Дело Номерг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Моисеенко О.А.,
подсудимого - подсудимого,
защитника - Кулик О.Ю., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
подсудимого, личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
До Дата года, точная дата следствием не установлена, у подсудимого возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», он решил незаконно приобретать и хранить наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, до Дата года подсудимый в Адрес на расстоянии 300 м к востоку от дома Номер по Адрес для личного употребления нарвал (приобрел) на открытом участке местности дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 1210 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1210 граммов, подсудимый умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, незаконно хранил в гараже на усадьбе своего дома по адресу Адрес Адрес, не имея умысла на дальнейший сбыт, до Дата года.
Дата года в период с 07 часов 15 минут до 08 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками ОВД по г. Новоалтайску в гараже подсудимого по адресу Адрес, Адрес, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 1210 граммов.
Подсудимый подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в УУМ ОВД по г. Новоалтайску как лицо криминальной направленности.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении подсудимого полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении подсудимого рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, а так же того, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, при непогашенной судимости, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер Название района Алтайского края от Дата, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый не работает, имущества не имеет.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому по приговору мирового судьи судебного участка Номер название района Алтайского края от Дата
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер название района Алтайского края от Дата окончательно назначить наказание в 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимого исчислять с Дата года.
Приговор Новоалтайского городского суда от Дата года в отношении подсудимого исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимого изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам название суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу