Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.



Дело № 1- 53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский21 марта 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Бакаева А.Н.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевших Г.Д.В., И.Н.Я., Л.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бакаева А.Н., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 18 часов 00 минут, Бакаев А.Н., совместно со своей знакомой К.Е.М., пришел на территорию домовладения Ч.А.А., расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что К.Е.М. зашла внутрь жилого дома, Бакаев А.Н., имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из личных корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к летней нежилой кухне, расположенной на территории указанного домовладения, при помощи физической силы рук открыл незапертую входную дверь вышеуказанной летней нежилой кухни, после чего незаконно проник в помещение кухни и с кухонного стола тайно похитил алюминиевую посуду, а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 л., стоимостью 110 рублей, глубокую алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, мелкую алюминиевую сковороду стоимостью 109 рублей, алюминиевую чашку емкостью 1,5 л., стоимостью 79 рублей, принадлежащие Ч.А.А., причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 498 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 16 часов 00 минут Бакаев А.Н., находясь около домовладения расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, принадлежащего Г.Д.В., путем свободного доступа прошел на территорию вышеуказанного домовладения, где обнаружив, что дома никого нет, в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий во дворе дамский велосипед красного цвета марки «СТЕЛС», стоимостью 2450 рублей, принадлежащий Г.Д.В., причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 08 часов 00 минут, находясь в подъезде жилого многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>, Бакаев А.Н. обнаружил на третьем этаже лестничной площадки данного многоквартирного дома, оставленный без присмотра дамский велосипед красного цвета марки «СТЕЛС», принадлежащий Н.Н.В., после чего в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 12 часов 00 минут, находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Р.В.Л., Бакаев А.Н., с целью спросить воды для утоления жажды, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, с разрешения хозяина Р.В.Л. прошел внутрь указанного жилища, где обнаружил, что на кухонном столе лежит телефон сотовой связи марки «Nokia» модели «1202», принадлежащего Р.В.Л., после чего в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к столу стоящему в первой комнате указанного жилища, и тайно похитил находившийся на нем телефон сотовой связи марки «Nokia» модели «1202», стоимостью 1100 рублей с зарядным устройством стоимостью 100 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему Р.В.Л. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 20 часов 00 минут, Бакаев А.Н. находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Г.С.Н., перелез через металлический забор и, оказавшись на территорию вышеуказанного домовладения, обнаружил, что дома никого нет, после чего в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий во дворе металлический швеллер, размером 300 Х 14 Х 0,7 см., стоимостью 1365 рублей, принадлежащий Г.С.Н., причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 20 часов 00 минут Бакаев А.Н. находясь около домовладения МВ.В., расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа прошел на территорию вышеуказанного домовладения где обнаружил, что дома никого нет, после чего в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к стоящему во дворе около гаража дамскому велосипеду синего цвета марки «Виктория», стоимостью 1350 рублей, принадлежащему МВ.В., и тайно похитил его, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 17 часов 00 минут, Бакаев А.Н. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из личных корыстных побуждений с целью личного обогащения, пришел на территорию домовладения М.Н.Г., расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись в том, что хозяин домовладения отсутствует дома, при помощи физической силы рук выставил фрагмент оконного стекла на веранде вышеуказанного жилища, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, и из шкафа стоящего во второй комнате данного жилища тайно похитил зимнюю болоньевую куртку черного цвета, стоимостью с учетом износа 1500 рублей, принадлежащую М.Н.Г., причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 10 часов 00 минут Бакаев А.Н. с целью спросить напиться воды для утоления жажды, пришел на территорию домовладения С.В.А., расположенного по адресу: <адрес>-54, с разрешения временно проживающего в вышеуказанном жилище И.Н.Я., прошел внутрь жилища и в последующем, в ходе распития спиртных напитков с И.Н.Я. обнаружил, что на подоконнике в кухне лежит телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson» модели «R-306», принадлежащий И.Н.Я., после чего в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как И.Н.Я. по хозяйственным делам вышел в другое помещение жилища, Бакаев А.В. подошёл к подоконнику, на котором находился телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson» модели «R-306», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий И.Н.Я. и тайно похитил указанный телефон сотовой связи, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 09 часов 00 минут Бакаев А.Н. находясь на территории городской свалки, расположенной в 900 м. в восточном направлении от окраины х. <адрес> и принадлежащей ООО «...», подошел к находящемуся на данной территории деревянному сараю, предназначенному для размещения материальных ценностей в производственных целях, после чего, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из личных корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы рук сорвал навесной замок с пробоем, открыл входную дверь вышеуказанного сарая, незаконно проник в помещение, где обнаружил мужской велосипед «Сура-2» синего цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л.С.И., работающему рабочим в ООО «...», который он тайно похитил, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 07 часов 00 минут Бакаев А.Н., находясь в подъезде жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на втором этаже лестничной площадки данного многоквартирного дома оставленные без присмотра зимние мужские кроссовки черного цвета марки «Аdidas», принадлежащие Я.Н.И., после чего в результате внезапно возникшего у него умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанные кроссовки, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бакаев А.Н., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Г.Д.В., И.Н.Я., Л.С.И. в судебном заседании, а также Ч.А.А., Н.Н.А., Р.В.Л., Г.С.Н., МВ.В., М.Н.Г., Я.Н.И., в своих заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Бакаев А.Н. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном вторжении подсудимого в помещение летней кухни, принадлежащей потерпевшему Ч.А.А., с целью совершения кражи чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимого в жилище М.Н.Г. с целью совершения кражи.

Признак незаконного проникновения в помещение выразился в противоправном вторжении подсудимого в помещение сарая, принадлежащего ООО «...», с целью совершения кражи чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакаев А.Н. ...

В действиях Бакаева А.Н. суд усматривает наличие особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему тяжкое преступление по эпизоду от ХХ совершено подсудимым в период непогашенных судимостей по приговорам ... районного суда <адрес> от ХХ и ... районного суда <адрес> от ХХ, по которым он был осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления. Остальные инкриминируемые ему умышленные преступления небольшой и средней тяжести подсудимый Бакаев А.Н. совершил в период неснятых и непогашенных судимостей по предыдущим приговорам.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Бакаеву А.Н. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бакаева А.Н., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, возмещение ущерба по девяти инкриминируемым преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакаева А.Н., судом признается рецидив преступлений.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Бакаевым А.Н. совершено десять преступлений, одно из которых в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания, предусмотренных диспозициями частей 2 и 3 статьи 158, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Бакаеву А.Н. суд считает необходимым применить и положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемые ему преступления он совершил до вынесения в отношении него приговора ... районного суда <адрес> от ХХ.

Исходя из положений статьи 69 уголовного кодекса РФ и правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, выраженной в п.31 Постановления от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 29.10.2009 года), решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Бакаеву А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – металлический швеллер, находящийся у потерпевшего Г.С.Н.; дамский велосипед «Виктория», находящийся у потерпевшего МВ.В.; дамский велосипед «Стелс» красного цвета, находящийся у потерпевшей Н.Н.А.; зимние мужские кроссовки марки «АДИДАС» черного цвета, находящиеся у потерпевшего Я.Н.И.; телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели «1202» с зарядным устройством, находящиеся у потерпевшего Р.В.Л.; мужской велосипед «Сура-2», находящийся у потерпевшего Л.С.И.; алюминиевую посуду, находящуюся у потерпевшего Ч.А.А.; телефон сотовой связи, марки «Sony Ericsson» модели «R-306», находящийся у потерпевшего И.Н.Я.; болоньевую мужскую черную куртку и паспорт гражданина РФ на имя М.Н.Г., находящиеся у потерпевшего М.Н.Г., следует оставить у них по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вместе с тем, поскольку потерпевшему Г.Д.В. ущерб от совершенного преступления остался не возмещен, суд считает необходимым оставить за потерпевшим Г.Д.В. право на обращение в суд с исковыми требованиями к Бакаеву А.Н. о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 58, 60, 68, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Бакаеву А.Н. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ... районного суда <адрес> от ХХ, окончательно назначить Бакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакаеву А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бакаеву А.Н. исчислять со дня вынесения приговора, - с ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бакаеву А.Н. время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

Вещественные доказательства по делу: металлический швеллер, находящийся у потерпевшего Г.С.Н.; дамский велосипед «Виктория», находящийся у потерпевшего МВ.В.; дамский велосипед «Стелс» красного цвета, находящийся у потерпевшей Н.Н.А.; зимние мужские кроссовки марки «АДИДАС» черного цвета, находящиеся у потерпевшего Я.Н.И.; телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели «1202» с зарядным устройством, находящиеся у потерпевшего Р.В.Л.; мужской велосипед «Сура-2», находящийся у потерпевшего Л.С.И.; алюминиевую посуду, находящуюся у потерпевшего Ч.А.А.; телефон сотовой связи, марки «Sony Ericsson» модели «R-306», находящийся у потерпевшего И.Н.Я.; болоньевую мужскую черную куртку и паспорт гражданина РФ на имя М.Н.Г., находящиеся у потерпевшего М.Н.Г., оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

За потерпевшим Г.Д.В. оставить право подачи исковых требований о возмещении материального ущерба к Бакаеву А.Н., в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.