Дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи - Аверьяновой В.П.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.
подсудимого - Подсудимого
защитника - Ермилова А.М.
представившего удостоверение Номер , ордер Номер
при секретаре - Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимого ... ... ... ... ... ... ... ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
У Подсудимого, употребляющего наркотические средства, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее Дата , возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в комнате общежития, расположенной по адресу: ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с Дата до Дата Подсудимый выделил свою комнату по вышеуказанному адресу и стал предоставлять ее для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, при этом обеспечил нахождение в ней средств и приспособлений, упрощающих изготовление наркотических средств и их прием, в том числе пригодную для приема наркотических средств воду, вату и шприцы, организовав таким образом притон для потребления наркотических средств, получая от этого выгоду- спиртные напитки и наркотические средства в виде смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин для личного употребления.
Так, не позднее 15 часов Дата Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, предоставил ранее знакомой Ш, а также находящимся с ним К помещение Номер по ул. ... в г. ... для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, снабдив указанных лиц ватой и водой для изготовления вышеуказанных наркотических средств.
При этом Ш, используя имеющийся у нее флакон, а также переданные Подсудимым вату и воду, путем нагрева на огне зажигалки, изготовила кустарным способом в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, из имеющихся у нее при себе наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, раствор вышеуказанного наркотического средства.
После чего приготовленные наркотические средства Ш и К употребили путем внутривенной инъекции в комнате по месту проживания Подсудимого. За предоставление комнаты для вышеуказанных целей, Ш и К передали Подсудимому в качестве вознаграждения спиртной напиток, который Подсудимый употребил здесь же, в своей комнате.
Кроме того, не позднее 17 часов Дата , продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым Ч и М помещение вышеуказанной комнаты, для изготовления и потребления наркотических средств диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, снабдив указанных лиц ватой и водой для изготовления наркотических средств.
При этом Ч, используя, имеющийся у него флакон, а также переданные Подсудимым вату и воду, путем нагрева на огне зажигалки, изготовил кустарным способом в помещении комнаты по вышеуказанному адресу из имеющегося у него наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, раствор вышеуказанного наркотического средства.
После чего приготовленные наркотические средства Ч и М употребили путем внутривенной инъекции в помещении комнаты по месту проживания Подсудимого, расположенной по адресу: г. ..., ул. ...
За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Ч и М передали Подсудимому в качестве вознаграждения денежные средства для приобретения спиртных напитков, а также часть приготовленных наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые Подсудимый употребил путем внутривенной инъекции в комнате по месту своего проживания.
Подсудимый Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ермилов А.М., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака « организация притона», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, данного до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие 3-х несовершеннолетних детей, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от Дата окончательно назначить наказание Подсудимому 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с Дата по Дата
Приговор Новоалтайского городского суда от Дата исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет с двумя с инъекционными шприцами, пакет со стеклянным флаконом, пакет с фрагментом полиэтилена, изъятыми Дата , пакет с двумя инъекционными шприцами, пятью фрагментами полиэтилена, стеклянным флаконом, изъятыми Дата - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор не вступил в законную силу.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова