Приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ (13 эпизодов).



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский «23» января 2012 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимой Бородиной Т.Д.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение .. и ордер на защиту ...

при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бородиной Т.Д., ...

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородина Т.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Кроме того, она же совершила 12 эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Бородина Т.Д. на основании личного заявления от ХХ, а затем на основании приказа о приеме работника на работу от ХХ № 7-к была принята на работу в Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «...» (далее по тексту СКПК «...») на должность кредитного инспектора с обязанностями кассира. ХХ с Бородиной Т.Д. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании указанных договоров и выданной Бородиной Т.Д. от СКПК «...» доверенности от ХХ №3, действие которой распространялось на территорию <адрес>, на Бородину Т.Д. возлагались обязанности представления интересов кооператива и в соответствии с Законом выполнение следующих функций: от имени кооператива оформлять договора займа с членами кооператива с последующей передачей их в кооператив для принятия окончательного решения в соответствии с правилами кооператива; осуществлять мониторинг договоров займа кооператива с его членами, находящимися на территории представительства; производить у заемщиков кооператива проверку состояния имущества, предоставленного в залог при заключении договора займа; требовать от членов кооператива предоставления необходимой документации для проверки их финансового состояния; предоставлять членам кооператива и потенциальным пайщикам консультации и необходимую информацию по вопросам деятельности кооператива; осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательными правилами соблюдающими их сохранность; принимать от членов кооператива денежные средства в погашение займов и процентов по ним, а так же вступительные, паевые, сберегательные, членские, целевые и другие виды взносов в соответствии с договором о полной материальной ответственности и передавать их в полном объеме в кооператив с оформлением необходимых документов; вести среди местного населения и юридических лиц разъяснительную работу по вопросам деятельности кооператива; вести подбор кандидатур для вступления в кооператив и прием от них заявлений и других необходимых документов с последующем их предоставлением в кооператив; принимать сберегательные взносы от членов кооператива с оформлением договоров займа; в трехдневный срок передавать в исполнительную дирекцию кооператива оформленные документы и денежные средства; выполнять другие поручения исполнительного директора кооператива, связанных с деятельностью кооператива.

Имея единый умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений путем обмана, в целях личного обогащения, с использованием своего служебного положения, Бородина Т.Д. в период времени с ХХ по ХХ совершила хищение денежных средств СКПК «...», а всего Бородиной Т.Д. было похищено 103000 рублей, принадлежащих СКПК «...» при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь кредитным инспектором с обязанностями кассира, имея единый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 103000 рублей, путем мошенничества, из корыстных побуждений путем обмана, в целях личного обогащения, с использованием своего служебного положения, имея так же доступ к базе данных жителей <адрес>, а именно паспортным данным, в связи с осуществлением ею обязанностей специалиста 1-й категории администрации <адрес>, в соответствии с распоряжением с ХХ главы <адрес> и трудового договора от ХХ, осознавая противоправность своих действий, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес>, собственноручно изготовила подложные заявления о приеме в кооператив, договор займа от ХХ на сумму 3000 рублей, на имя заемщика ФИО5 и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО6, ФИО7 и ФИО8, затем в тот же день в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов, по расходному кассовому ордеру получила от кассира в кассе СКПК «...», расположенной по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 3000 рублей, которые с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, похитила, затем с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, собственноручно изготовила подложные заявления о приеме в кооператив, договора займов: на имя заемщика ФИО9 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО10, ФИО11 и ФИО12; на имя заемщика ФИО13 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства № от ХХ на граждан ФИО14, ФИО41 и ФИО15; на имя заемщика ФИО10 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО9, ФИО11 и ФИО12; на имя заемщика ФИО16 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО17, ФИО18 и ФИО19; на имя заемщика ФИО17 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО16, ФИО18 и ФИО19. Затем в тот же день в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов, по расходным кассовым ордерам Бородина Т.Д. получила от кассира в кассе СКПК «...», расположенной по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 50000 рублей, которые с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, похитила, затем с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, продолжая осуществлять единый преступный умысел, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, собственноручно изготовила подложные заявления о приеме в кооператив, договора займов: на имя заемщика ФИО20 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО21, ФИО22 и ФИО23; на имя заемщика ФИО6 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО24, ФИО25 и ФИО26; на имя заемщика ФИО27 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО28, ФИО29 и ФИО30; на имя заемщика ФИО31 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства от ХХ на граждан ФИО32, ФИО33 и ФИО34; на имя заемщика ФИО21 договор займа от ХХ на сумму 10000 рублей, и договора поручительства № от ХХ на граждан ФИО20, ФИО22 и ФИО23 Затем в тот же день в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов, по расходным кассовым ордерам получила от кассира в кассе СКПК «...», расположенной по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 50000 рублей, которые с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, похитила, затем с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Всего Бородина Т.Д. за вышеуказанный период времени, похитила денежные средства в сумме 103000 рублей, принадлежащие СКПК «...», причинив тем самым кооперативу материальный ущерб.

Кроме того, Бородина Т.Д., являясь кредитным инспектором с обязанностями кассира СКПК «...», ежемесячно получала от заемщиков СКПК «...» денежные средства в счет погашения займа и компенсации по займу, которые была обязана сдавать в конце отчетного месяца в СКПК «...». Бородина Т.Д. имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО35, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО35, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени с ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО35, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 15925 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО35 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО78, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО78, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени с ..., в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО78, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12033 рубля, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО77 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО30, по договору займа № от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО30, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО30, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 4813 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО30 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО36 имеющей в период совершения преступления фамилию ФИО81, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО36, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО36, по договору займа № от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 10440 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО36 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО37, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО37, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО37, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12033 рубля, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО37 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО42, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО42, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО42, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12033 рубля, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО42 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО43, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО43, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО43, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 9627 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО43 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО44, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО44, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ХХ, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО44, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12550 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО44 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО38, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО38, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени <адрес>, в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО38, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12550 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО38 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО14, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО14, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени <адрес> в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО14, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12550 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО41, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО41, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ..., в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО41, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12033 рубля, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО41 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, а именно денежных средств, платежей по займу ФИО40, по договору займа от ХХ, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием заемщика ФИО40, с использованием своего служебного положения, осознавая противоправность своих действий, в период времени ..., в рабочее время с 08.00 часов по 16.00 часов, в своем служебном кабинете без номера, находящемся на 2 этаже здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по указанному адресу, получила от заемщика СКПК «...» ФИО40, по договору займа от ХХ денежные средства, а именно компенсацию за пользование займом и сумму задолженности по займу, в общей сумме 12550 рублей, предназначавшиеся для погашения займа, которые кассиру в кассу СКПК «...», расположенную по адресу <адрес> не внесла, а с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения похитила, причинив тем самым ФИО40 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Бородина Т.Д. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Дьяков А.Ю. поддержал мнение своей подзащитной.

Потерпевшие ФИО40, ФИО30, ФИО14, ФИО41, ФИО36, ФИО42, ФИО77, ФИО43, ФИО37, ФИО38 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО44, ФИО35 и представитель потерпевшего ФИО45 в письменных заявлениях (том 5, л.д. 150-163) выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Бородиной Т.Д. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Бородиной Т.Д. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Бородиной Т.Д., поддержанное её защитником и с учетом мнения потерпевших, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Бородина Т.Д. совершила преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении СКПК «...») – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО35) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО78) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО30) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО36) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО37) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО42) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО43) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО44) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО38) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО41) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО40) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевших ФИО40, ФИО30, ФИО14, ФИО41, ФИО36, ФИО42, ФИО44, ФИО78, ФИО35, ФИО43, ФИО37, ФИО38 Сумма похищенных денежных средств, применительно к каждому потерпевшему, значительно превышает предел в 2500 рублей, установленный п.2 Примечания к статье 158 УК РФ.

При определении наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бородина Т.Д. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородиной Т.Д. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бородиной Т.Д., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшим.

Добровольное возмещение ущерба, подтвержденное заявлением представителя потерпевшего ФИО45 (Том № 5, л.д. 150), показаниями потерпевших ФИО40, ФИО30, ФИО14, ФИО41, ФИО36, ФИО42, ФИО78, ФИО43, ФИО37 и ФИО38, ФИО44 и ФИО35, данными ими на предварительном следствии в качестве потерпевших (Том № 3 л.д. 107, 143, 157, 172, 182, 208, 230, 250, Том № 4 л.д. 25, 32, 35), признается судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бородиной Т.Д. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личных данных подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих её вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступлений изменению на менее тяжкую не подлежит.

При назначении подсудимой Бородиной Т.Д. наказания следует применить ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку ею совершены тринадцать тяжких преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Бородиной Т.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает и материальное положение подсудимой.

При этом оснований для назначения подсудимой альтернативных наказаний в виде штрафа и принудительных работ, а также оснований для применения в отношении подсудимой Бородиной Т.Д. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), в виде ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Бородиной Т.Д. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ...

Руководствуясь ст.ст.60, 62, 69, 73 УК РФ, ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

ПРИГОВОРИЛ:

Бородину Т.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении СКПК «...») - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО35) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО78) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО30) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО36) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО37) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО42) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО43) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО44) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО38) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО41) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО40) - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Бородиной Т.Д. назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бородиной Т.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденную Бородину Т.Д. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бородиной Т.Д. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: -...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.