Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора г.Новоалтайск Флаат А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Новиковой В.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО2
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с 08 часов Дата обезличена до 13 часов Дата обезличена ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, вошел во двор дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., где с помощью найденного во дворе топора взломал входные двери, незаконно проник в дом ФИО2 Находясь в доме, ФИО1 определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил деньги в сумме 7500 руб., пылесос «...», стоимостью 500 руб., телевизор «...»-500 руб., топор- 200 руб., вазу хрустальную-400 руб., бокал и одеяло не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 9100 руб.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью.
В суде ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не просил о строгом наказании, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический прут уничтожить, ботинки вернуть ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу