Приговор вступил в законную силу 22.06.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда - Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Алексеевой Н.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре- Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата обезличена у ФИО1, проживающего по адресу: ..., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО1 при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее Дата обезличена изготовил не менее 1,8 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, и хранил ее с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена.

Дата обезличена в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут ФИО1, находясь в доме по адресу: ... - сбыл ФИО2 для употребления в качестве пищевого продукта за 40 рублей 0,3 литра спиртосодержащей жидкости, понимая при этом, что она не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. После приобретения ФИО2 спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут ФИО1 была выдана сотрудникам милиции спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра объемом 1,5 литра, хранившаяся в его доме по указанному адресу в целях последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, реализованная ФИО1, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дестиляции) браги. Содержание этилового спирта в представленном образце самогона составляет 43%, об. (бутылка Номер обезличен), 39%, об. (бутылка Номер обезличен).

Представленный образец самогона содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

В связи с тем, что ФИО1 сбыл ФИО2 спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел ФИО1 на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 вину признал и показал, что он для собственного потребления изготавливал самогон. Дата обезличена около 17 часов 30 минут он находился дома. К нему пришел ранее незнакомый мужчина и по его просьбе он продал ему за 40 рублей 0,3 литра самогона. После этого к нему домой пришли сотрудники милиции, пояснили, что была проведена «проверочная закупка» и на их предложение он выдал 40 рублей, полученные от мужчины, которому он продал самогон. Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет. Также на предложение сотрудника милиции он выдал пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. В присутствии понятых сотрудник милиции составил протоколы, в которых они поставили свои подписи.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г. Новоалтайск. К ним поступила оперативная информация о том, что ФИО1, проживающий по ... из своего дома реализует спиртосодержащую жидкость, предположительно, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. На основании данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена в присутствии понятых ФИО2 были вручены денежные средства 40 рублей купюрами по 10 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных средств. После этого на служебном автомобиле совместно с ФИО4 и понятыми проехали к вышеуказанному дому, где под их визуальном наблюдении ФИО2 прошел в дом к ФИО1. Через некоторое время вышел, при нем находилась стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Со слов ФИО2 данную спиртосодержащую жидкость он приобрел у мужчины в этом доме на врученные ему 40 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи.

После этого они проследовали в дом к ФИО1, где последний по их предложению выдал денежные средства в размере 40 рублей и пояснил, что данные денежные средства получил от незнакомого мужчины, которому продал самогон. А также ФИО1 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, при этом пояснил, что в бутылке находится самогон, который он изготовил для реализации и личного употребления.

Свидетель ФИО4 в ходе следствия дал аналогичные показания л.д.86-89).

Свидетель ФИО2 в ходе следствия показал, что он по приглашению сотрудников милиции ОВД принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости в качестве «закупщика».

Дата обезличена на врученные ему денежные средства - 40 рублей купюрами по 10 рублей, номера и серии которых занесены в акт проверочной закупки - он приобрел в ... у ранее незнакомого ФИО1 спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, которую добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых л.д.78-81).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия, следует, что Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого по приглашению сотрудников ОВД при проведении оперативно розыскного мероприятия - контрольной закупки спиртосодержащей жидкости у ФИО1.

Около 16 часов 40 минут в их присутствии ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей. После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым подъехали к дому Номер обезличен по ул. ..., где под их визуальном наблюдении ФИО2 прошел в дом к ФИО1. Через некоторое время вышел, при нем находилась стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Со слов ФИО2 данную спиртосодержащую жидкость он приобрел у мужчины в этом доме на врученные ему 40 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи.

После этого они проследовали в дом к ФИО1, где последний по предложению сотрудников милиции выдал денежные средства 40 рублей и пояснил, что данные денежные средства получил от незнакомого мужчины, которому продал самогон. А также ФИО1 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, при этом пояснил, что в бутылке находится самогон, который он изготовил для реализации и личного употребления л.д.74-77).

Свидетель ФИО6 в ходе следствия дал аналогичные показания л.д.82-85).

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, представленная на исследование, реализованная ФИО1, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дестиляции) браги. Содержание этилового спирта в представленном образце самогона составляет 43%, об. (бутылка Номер обезличен), 39%, об. (бутылка Номер обезличен).

Представленный образец самогона содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму л.д.53-55).

Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у ФИО1, согласно которому в ОБЭП ОВД по г. Новоалтайск поступила информация о том, что гр. ФИО1, проживающий по ул. ... № ... в г. ..., реализует спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена, согласно которому денежных средств и спиртосодержащей жидкости у него не обнаружено л.д.24).

Актом вручения денежных средств ФИО2 от Дата обезличена в сумме 40 рублей, на которые он приобрел спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по адресу: ...

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому ФИО2 добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,4 литра, которую приобрел у ФИО1 л.д.27).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому ФИО1 добровольно выдал денежные средства в размере 40 рублей, полученные от ФИО2 за спиртосодержащую жидкость, а также пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра л.д.28).

Протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.65-71).

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По делу установлено, что ФИО1 сбыл ФИО2 спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, в связи с этим умысел ФИО1 на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не вызывает у суда сомнений и обоснованность квалификации действий подсудимого

по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

По делу установлено, что изъятая у ФИО1 Дата обезличена спиртосодержащая жидкость объемом 1,5 литра хранилась у него дома в целях сбыта.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией прокурора, суд исключает из объема обвинения подсудимого хранение в целях сбыта 15 литров спиртосодержащей жидкости, изъятой в ходе обыска Дата обезличена, так как не добыто доказательств того, что хранилась она в целях сбыта.

Как следует из показаний подсудимого в ходе следствия и в суде, изъятые в ходе обыска Дата обезличена пять банок спиртосодержащей жидкости он изготовил для личного употребления к своему дню рождения - Дата обезличена и к другим праздникам, а не с целью сбыта.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена она принимала участие в качестве понятой в производстве обыска по адресу: ..., где ФИО1 выдал 5 стеклянных банок емкостью по 3 литра со спиртосодержащей жидкостью. Со слов ФИО1 спиртосодержащую жидкость он приобрел для личного употребления к дню рождения и к праздникам.

Свидетель ФИО8 в суде дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает по соседству с семьей ФИО1 более 30 лет. Характеризует ФИО1 исключительно с положительной стороны. Она никогда не замечала, чтобы ФИО1 продавал самогон. Дни рождения и праздники они отмечают совместно со своими родственниками.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО1 ее муж. Со слов мужа ей стало известно, что в Дата обезличена он продал бутылку самогона незнакомому мужчине, который болел с похмелья, за 40 рублей. Сказал, что он просто пожалел этого мужчину.

Дата обезличена муж изготовил 4 банки самогона и одну банку ягодной настойки для личного употребления к своему дню рождения и к праздникам. Все банки у них изъяли сотрудники милиции во время обыска.

Суд считает, что выводы о виновности подсудимого в хранении вышеуказанной спиртосодержащей жидкости с целью сбыта, приведенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер, а потому не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении ФИО1 суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей,

по ст. 238 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 2800 рублей.

В соответствии с 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 5 стеклянных банок емкостью по 3 литра со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат, пять пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Денежные средства - 40 рублей - вернуть в ОБЭП ОВД по г. Новоалтайск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова