приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г.



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новоалтайска Моисеенко О.А.,

подсудимого подсудимого,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшего потерпевшего1,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого, личные данные удалены

  1. личные данные удалены
  2. личные данные удалены
  3. личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени с 01-00 до 04-20, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе д. Номер по Адрес, увидел автомобиль марка, номер, принадлежащий гражданину потерпевшему1 На данном автомобиле по трудовому договору в качестве такси работал гражданин, который поставил данный автомобиль на стоянку в указанном месте и пошел домой. У подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение автомагнитолы из вышеуказанного автомобиля.

Подсудимый с целью кражи подошел к водительской двери автомобиля и, взломав имеющимся при нем специальным приспособлением для взламывания замков замок водительской двери автомобиля, проник в салон, где у подсудимого возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, чтобы впоследствии похитить из автомобиля имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марка, без цели хищения, Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне вышеуказанного автомобиля во дворе д. Номер по Адрес, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная, что не имеет право на управление данным автомобилем, при помощи специального приспособления для взламывания замков взломал замок зажигания, и запустил двигатель, после чего скрылся с места преступления на автомобиле марка, номер, стоимостью 240 000 рублей.

Кроме того, Дата года в период времени с 01-00 до 04-20 Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел совершить тайное хищение чужого имущества, на угнанном им автомобиле марка, номер, приехал в гараж, расположенный в усадьбе д. Номер по Адрес, где он проживал.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата года в период времени с 01-00 до 04-20 Подсудимый, находясь в гараже по адресу: д. Номер по Адрес осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитил с вышеуказанного автомобиля радиостанцию название стоимостью 6000 рублей, и антенну название, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую потерпевшему1 После этого Подсудимый, оставив радиостанцию и антенну, уехал на вышеуказанном автомобиле из своего гаража, намереваясь найти более укромное место для продолжения совершения тайного хищения. После этого Дата года в период времени с 01-00 до 04-20 Подсудимый остановился у ограды дома по адресу: Адрес д. Номер Адрес и тайно путем свободного доступа похитил с автомобиля марка, номер, следующее имущество: 5 колес, стоимостью 3500 рублей каждое на общую сумму 17500 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, ключ - болонник, стоимостью 200 рублей, болты крепления колес в количестве 16 штук стоимостью 50 рублей на общую сумму 800 рублей, декоративные колпаки колес в комплекте из 4 штук общей стоимостью 550 рублей, принадлежащие потерпевшему1, а также автомагнитолу название со съемной панелью стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшему2 Все похищенное Подсудимый спрятал в снегу у ограды домов по адресу: д. Номер и д. Номер по Адрес, тем самым получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил потерпевшему1 материальный ущерб на общую сумму 27450 рублей, потерпевшему2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие потерпевший1 и потерпевший2 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

и по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении подсудимого полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший потерпевший1 просит строго не наказывать его.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав подсудимого не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата года по Дата года.

Приговор Новоалтайского городского суда от Дата года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить подсудимого из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова