Обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский30 марта 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Миронюк А.С.,

подсудимого Забелина Н.А., защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Забелина Н.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 15.00 часов Забелин Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у Х., в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью на основании постановления дознавателя от ХХ, взрывчатое вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ХХ является дымным охотничьим порохом массой 208,8 грамма, относящимся к метательному взрывчатому веществу. Затем, не имея разрешения на хранение взрывчатых веществ, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС - оружие МВД РФ» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ, стал незаконно хранить указанное взрывчатое вещество в полиэтиленовом пакете на полке, прибитой к стене в первой комнате своего жилища до ХХ. ХХ в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 19 минут в ходе осмотра, проведенного в жилище Забелина Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, на полке прибитой к стене, в первой комнате жилища, сотрудниками милиции указанное выше взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Забелин Н.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Забелин Н.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Незаконное приобретение взрывчатого вещества выразилось в приобретении Забелиным Н.А. взрывчатого вещества, не имея на то установленного законом разрешения.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии взрывчатого вещества Забелиным Н.А. в полиэтиленовом пакете на полке, прибитой к стене в первой комнате своего жилища, не имея при этом разрешения на хранение взрывчатого вещества, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».

В соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Забелин Н.А. ...

При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчают наказание подсудимого Забелина Н.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, возраст и характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Забелину Н.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Забелину Н.А. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Забелину Н.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: метательное взрывчатое вещество охотничий дымный порох, массой 208,8 грамма, находящийся в картонной коробке, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Забелина Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Забелину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Забелина Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>; не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Забелину Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: метательное взрывчатое вещество охотничий дымный порох, массой 208,8 грамма, находящийся в картонной коробке, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> – передать в распоряжение ОВД <адрес> для дальнейшего решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.