Приговор вступил в законную силу 04.06.2010



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Подсудимого

защитника - Фроловой Л.А.

представившей удостоверение и ордер- Номери ордер Номер

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимого, Дата г. рождения, родившегося личные данные деперсонифицированы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, при неустановленных обстоятельствах приобрел до Дата г. боеприпасы к огнестрельному оружию в виде трех патронов калибра 5,6 мм. и один патрон калибра 7, 62 мм. данные боеприпасы Подсудимый стал хранить у себя в квартире по адресу : Адрес. Дата г. в ходе осмотра, произведенного в жилище по вышеуказанному адресу, данные боеприпасы были изъяты. Согласно заключения эксперта Номер, данные патроны относятся : один патрон калибра 7,62 мм. относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 7, 62 мм; три патрона калибра 5,6 мм. относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Фролова Л.А., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение боеприпасов.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака « незаконное приобретение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Объяснения подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной л.д.30,52)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить для Подсудимого следующие ограничения : не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не выезжать за пределы Алтайского края.

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 5,6 мм, 1 патрон калибра 7, 62 мм. оставить в ОВД Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адресвого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу