Приговор вступил в законную силу 01.06.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя Найдиной Е.Н.,

пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска подсудимого ФИО2,

защитника Фроловой Л.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа, точное время следствием не установлено, ФИО2 находился на крыльце дискобара ... и разговаривал по сотовому телефону. В это время из дискобара вышел ранее незнакомый ФИО1 и направился за угол этого здания. У ФИО2 возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом объектом преступного посягательства он избрал шапку, находящуюся на ФИО1. ФИО2 обратил внимание, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и координация движений его нарушена, он понимал, что ФИО1 не способен оказать реального сопротивления, помешать преступным действиям ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба, морального вреда и желая их наступления, ФИО2 догнал ФИО1 за углом вышеуказанного здания и, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, нанес ему удар рукой в область головы. От этого удара ФИО1 упал на землю лицом вниз, шапка с его головы спала. ФИО2, продолжая свои преступные действия, подобрал с земли и открыто для ФИО1 похитил шапку-ушанку из меха норки стоимостью 7600 руб. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО1 причинил материальный ущерб в сумме 7600 руб.

Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью

В суде ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, возмещения материального ущерба, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материального положения суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010.

Секретарь ...