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей серии ЗА №; денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей серии ЕА №, находящиеся у Ш. в качестве вещественных доказательств, следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. 60, 73, ч.3 ст.66 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Хахонина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Хахонину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Хахонина Н.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>; не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хахонина Н.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - папку-вкладыш для бумаг с бумажной сигаретой «Прима», хранящуюся при уголовном деле –уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей серии ЗА №, денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей серии ЕА №, находящиеся у Ш. в качестве вещественных доказательств – оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: _________________ С.А.Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.