Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района АК -Козьмик О.С.
подсудимого Подсудимого
защитника Ермилова А.М.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсудимого, личные данные исключены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов Дата г. до 03 часов Дата г. житель Адрес Подсудимый, зная, что в доме Номер по Адрес никто не проживает и окно со стороны двора плотно не закрывается, решил совершить кражу какого-либо имущества из вышеуказанного дома, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Подсудимый подошел к дому Номер по Адрес Адрес и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив свою физическую силу, открыл окно со стороны двора. После чего, через это окно незаконно проник внутрь указанного дома, где нашел и похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшей: магнитофон двухкассетный «***» стоимостью 100 рублей, плитку электрическую «***» стоимостью 410 рублей, стремянку алюминиевую из 5 ступенек стоимостью 2500 рублей, стремянку алюминиевую из 4 ступенек стоимостью 1500 рублей, лопату совковую для чистки снега стоимостью 180 рублей, бюстгальтеры 5 штук по 150 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, бюстгальтер производства Эстония стоимостью 250 рублей, белую пряжу 6 мотков по 100 гр. стоимостью 130 рублей моток, на общую сумму 780 рублей, белую пряжу 2 мотка по 100 гр. стоимостью 120 рублей моток, на общую сумму 240 рублей, пряжу бордового цвета 6 мотков по 50 гр. стоимостью 50 рублей моток, на общую сумму 300 рублей, секционно-крашенную пряжу бордово-серого цвета 5 мотков стоимостью 50 рублей моток, на общую сумму 250 рублей, набор махровых полотенец 3 штуки стоимостью 900 рублей, блузки шелковые 2 штуки по 450 рублей каждая, всего на сумму 900 рублей, блузку черно-белу. Стоимостью 600 рублей, блузку черную стоимостью 600 рублей, мужской костюм стоимостью 2500 рублей, пуловер стоимостью 500 рублей, резиновые сапоги стоимостью 50 рублей.
Все вышеперечисленное имущество он сложил в две полипропиленовые сумки, которые он нашел и похитил в вышеуказанном доме, и которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. Похищенное Подсудимый за два раза вынес через тоже окно из дома, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего Подсудимый похитил имущество, принадлежащее Потерпевшей на общую сумму 13310 рублей.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая Потерпевшая согласно представленному в суд заявлению согласна на применение порядка особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без её участия.
Гособвинитель Козьмик О.С. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Подсудимый правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, является корыстным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, также суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Характеризуется по месту работы положительно, не судим.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшей подлежит удовлетворению в заявленных пределах.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух)лет лишения свободы, без дополнительного наказания, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6месяцев.
Обязать Подсудимого не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
Взыскать с Подсудимого в пользу потерпевшей Потерпевшей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10810 рублей.
Меру пресечения Подсудимому К. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытого лишения свободы время содержания под стражей с Датаг. по Датаг.
Вещественное доказательство - акт изъятия оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу