Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника Ермилова А.М.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 12 часов до 14 часов житель ... района Алтайского края ФИО1, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать листья дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного в 100 метрах от дома ... ..., тем самым незаконно приобрести наркотическое средство-марихуану для личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 пришел на участок поля, расположенного в 100 метрах от дома ... ... в ..., где собрал листья дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 95 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» в список №1 оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно данному постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 95 грамм.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак- незаконное хранение наркотических средств, т.к. органом дознания этот квалифицирующий признак в объективной стороне обвинения не указан.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснения подсудимого, данного до возбуждения уголовно дела, которое суд признает как явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд назначает наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить для ФИО1 следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, не выезжать за пределы ... Алтайского края. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану, массой 95 грамм, смывы с рук и ногтевые срезы с рук ФИО1 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.П.Аверьянова