Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.
подсудимого ФИО1,
защитника Костюкова Р.В..,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 18 до21 часа, житель ... Алтайского края ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома №Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО2, где увидел, что хозяев дома нет. У ФИО1 возник умысел на совершение кражи из указанного дома с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, ФИО1 с целью совершения кражи выставил 2 стекла в окне веранды, незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон ... в корпусе светлого цвета, стоимостью 500 руб., сотовый телефон ... в корпусе черного цвета., стоимостью 500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб в сумме 1000 руб.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью.
В суде ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2, согласно заявления, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
По месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не просит о строгом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова