Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьёва В.В.
с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Адрес Мацаковой М.В.,
защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер ордер Номер ,
подсудимого Зубцова А.Л.,
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению помощника прокурора Адрес Мацаковой М.В. на приговор мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата , которым Зубцов Алексей Леонидович, Личные данные обезличены
приговором мирового судьи судебного участка Номер Адрес края был осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием по приговору Адрес суда Адрес от Дата ., окончательно определено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи Зубцов А.Л. признан виновным в том, что Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на правом берегу относительно дамбы Адрес водохранилища, расположенном на расстоянии около 900 метров от дома Номер по Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Нокиа Номер », принадлежащего Потерпевший 2 и действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа достал из кармана куртки, лежащей на траве около автомобиля Марка, припаркованного на правом берегу относительно дамбы Адрес водохранилища, расположенном на расстоянии около 900 метров от дома Номер по Адрес, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Номер », стоимостью 3500 рублей, который отключил и положил к себе в карман. С похищенным сотовым телефоном Зубцов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон марки «Нокиа Номер » был изъят у Зубцова А.Л. сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.
Кроме того, приговором мирового судьи Зубцов А.Л. признан виновным в том, что Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь у входа в ПЛ-Номер , расположенный в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда марки Марка принадлежащего Потерпевший 1 и действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил стоящий у входа в ПЛ-Номер , расположенный в Адрес, велосипед марки Марка стоимостью 1500 рублей. С похищенным Зубцов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В дальнейшем похищенный велосипед марки Марка был изъят сотрудниками милиции возвращен потерпевшему.
В судебном заседании у мирового судьи Зубцов А.Л. вину признал в полном объеме.
В апелляционном представлении прокурор ссылается на то, что, при вынесении приговора мировым судьей были нарушены требования уголовно - процессуального закона, неправильно применен уголовный закон, в связи с чем, было назначено Зубцову А.Л. чрезмерно мягкое наказание. Поскольку в судебном заседании установлено, что Зубцов Дата освобожден условно - досрочно по приговору Адрес от Дата на срок 3 месяца 25 дней. Преступление по факту кражи имущества Потерпевший 2 Зубцов совершил Дата то есть в период условно - досрочного освобождения. Однако, в приговоре суда от Дата не был решен вопрос об отмене условно - досрочного освобождения Зубцову А.Л. и о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, так как наказание по приговору от Дата на момент совершения им преступления было не отбыто. При таких нарушениях приговор суда не может являться законным и обоснованным.
В судебном заседании апелляционной инстанции государственный обвинитель полностью поддержал доводы представления.
Подсудимый Зубцов А.Л. и его защитник Ермилов А.М., просят приговор мирового судьи оставить без изменения.
Потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1 в судебное заседание не явились, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в апелляционной инстанции в отсутствии потерпевших.
Суд, выслушав участников процесса, и изучив материалы дела, пришел к выводу, что апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежит изменению, с постановлением нового приговора судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Доказанность вины и квалификация действий Зубцова А.Л. не оспаривается, подтверждается собранными доказательствами по делу, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Зубцова Алексея Леонидовича правильно квалифицированы по факту хищения у Потерпевший 2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, при постановлении приговора мировым судьей были правильно учтены в качестве смягчающих обстоятельств Зубцову А.Л.: совершение им преступлений небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, путем дачи признательных показаний, явки с повинной, полное возмещение ущерба посредством изъятия похищенного имущества, состояние его здоровья и молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зубцова А.Л., мировой судья признал рецидив преступлений.
Однако, при назначении Зубцову А.Л. наказания мировым судьей не учтены положения ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, в соответствии с которой условно - досрочное освобождение отменяется в случае совершения осужденным умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания и суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. Указанные требования закона мировым судьей были нарушены.
В связи с изложенным приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, так как Зубцову А.Л. необходимо отменить условно - досрочное освобождение по приговору Адрес от Дата поскольку преступление по факту кражи имущества Потерпевший 2 Зубков совершил Дата то есть в период условно - досрочного освобождения и окончательно назначить Зубцову А.Л. наказание с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата в отношении Зубцова Алексея Леонидовича - изменить.
Признать ЗУБЦОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от Дата .) девять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зубцову Алексею Леонидовичу один год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Адрес от Дата назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Зубцову А.Л. условно - досрочное освобождение по приговору Адрес от Дата
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Адрес суда Алтайского края от Дата и окончательно определить к отбытию Зубцову Алексею Леонидовичу два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Зубцову А.Л. в срок наказания по настоящему приговору время нахождения его под стражей с Дата по Дата включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) В.В.Соловьёва
Верно
Судья_____________ В.В.Соловьева
Приговор вступил в законную силу Дата .