Приговор в отношении Кузнецова М.В. обвиняемого по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский«17» марта 2011года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Саповой Н.Н.;

подсудимого Кузнецова М.В., защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № 1433 и ордер на защиту № 09-116284;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.В., родившегося ...- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2008 года около 12.00 часов Кузнецов М.В., находясь в своем жилище по ..., обнаружил пять патрон калибра 5,6 мм., которые в соответствии с заключением эксперта № 659 от 21.02.2011 года, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Затем, не являясь владельцем гражданского либо нарезного оружия, боеприпасов, согласно «Федеральной базе данных» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по Новоаннинскому району ГУВД по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, незаконно приобрел и стал незаконно хранить указанные пять патрон в футляре на нижней полке журнального столика во второй комнате своего жилища до 24 января 2011 года.

24 января 2011 года в промежуток времени с 17.00 часов по 17 часов 50 минут во время осмотра сотрудниками милиции жилища Кузнецова М.В., расположенного по ..., во второй комнате, на нижней полке журнального столика в футляре от аудиокассет, были обнаружены и изъяты пять патрон калибра 5,6 мм, которые Кузнецов М.В. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение выразилось в присвоении Кузнецовым М.В.

найденных в своем жилище патрон.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Кузнецовым М.В. боеприпасов в футляре от аудиокассет на нижней полке журнального столика во второй комнате своего жилища.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов М.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова М.В. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова М.В. суд признает ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Кузнецову М.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Меру пресечения в отношении Кузнецова М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате хранения дежурной части ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Кузнецова М.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пять гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате хранения дежурной части ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного судаВ.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.