Приговор втупил в законную силу



Номер обезличен 106/2008

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя Алтайской

прокуратуры по надзору за исполнением законов на

особо режимных объектах А.А.Ельсукова

подсудимого Истец1

защитника FIO2

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре: М.Копановой

а также: потерпевшего FIO3

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Истец1, Дата обезличена г.р., уроженец

..., ... ...

...

...

...

в совершении преступления предусмотренного ч.Номер обезличен УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на Дата обезличена года Истец1, FIO6, FIO5, и FIO3 распивали спиртные напитки, гуляя по ФИО8. В ходе распития спиртного между Истец1, FIO5 и FIO3 в районе киоска «Роспечать» в ЗАТО Сибирский произошла ссора, в результате чего между ними сложились личные неприязненные отношения, после чего Истец1 ушел.

Дата обезличена года около 5-ти часов Истец1проходя мимо второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ЗАТО Сибирский услышал голоса FIO6, FIO5 и FIO3, которые как он понял ссорились между собой, после чего Истец1 вошел в подъезд, где на лестничной площадке между 1и 2 этажами увидел, что FIO3 и FIO5 наносят удары его брату FIO6.В этот момент у Истец1 на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение вреда здоровью, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью FIO3 при помощи осколка оконного стекла, который он подобрал в районе дома Номер обезличен по ... в ЗАТО Сибирский. Здесь же Истец1 реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO3, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью FIO3 и желая этого, поднялся на лестничную площадку между 1и 2 этажами, где умышленно нанес FIO3 один удар принесенным с собой осколком оконного стекла в область грудной клетки справа.

После этого, Истец1 решив, что его преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO3 реализован полностью, скрылся с места происшествия.

Своими указанными преступными действиями Истец1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен причинил FIO3 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в правую плевральную полость проекции 6,7 межреберья по средней ключичной линии без повреждения органов грудной клетки гемо-пневмоторакс справа. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Истец1 свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает что, Истец1 на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Истец1 подтвердил это заявленное ранее ходатайство. Истец1 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший FIO3 согласился с ходатайством Истец1 и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просил строго не наказать, так они с ним примирились.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Истец1 ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Истец1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Истец1 является его явка с повинной.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Истец1 суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья и молодой возраст, а также то что ранее он не судим, положительные характеристики Истец1 и мнение потерпевшего о наказании, который просил не лишать свободы подсудимого.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Истец1.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Истец1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Истец1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Истец1 считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Истец1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Меру пресечения Истец1 оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись FIO0

Верно

FIO7 FIO0

Приговор вступил в законную силу

Секретарь суда