Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Юдина А.Е.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...
...
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов Дата обезличена до 04 часов Дата обезличена ФИО1, увидев на усадьбе дома Номер обезличен по ул. ... в пос. ... ... мотороллер «...» ..., красного цвета, решил совершить тайное хищение указанного мотороллера, чтобы в последствии распорядиться им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотороллер «...» ..., стоимостью 25 000 руб., принадлежащий ФИО2
С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с объемом, оценкой похищенного и доказательствами, имеющимися по делу.
В суде ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания- отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной в ходе следствия, раскаяния в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит полному удовлетворению в размере 25 000 руб. с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 25 000 рублей.
Приговор Новоалтайского городского суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова