Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.
подсудимого ФИО1,
защитника Новиковой В.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО2.
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период с 08 до 10 часов в ..., местный житель ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого ФИО2, проживающему по ул. ... Номер обезличен, у которого накануне вместе с последним распивали спиртное. Обнаружив, что входная дверь в дом закрыта и ФИО2 дома нет, ФИО1 решил совершить кражу какого-либо имущества из дома последнего, с целью дальнейшего использования похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 при помощи найденных в огороде дома выдерги и кувалды взломал входную дверь, незаконно проник в дом, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «...», стоимостью 1116 руб. с сим- картой с балансом в 30 руб., стиральную машинку автомат «...», стоимостью 3334 руб., а всего на общую сумму 4480 руб. и с места преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал и показал, что Дата обезличена в дневное время он со своим знакомым ФИО3 распивали спиртные напитки дома у соседа ФИО2. В ходе распития спиртного с ФИО2 поссорился и ФИО2 ушел из дома, а они с ФИО3 остались ночевать в его доме. Утром они с ФИО3 вышли на улицу, он вызвал такси. Когда сели в автомобиль, у него возник умысел на совершение кражи стиральной машины из дома ФИО2. ФИО3 о своих намерениях он не говорил. Когда подошли к дому ФИО2, то входная дверь оказалась заперта. Тогда он в сарае взял выдергу и кувалду, взломал входную дверь в доме, откуда похитил стиральную машину-автомат и сотовый телефон. Про сотовый телефон ФИО3 ничего не говорил, а про стиральную машину сказал, что забрал ее за карточные долги, хотя никаких долгов у ФИО2 перед ним не было. Стиральную машину продал в ломбард за 2000 руб., по его просьбе, по документам водителя такси. О краже он никому не говорил. В содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что Дата обезличена в дневное время у себя в доме распивал спиртное с ФИО1 и ФИО3. Около 20 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, поэтому он ушел из дома к соседям, а ФИО1 и ФИО3 оставались у него в доме. Утром сосед ФИО4 сообщил, что в ограде у него находятся мужчины, в руках которых была монтировка и лом. Поэтому он по телефону вызвал работников милиции. Когда приехали, то обнаружили, что входная дверь в его доме взломана и из дома похищены стиральная машина- автомат марки «...», стоимостью 3334 руб. и сотовый телефон «...», стоимостью 1116 руб. с сим- картой, на балансе которой было 30 руб. Всего причинен ущерб на сумму 4480 руб. Все похищенное ему возвращено.
Свидетель ФИО3 в ходе следствия показал, что Дата обезличена распивали спиртное совместно с ФИО1 в доме ФИО2. Вечером ФИО2 ушел из дома за спиртным и не вернулся. Они с ФИО1 остались у него дома переночевать. Утром, около 8 часов ушли к знакомым. Затем ФИО1 вызвал «такси» по телефону. Когда сели в машину, подъехали к дому ФИО2. Входные двери в доме оказались закрыты. ФИО1 в сарае взял выдергу и кувалду, взломал входную дверь. По просьбе ФИО1 он помог ему вынести стиральную машину и погрузить в «такси». Он не знал, что ФИО1 совершает кражу. Стиральную машину он сдал в ломбард за 2000 руб. О том, что ФИО1 похитил сотовый телефон, он не знал л.д.35-36).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе следствия, следует, что по поступившему заказу в диспетчерскую он на автомобиле «такси» подъехал к дому в п. ... на ул. ..., где в автомобиль сели двое мужчин, которыми оказались ФИО3 и ФИО1. По просьбе ФИО1 он подъехал к двухэтажному дому по этой же улице. Мужчины вышли. Пока он разворачивался, минут через 10-15 эти мужчины вынесли из дома стиральную машину, погрузили в автомобиль и по их просьбе по его документам, так как у них документов при себе не оказалось, сдали стиральную машину в ломбард. После этого он их вновь отвез в п. .... По их просьбе он оставил номер своего сотового телефона. Примерно в 12-м часу они ему позвонили, попросили подъехать к тому же дому. Когда они сели в машину, их задержали сотрудники милиции. О том, что стиральная машина краденая, он узнал в отделении милиции л.д.18-19).
Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена около 9 часов возле дома Номер обезличена по ул.... увидел автомобиль с шашечками такси. Услышал шум, треск дерева, решил, что сосед потерял ключи и взламывает дверь. Зашел в ограду и увидел двух мужчин, среди которых был местный житель ФИО1. В руках у ФИО1 была выдерга, в руках второго была кувалда. На его вопрос, что происходит, ему ответили, чтобы шел своей дорогой. Он пошел к своей сестре ФИО6, где находился сосед ФИО2. Об увиденном он ему рассказал и они вызвали работников милиции.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в котором установлено место совершения преступления, а именно дом Номер обезличен по ул. ... в п. .... На входной двери в доме имеются следы взлома. В ходе осмотра дома обнаружены и изъяты бутылка, 4 стопки, кувалда и выдерга л.д.3-9).
Протоколом выемки от Дата обезличена стиральной машины-автомат «...» у ФИО7 л.д.21-22).
Протоколом выемки от Дата обезличена сотового телефона «...» у ФИО1
л.д.33-34).
Протоколом осмотра вещественных доказательств: стиральной машины «...», сотового телефона «...», выдерги и кувалды л.д.40-42).
Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1, где ФИО1 указал на дом Номер обезличен по ул. ... в п. ..., из которого похитил стиральную машину и сотовый телефон л.д.57-59).
Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «...» на день кражи, то есть на Дата обезличена составляет 1116 руб. Рыночная стоимость стиральной машины «...»- 3334 руб. л.д.65-77).
Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По делу достоверно установлено, что подсудимый незаконно проникал в жилище потерпевшего, похищал и безвозмездно, с корыстной целью обратил чужое имущество в свою пользу, при этом действуя тайно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
По месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не просил о строгом наказании, состояние здоровья.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бутылку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова