ПРИГОВОР Дело Номер
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес - помощника прокурора Моисеенко О. А.
подсудимого Подсудимого
защитника Юдина А.Е.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсудимого, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
До 15 часов Дата г., точное время следствием не установлено, Подсудимый приобрел и в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от Дата г. НомерФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно хранить для личного употребления наркотические средство - марихуану в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата г. Номер «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Подсудимый, Дата около 15 часов имея при себе наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 190 гр., стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, без цели дальнейшего сбыта.
Дата г. около 15 часов Подсудимый был задержан сотрудниками милиции в районе дома Номер на Адрес в Адрес и доставлен в ОВД по Адрес, расположенный по адресу: Адрес, Адрес, где Дата г. в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут незаконно хранящееся при Подсудимом наркотическое средство - марихуана массой 190 гр., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал.
Гособвинитель Моисенко О.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из обвинения незаконное приобретение так как не установлены обстоятельства приобретения данного наркотического средства и действия Подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Подсудимого суд расценивает как явку с повинной, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Характеризуется Подсудимый по месту жительства и работы положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, учитывая материальное положение осужденного, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное Подсудимому по приговору от Дата г. подлежит отмене, поскольку им в период условного срока наказания совершено умышленное тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, определив к отбытию три года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата зачесть в срок отбытого содержание под стражей по приговору от Дата период с 10 по Дата, избрать в отношении Подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы, тампоны, перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по Адрес, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Моторина Т.Г.