Приговор в отношении Даниленко А.В. ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«28» марта 2011года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.;

подсудимого Даниленко А.В., защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № 250 и ордер на защиту № 09-116247;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даниленко А.В., родившегося ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниленко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года примерно в 17.30 часов Даниленко А.В., находясь в жилище Т.С.А., расположенном по ..., незаконно приобрел у Т.С.А. взрывчатое вещество, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области № 1096 от 24.02.2011 года, является дымным охотничьим порохом массой 501,35 грамма, относящимся к метательному взрывчатому веществу. Данное взрывчатое вещество Даниленко А.В. перенес в свое жилище, расположенное по .... Затем не имея разрешения на хранение взрывчатых веществ, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, боеприпасов, в «Федеральной базе данных» и картотеке отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, незаконно приобрел и стал незаконно хранить указанное взрывчатое вещество в шифоньере в первой комнате своего жилища до 10.02.2011 г. 10 февраля 2011 года в промежуток времени с 13.00 часов по 14 часов 15 минут в ходе осмотра, жилища Даниленко А.В.., расположенного по ..., проведенного сотрудниками милиции, в первой комнате в шифоньере, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество, которое Даниленко А.В. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Даниленко А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даниленко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение выразилось в получении Даниленко А.В. от Т.С.А. взрывчатого вещества.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Даниленко А.В. взрывчатого вещества в шифоньере в первой комнате своего жилища.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Даниленко А.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даниленко А.В. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Даниленко А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Даниленко А.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Меру пресечения Даниленко А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дымный охотничий порох, массой 501,35 грамма, находящийся в картонной коробке, хранящийся в оружейной комнате хранения ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даниленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Даниленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Даниленко А.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Даниленко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: дымный охотничий порох массой 501,35 грамма, находящийся в картонной коробке, хранящийся в оружейной комнате хранения ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.