приговор вступил в законную силу 01.06.2010 г.



Дело Номер.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Моисеенко О.А.,

подсудимых - подсудимого1, подсудимого2,

защитников - Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевших - потерпевший1, потерпевший2, потерпевший3;

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимого1 личные данные удалены

  1. личные данные удалены
  2. личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Подсудимого2, личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый1 и подсудимый2 совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов Дата года до 08 часов Дата года, подсудимый2 находился у себя дома по адресу Адрес В это время к нему пришёл знакомый подсудимый1. У подсудимого2 возник преступный умысел на тайное хищение металлической трубы, лежавшей у забора дома по Адрес. С целью облегчения реализации своего преступного замысла, подсудимый2 предложил совершить кражу трубы вместе с ним подсудимому1, тот согласился. Вступив в преступный предварительный сговор, подсудимый2 и подсудимый1 распределили между собой преступные роли. Они должны были совместно похитить металлическую трубу и в дальнейшем сбыть её в пункт приема металла. подсудимый2 должен был представить для перевозки трубы свои сани.

Реализуя свой преступный замысел, в период времени с 20 часов Дата года до 08 часов Дата года, подсудимый2 и подсудимый1 пришли к дому по адресу Адрес с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея при себе сани, принадлежащие подсудимому2. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подсудимый2 и подсудимый1 совместными действиями вытащили из под снега, положили на сани и похитили металлическую трубу длиной 3,5 метра, диаметром 40 см стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему1. С похищенным имуществом подсудимый2 и подсудимый1 с места преступления скрылись, вдвоем отвезли металлическую трубу к дому по Адрес, где спрятали её под снегом для дальнейшей продажи, причинили потерпевшему1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, в период с 12 часов Дата года до 12 часов Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но после совершения хищения у потерпевшего1, подсудимый1 проходил мимо дома по Адрес. Он увидел, что на усадьбе этого дома расположен сарай. У подсудимого1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном сарае и доме, путем незаконного проникновения. Через несколько дней, в период времени с 12 часов Дата года до 12 часов Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но после совершения хищения у потерпевшего1, подсудимый1 с целью реализации своего преступного замысла пришел во двор по адресу Адрес, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему3: электродвигатель мощностью 3 киловатта 3000 оборотов в минуту стоимостью 3000 рублей, электродвигатель мощностью 2,5 киловатта 5000 оборотов в минуту стоимостью 2500 рублей, электродвигатель мощностью 0,7 киловатта 5000 оборотов в минуту стоимостью 1000 рублей.

После чего подсудимый1 путем свободного доступа незаконно проник в нежилой дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: электродвигатель мощностью 2,5 киловатта 3000 оборотов в минуту стоимостью 2500 рублей, электродвигатель 0,7 киловатта 5000 оборотов в минуту стоимостью 1000 рублей, электродвигатель мощностью 1,7 киловатта 3000 оборотов в минуту стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 11500 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый1 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинил потерпевшему потерпевшему3 материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов Дата года до 12 часов Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый2 проходил мимо дома по Адрес. Он увидел, что на усадьбе этого дома расположен сарай, который закрыт на замок. У подсудимого2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном сарае, путем незаконного проникновения. В период времени с 23 часов Дата года до 12 часов Дата года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый2 с целью реализации своего преступного замысла пришел во двор дома по адресу Адрес, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, найденной им во дворе выдергой, взломал дверные запоры и незаконно проник в помещение - сарай, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему2: металлический уголок размером 6,3 см х 2 м в количестве 50 штук общей длиной 100 метров по цене 92,63 руб. за 1 погонный метр на сумму 9263 рубля; швеллер металлический размером 16 см х 2 м в количестве 4 штук общей длиной 8 метров по цене 329 рублей за 1 погонный метр на сумму 2632 рубля; два металлических листа размерами 90х90 см, толщиной 5 мм каждый общей площадью 1,62 квадратных метра по цене 896,30 руб. за 1 квадратный метр на сумму 1452 рубля; трубы металлические б/у диаметром 65 мм в количестве 40 метров общей стоимостью 3000 рублей; плиту чугунную от печи б/у ст. 660 рублей; колосники чугунные от печи б/у ст. 200 рублей; дверку чугунную от печи ст. 240 рублей; всего на общую сумму 17447 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый2 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинил потерпевшему потерпевшему2 материальный ущерб на сумму 17447 рублей.

Подсудимые подсудимый1 и подсудимый2 вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

подсудимый1 и подсудимый2 заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевшие потерпевший1, потерпевший2 и потерпевший3 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые подсудимый1 и подсудимый2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого1 и подсудимого2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого1 по краже у потерпевшего3 и действия подсудимого2 по краже у потерпевшего2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых.

подсудимый1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, подсудимый2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении подсудимого2 полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, на момент совершения преступлений он не судим, потерпевшие не просят о строгом наказании.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении подсудимого1 полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, то, что его сожительница находится в состоянии беременности, потерпевшие не просят о строгом наказании.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении подсудимого1 рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому2 наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым1, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого1 и условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому1 в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых суд не применяет в отношении них в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

По делу потерпевший потерпевший2 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого подсудимого2 стоимости невозвращенного похищенного имущества на сумму 17447 рублей, а потерпевший потерпевший3 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого1 стоимости невозвращенного похищенного имущества на сумму 11500 рублей. Подсудимые подсудимый1, подсудимый2 иски признали полностью, суд удовлетворяет иски в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимого1 и Подсудимого2 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание:

подсудимому1 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1год 8 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, возложив на подсудимого1 следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

подсудимому2 по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, возложив на подсудимого2 следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому1 и подсудимому2 оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого1 в пользу потерпевшего3 - 11500 рублей.

Взыскать с подсудимого2 в пользу потерпевшего2 - 17447 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу Дата.

Секретарь Т.О.Бабакина