Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. группой лиц по предварительному сговору, а так же незаконное приобретение и хранение боеприпасов.



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский17 марта 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимых Синица А.О. и Ушатюк А.М.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Синица А.О., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

Ушатюк А.М., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синица А.О. и Ушатюк А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 17.00 часов Синица А.О., находясь на территории полевого стана крестьянского хозяйства «....», расположенного на территории заброшенного х. <адрес>, где временно работал Ушатюк А.М., в ходе распития спиртных напитков совместно с Ушатюк A.M. и Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании постановления следователя от ХХ, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества для личного обогащения, из личной корыстной заинтересованности, по предварительному сговору и совместно с Ушатюк А.М., по предложению Синица А.О., а также совместно с Л., введенным в заблуждение Ушатюк А.М. и Синица A.О. относительно своих намерений, распределив между собой роли, Ушатюк А.М. при помощи физической силы рук открыл кран на топливном баке трактора Т-4, находившегося на территории указанного полевого стана и принадлежащего КХ «....», Синица А.О. подставлял под данный кран поочередно и наполнял дизельным топливом заранее приготовленные восемь 5-ти литровых пластиковых емкостей и 1 пластиковую емкость объемом 10 литров, которые от трактора относил Л. и складывал их в боковой прицеп находящегося поблизости мотоцикла «...» без государственных регистрационных номеров, принадлежащего Р., и таким образом Синица А.О. совместно с Ушатюк А.М. тайно похитили 50 литров дизельного топлива принадлежащего к/х «....», стоимостью по 16 рублей 70 копеек за один литр на общую сумму 835 рублей, причинив своими указанными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Синица А.О. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ХХ в сарае, расположенном на территории его домовладения находящегося по адресу <адрес> в <адрес>, Синица А.О. обнаружил банку из под кофе «Гранд», в которой находились пять патронов калибра 5,6 мм, оставленные в указанном сарае бывшими собственниками домовладения, которые он, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил по своему месту жительства до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. ХХ, во временной промежуток с 14 часов 00 минут по 14 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно двора домовладения Синица А.О., расположенного в <адрес> Волгоградской <адрес>, в деревянной душевой постройке, расположенной на территории указанного домовладения, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм, которые в соответствии с заключением эксперта от ХХ № являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы из нарезного оружия - винтовок и карабинов, и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимые Синица А.О. и Ушатюк А.М. вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник Бричковская Г.А. поддержала мнение своих подзащитных.

Представитель потерпевшего Н. в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Синица А.О. и Ушатюк А.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Синица А.О. и Ушатюк А.М. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Синица А.О. и Ушатюк А.М., каждый совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых Синица А.О. и Ушатюк А.М., направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Незаконное приобретение боеприпасов выразилось в приобретении Синица А.О. боеприпасов, не имея на то установленного законом разрешения.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии боеприпасов Синица А.О. в деревянной душевой постройке на территории двора своего домовладения, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».

При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Синица А.О. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Синица А.О. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризующие данные, наличие инвалидности, отсутствие судимости на момент совершения инкриминируемых преступлений.

Синица А.О. совершил два преступления, которые согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Исходя из положений статьи 69 Уголовного кодекса РФ и правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, выраженной в п.47 Постановления от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 29.10.2009 года), если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ч.5 ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

В данном случае приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Синица А.О. следует исполнять самостоятельно.

Ушатюк А.М. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Ушатюк А.М. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характеризующие их данные, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимым Синица А.О. и Ушатюк А.М. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимых, их материальное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, находит возможным применить к подсудимым Синица А.О. и Ушатюк А.М. статью 73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Синица А.О. и Ушатюк А.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: – дизельное топливо в количестве 50 литров, содержащееся в девяти пластиковых бутылках, хранящееся у представителя потерпевшего Н., следует оставить у него по принадлежности; - полиэтиленовый пакет с металлической банкой из-под кофе «Гранд» с пятью гильзами от нарезного оружия калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Синица А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Синица А.О. назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Синица А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Синица А.О. исполнение дополнительных обязанностей, - в течение первых шести месяцев испытательного срока ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> в дни, установленные инспекцией.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Синица А.О. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Синица А.О. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ушатюк А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ушатюк А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Ушатюк А.М. исполнение дополнительных обязанностей, в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ушатюк А.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – дизельное топливо в количестве 50 литров, содержащееся в девяти пластиковых бутылках, хранящееся у представителя потерпевшего Н., оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение; - полиэтиленовый пакет с металлической банкой из-под кофе «Гранд» с пятью гильзами от нарезного оружия калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> для дальнейшего решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А.Денисов

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.