Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Подсудимого,
защитника Решетникова Д.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Подсудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Указанное преступление Подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена житель с. ... Алтайского края Подсудимый после распития спиртного совместно с ФИО1 и ФИО2 продал свой сотовый телефон марки «...» ФИО3 за 190 рублей. Дата обезличена с целью вернуть себе свой сотовый телефон с помощью сотрудников милиции, решил сделать ложное сообщение в правоохранительные органы о якобы имевшем место хищении сотового телефона марки «...» стоимостью 5590 рублей из дома по ул. ... в с. ... Алтайского края, то есть сделать заведомо ложный донос о совершении преступления.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Подсудимый Дата обезличена не позднее, чем в 10 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: ул.... с.... Алтайского края, по телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Первомайскому району, где достоверно зная, что факт кражи имущества из дома по ул.... в с.... не имел места, сделал заведомо ложное сообщение о преступлении. Продолжая реализацию своего преступленного умысла, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, по прибытии следственно-оперативной группы по адресу: ул. ..., с. ..., умышленно собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных преступников, которые в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена из дома по адресу: ул. ..., с.... Алтайского края - совершили хищение принадлежащего ему сотового телефона марки «...» стоимостью 5590 рублей. Поданное Подсудимого заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений ОВД по Первомайскому району под Номер обезличен от Дата обезличена. В результате преступных действий Подсудимого была нарушена нормальная деятельность ОВД по Первомайскому району по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
Подсудимый Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Подсудимого квалифицированы верно по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Подсудимый характеризуется посредственно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
Объяснение Подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 180 часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор не вступил в законную силу.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова