Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г.Новоалтайска Моисеенко О.А.
подсудимого Подсудимого,
защитника Барутенко Н.В.,
представившей удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Подсудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
До 18 часов 25 минут Дата у Подсудимого в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства - марихуаны - включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
С этой целью Подсудимый Дата не позднее 18 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, в 100 метрах восточнее очистных сооружений в г. ... по адресу: ... - нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю массой 292 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», является особо крупным размером.
Дата около 18 часов 25 с незаконно приобретенным наркотическим средством- марихуаной, Подсудимый двигался по насыпи железнодорожных путей на расстоянии 500 метров восточнее ул. ... г...., где был замечен сотрудниками милиции. После чего навстречу Подсудимому на насыпь железнодорожных путей вышел сотрудник милиции. Подсудимый, опасаясь того, что будет привлечен к уголовной ответственности, выбросил на насыпь железнодорожных путей пакет с наркотическим средством-марихуаной. Выброшенное Подсудимым наркотическое средство- марихуана, массой 292 грамма, что является особо-крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Барутенко Н.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Соглашаясь с позицией прокурора, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств», как излишне вмененный, так как Подсудимый был задержан на месте совершения преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения Подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которую суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 292 грамма, пакеты со смывами, полученными с рук Подсудимого, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу