Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Новиковой В.И.
удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Захаровой Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ...
...
...
...
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена ФИО2 в РЭО ГИБДД ОВД г. ... зарегистрировал на основании договора купли-продажи в собственность автомобиль «...», которому был присвоен государственный регистрационный знак .... В конце Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, ФИО2 за денежное вознаграждение от ФИО3 передал ему в пользование выше указанный автомобиль с полным правом распоряжения данным автомобилем.
В Дата обезличена ФИО3 по рукописной доверенности передал автомобиль в пользование, с последующим выкупом, ФИО4 С Дата обезличена данный автомобиль фактически находился в пользовании ФИО4
Дата обезличена около 02 часов ФИО4 на указанном автомобиле приехал к дому 21 по ул. ... в г. ..., где оставил его на временное хранение во дворе данного дома.
Дата обезличена в вечернее время ФИО1 находился у себя дома в г. ... по ул. ..., где употреблял спиртные напитки. В ночное время Дата обезличена около 02 часов ФИО1 пошел по улицам с целью неправомерно завладеть автомобилем, чтобы покататься, без цели его хищения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, около 03 часов Дата обезличена., увидев автомобиль «...» рег. знак ..., стоимостью 160 000 руб., во дворе дома Номер обезличен по ул. ... в г...., зарегистрированный на ФИО2, ФИО1, с целью угона данного автомобиля без цели его хищения, имеющейся при себе «отмычкой» открыл дверь автомобиля, завел двигатель и, желая покататься, не имея цели на его хищение, с места преступления скрылся.
В период времени с Дата обезличена., точная дата следствием не установлена, ФИО1 данный автомобиль оставил в гаражном массиве ... ... в г. ....
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами имеющимися по делу.
В суде ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО2, ФИО4 и ФИО3, согласно заявлениям, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Меру пресечения ФИО1 отменить и из- под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в отбытое время содержания под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу