Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.
подсудимого - Подсудимого.
защитника - Медведевой Г.А.
представившего удостоверение и ордер- Номер и ордер Номер
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимого, Дата года рождения, родившегося личные данные деперсонифицированы |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата года, около 01 часов 30 минут, Подсудимый, проходил мимо лесополосы, находящейся у железнодорожного полотна, на краю которого, в 200 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: Адрес увидел дикорастущее растение - конопля. В этот момент у Подсудимого возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуана, с целью его дальнейшего употребления лично путём курения. После чего, реализуя свой преступный умысел, приобрел путем срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой не менее 77 граммов, положил в имеющийся при нём пакет, в котором незаконно храня при себе, проследовал к дому, расположенному по адресу: Адрес, где около 01 часа 50 минут Дата Подсудимый был задержан сотрудниками милиции. При задержании Подсудимый, желая избежать уголовной ответственности, бросил пакет собранными частями дикорастущей конопли на землю. Данный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 77 граммов, был изъят сотрудниками милицииДата года, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, расположенном у дома Адрес. Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, вещество растительного происхождения, изъятое с участка местности при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством - марихуана, массой 77 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Медведева Г.А., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом того обстоятельства, что Подсудимый совершил преступление впервые, считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 77 грамма смывы с рук Подсудимого -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адресвого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников