Приговор вступил в законную силу 03.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Адрес

Новоалтайский городской суд в составе:

председательствующего Моториной Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес Козьмик О.С.

подсудимого Подсудимый

защитника Соколовской И.И.

потерпевшей Потерпевшая

законного представителя потерпевшей Представитель потерпевшей

при секретаре Чувашовой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсудимый Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с Дата в доме по адресу Адрес, Адрес, Адрес Подсудимый и Потерпевшая распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного между Подсудимый и Потерпевшая возникла ссора и у Подсудимый на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Потерпевшая тяжкого вреда здоровью.

Реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Подсудимый в один из дней в период Дата находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желая этого, но не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанес Потепевшая неустановленным следствием твердым тупым предметом не менее 2-х ударов в правые отделы грудной клетки, не менее 2-х ударов по голове потерпевшей от чего потерпевшая впоследствии скончалась. После совершения преступления Подсудимый с целью сокрытия его следов спрятал труп Потерпевшая в погребе, расположенном на усадьбе вышеуказанного дома.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения:

непрямой сгибательный перелом 5-го ребра по задней подмышечной линии справа, разгибательные переломы 6-7-го ребер по средней ключичной линии справа с признаками повторной травматизации; разгибательный перелом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии с признаками повторной травматизации, повлекшие повреждение правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторакса с явлениями острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени и кровоизлияний под его оболочки, которая привела к развитию дислокационного синдрома, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Потерпевшая наступила в период Дата от вышеуказанных телесных повреждений, причиненных умышленными действиями Подсудимый

Подсудимый Подсудимый вину не признал, пояснил, что после освобождения, с Дата стал проживать с Потерпевшая сначала жили нормально, но затем Потерпевшая стала устраивать скандалы, ревновала его. В последнее время конфликты стали чаще, когда Потерпевшая его выводила он мог ее ударить, но только ладонью, кулаками не бил. В конце Дата он потерял работу, через некоторое время продал сруб бани и вместе с Потерпевшая стали употреблять спиртное, спиртное употребляли в течение двух недель. В тот день они также употребляли спиртное, затем Потерпевшая стала высказывать ему свою ревность и он хотел толкнуть ее локтем в бок, но попал по носу, у Потерпевшая пошла кровь носом, он ее ударил ладонью по лицу, по голове 1-2 раза, так как Потерпевшая что-то бубнила, а также один раз кулаком по боку, после чего Потерпевшая попросила не бить ее. У Потерпевшая из носа сильно шла кровь, она запачкала подушку, свою футболку, полотенце, он подумал, что у нее поднялось давление и предложил опохмелиться, они с Потерпевшая помирились и он пошел в магазин, купил еще спиртного, которое они с Потерпевшая выпили и легли спать, утром он стал будить Потерпевшая и обнаружил, что та умерла. У Потерпевшая были синяки под глазами и опухший нос, а также был открыт рот, как будто ей не хватало воздуха. Он испугался, что его обвинят в смерти Потерпевшая и унес ее в сарай, а затем сбросил в погреб. Считает, что Потерпевшая умерла не от побоев, так как он бил не сильно, Потерпевшая постоянно пила какие-то таблетки, так же Потерпевшая ему говорила, что раньше она травилась какими-то таблетками, у нее был инсульт. Часто жаловалась на боль в груди, болело сердце, она так же заваривала какие-то травы. В тот вечер когда он разбил ей нос она жаловалась на боли в груди, в желудке, у нее поднялась температура, ей было тяжело дышать, Потерпевшая пила валокордин и какие - то желтые таблетки, также пила и водку. Он хотел вызвать «скорую», но Потерпевшая отговаривала его, у нее не было никаких документов, в больницу она никогда не обращалась. Он в тот вечер ходил в «Агродор», чтобы вызвать «скорую», но там никого не было и он вернулся. Примерно за неделю до смерти Потерпевшая он бил ее, у Потерпевшая были синяки на лице, но они ко дню смерти уже прошли, больше он Потерпевшая в этот период не бил, они только ругались. Откуда у Потерпевшая были повреждения на голове незадолго до смерти он не знает, возможно, она пьяная с кем-нибудь подралась. Также Потерпевшая пьяная незадолго до смерти падала на веранде, ударилась об лавочку, сильно ушибла руку, но передвигалась и ходила нормально.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Подсудимый, данных им в качестве подозреваемого следует, что с Потерпевшая у него часто были ссоры в ходе которых он бил ее руками, после чего мирились. Дня за два до смерти Потерпевшая он разбил ей нос и она испачкала кровью свою сорочку. В течение последних двух недель он с Потерпевшая ежедневно употребляли спиртное и события тех дней он помнит плохо. Помнит, что ударил Потерпевшая 2-3 раза руками по голове, бил ли еще чем-либо не помнит, утром обнаружил, что Потерпевшая мертвая, на полу были разбитые бутылки. л.д.13-16 т.2). Допрошенный в качестве обвиняемого Подсудимый также признал, что нанес Потерпевшая вечером один удар в нос локтем, у нее пошла кровь, Потерпевшая стала кричать на него и он ее ударил один раз ладонью по лицу. После чего они с Потерпевшая выпили и легли спать, а утром он обнаружил, что Потерпевшая мертвая. л.д. 36-37т.2)

К показаниям подсудимого данных в судебном заседании в части того, что он нанес Потерпевшая два несильных удара рукой по лицу, суд относится критически, расценивая их как избранный способ защиты, данные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Законный представитель несовершеннолетней Представитель потерпевшей пояснила, что погибшая мать Потерпевшая мать лишена родительских прав и Кристина в настоящее время живет в детском доме. Мать периодически приезжала к ней, они общались, у матери было желание восстановиться в родительских правах и забрать дочь. На тот период Потерпевшая жила в Адрес с мужчиной, после того как Потерпевшая стала проживать с Подсудимый, то она перестала приезжать к дочери.

Потерпевшая Потерпевшая подтвердила показания законного представителя, дополнив, что по характеру мать спокойная, иногда бывала вспыльчивой, на здоровье мать не жаловалась и не говорила, что травилась таблетками, чтобы покончить жизнь самоубийством.

свидетель 1 пояснила, что она работает продавцом в магазине в Адрес, знала Потерпевшая и Подсудимый как покупателей, они часто приходили в магазин вместе. После того как Потерпевшая стала проживать с Подсудимый, она часто видела ее побитой, она даже Подсудимый делала по этому поводу замечания, на что он отвечал, что она сама напрашивается. Последний раз она видела Потерпевшая летом, в Дата она была сильно избита, на лице были синяки, она спросила у Потерпевшая , что случилось, но та ничего не ответила, на улице Потерпевшая ждал Подсудимый. После этого она Потерпевшая не видела и через некоторое время спросила про нее у Подсудимый, тот ответил, что Потерпевшая взяла у него деньги и исчезла. Когда она видела Потерпевшая в последний раз, то та передвигалась нормально, следы побоев были только на лице. Потерпевшая на здоровье никогда не жаловалась, также не говорила, что хочет покончить жизнь самоубийством. Потерпевшая по характеру была неконфликтная, добрая, чисто и аккуратно одета.

свидетель 2 пояснила, что Потерпевшая и Подсудимый знала как соседей, часто видела Потерпевшая с синяками, она говорила, что побил ее Подсудимый. В последний раз она видела Потерпевшая Дата у Потерпевшая была разбита голова, была рана и запекшаяся кровь, синяков в тот раз не было. Потерпевшая сказала, что ее избил Подсудимый, после этого она Потерпевшая больше не видела. Подсудимый сказал, что Потерпевшая уехала к сестре. У Потерпевшая было больное сердце, она пила какие-то таблетки и травы, но какое заболевание было - она не знает. Потерпевшая в трезвом виде была спокойная, тихая, а выпивши могла повысить голос, покричать.

свидетель 3 пояснила, что работает продавцом в магазине в Адрес, Подсудимый и Потерпевшая знала как покупателей. Потерпевшая была постоянно со следами побоев на лице, она говорила, что ее избивает Подсудимый. Потерпевшая Е. в последний раз она видела в Дата у Потерпевшая была разбита голова, была большая гематома на голове, лицо сильно опухшее, Потерпевшая пояснила, что ее избил Подсудимый, также она сказала, что украла у Подсудимый деньги и собирается уехать. Через некоторое время она спросила у Подсудимый про Потерпевшая и тот сказал, что она уехала домой, она поверила. Потерпевшая в тот день на боли в области грудной клетки не жаловалась, передвигалась нормально. По поводу каких-либо заболеваний и на свое состояние здоровья Потерпевшая не жаловалась.

свидетель 4 пояснил, что Подсудимый его дальний родственник, но отношений они практически не поддерживали. В Дата он с женой искали квартиру для проживания, встретил Подсудимый, который предложил пожить у него, пока не найдется жилье. В ходе разговора он спросил у Подсудимый про Потерпевшая , тот сказал, что побил ее и она от него сбежала. Следов крови в доме он не видел. В огороде Подсудимый пахло падалью, он спросил, откуда такой запах, на что Подсудимый сказал, что ему в погреб бросили мертвую собаку, он предложил почистить погреб, но Подсудимый отказался, пояснив, что погреб старый и может осыпаться. В состоянии алкогольного опьянения Подсудимый агрессивный, ему нельзя перечить, иначе он бросался в драку.

свидетель 5 дала показания аналогичные показаниям свидетель 4 пояснив, что со слов Подсудимый ей было известно, что тот побил Потерпевшая и она убежала, при этом Подсудимый говорил, что если бы Потерпевшая вернулась, то он убил бы ее. В комнате она видела женскую юбку, Подсудимый сказал, что Потерпевшая видимо забыла ее.

свидетель 6 пояснила, что примерно с Дата г. в течение месяца проживала с Подсудимый. Её и ребенка Подсудимый не обижал, когда она стала проживать с Подсудимый, то в доме обнаружила много женских вещей, на зеркале стояла косметика. Она спросила, почему Потерпевшая не забрала вещи, на что Подсудимый сказал, что нужно будет - заберет. Через какое-то время Подсудимый попросил ее постирать вещи, которые находились в дальней комнате, когда она стала их разбирать, то увидела, что женские вещи в крови, также кровь была на подушке и одеяле. Подсудимый сказал, что разбил сожительнице нос, поэтому все в крови. Подсудимый говорил, что Потерпевшая украла у него 3000 рублей и сбежала. Впоследствии она узнала, что Подсудимый судим за убийство, что он часто избивал свою сожительницу, испугалась за себя и за ребенка и ушла от Подсудимый.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетель 6 следует, что в доме Подсудимый она обнаружила много вещей, в том числе одеяло, наволочку, простынь, подушку с большими пятнами и каплями крови, женскую кофту с брызгами крови и другие вещи. Подсудимый ей пояснил, что он проживал с женщиной, которая пила больше его и он ее часто избивал. Разбил нос, бежала кровь, на ее замечание по поводу того, что крови слишком много, Подсудимый ничего не ответил, при этом сказал, что вещи нужно сжечь. В Дата она с Подсудимый копали картошку, ссыпали ее в подпол, Подсудимый сказал, что в погреб ему кто-то бросил мертвую собаку, погреб старый и может осыпаться. Как-то Подсудимый напился и стал говорить, что избил свою сожительницу руками, таскал ее за волосы по дому, потому что та не хотела идти в магазин за водкой. Когда сожительница сходила в магазин, они вместе распили водку и он ее опять избил, так как она выпила больше его. Затем они легли спать, а утром он обнаружил, что сожительница мертвая. Подсудимый говорил, что не помнит ударил ли он сожительницу топором или нет, сказал, что также может произойти и с ней. Она боялась Подсудимый, так как из его рассказа поняла, что тот убил сожительницу, после чего ушла от Подсудимый, когда тот уснул пьяный. Подсудимый не хотел ее отпускать. л.д. 48-51 т.1).

свидетель 6 данные показания подтвердила в судебном заседании полностью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетель 7 следует, что Подсудимый ее супруг, но совместно они не проживают. В Дата. она со знакомой Потерпевшая приехала в Адрес и Потерпевшая осталась проживать в Адрес с личные данные обезличены, впоследствии она узнала, что Потерпевшая стала проживать с Подсудимый. Дата г. она была задержана за совершение преступления и содержалась в СИ Адрес. На сверке доставленных лиц она услышала фамилию Подсудимый, в последующем получила записку от Подсудимый где он писал, что арестован за убийство сожительницы Потерпевшая Записка была написана Подсудимый лично. Охарактеризовала Подсудимый как злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, за время их совместного проживания Подсудимый ее неоднократно избивал, бил кулаками, ногами, предметами по голове и телу, она убегала из дома, так как в это время Подсудимый себя не контролировал. л.д. 65-67 т.1)

Кроме того, суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия л.д. 9-19 т.1) осмотрен дом, усадьба и погреб по Адрес в Адрес, Адрес, в погребе обнаружены останки трупа; в доме изъяты наволочка, ночная сорочка блузка со множественными пятнами бурого цвета.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы л.д. 117-135 т.1) у Потерпевшая обнаружены телесные повреждения: переломы ребер справа: сгибательный перелом 5-го ребра по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 6-7 ребер по среднеключичной линии и 8-го ребра по передней подмышечной линии. На краях данных переломов обнаружена завальцованность, что свидетельствует о прижизненности этих переломов. Также на разгибательных переломах выявлены признаки повторной травматизации. Данные повреждения причинены незадолго (в период времени от нескольких десятков минут до нескольких суток) до наступления смерти Потерпевшая Е., образовались не менее чем от двух ударов твердым тупым предметом в правые отделы грудной клетки. Подобные переломы без повреждения внутренних органов причиняют средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель. При условии, что указанные переломы ребер сопровождались повреждением правого легкого, мог развиться правосторонний гемопневмоторакс с явлениями острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, которые могли явиться причиной смерти потерпевшей. В таком случае подобные травмы причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исключена возможность образования всех повреждений в совокупности при падении (однократном или неоднократном) потерпевшей с высоты собственного роста на твердые предметы с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью.

При обстоятельствах указанных Подсудимый Е. при допросе Дата г., что он 2-3 раза ударил потерпевшую руками по голове возможно причинение повреждений различного объема и тяжести, в том числе черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени и кровоизлияний под его оболочки. Такие травмы приводят к сдавлению головного мозга излившейся кровью, развитию его отека и набухания, могут привести к развитию дислокационного синдрома и наступлению смерти. Подобные травмы в случае прижизненного их образования квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причина смерти Потерпевшая не установлена из-за резко выраженного гниения трупа с его скелетированием, отсутствием внутренних органов, головного и спинного мозга, мягких тканей головы, туловища.

Допрошенная в судебном заседания эксперт пояснила, что разгибательные переломы ребер могут повлечь смещение отломков ребер, которые могут повредить легкое, вследствие чего развивается гемопневмоторакс, если при этом протекают медленно и нет физических нагрузок, то потерпевшая может передвигаться нормально в течение нескольких десятков минут и до нескольких часов, при быстром протекании процессов, уже через несколько минут потерпевшая не сможет ходить из-за боли. Переломы ребер у Потерпевшая были причинены прижизненно, имеются следы повторной травматизации, т.е. в данную область наносились повторные удары уже после образования переломов. Симптомы указанные подсудимым, в частности гипоксия, повышение температуры тела, болевой синдром характерны при повреждении легкого, при этом боль может отдавать и в иные области, в область желудка, сердца.

Телесные повреждения обнаруженные подсудимым у потерпевшей в области лица: опухший нос, кровоподтеки под глазами могли быть вследствие черепно-мозговой травмы. Также эксперт пояснил, что носовое кровотечение может быть обильным, может и нет, это зависит от особенностей человека, от иных факторов, в том числе от повышенного давления.

Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта опровергают доводы подсудимого в части того, что Подсудимый не наносил удары в грудную клетку, поскольку переломы ребер обнаруженные у трупа Потерпевшая причинены прижизненно, незадолго до смерти, удары в данную область наносились неоднократно, что могло повлечь повреждение правого легкого с развитием гемопневмоторакса. Данные переломы ребер не могли образоваться при падении потерпевшей, что также опровергает доводы подсудимого, что Потерпевшая незадолго до смерти падала на веранде. Кроме того, при обстоятельствах указанных Подсудимый о нанесении нескольких ударов по лицу и голове потерпевшей могла быть причинена и черепно-мозговая травма различной степени тяжести, в том числе и с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Как в совокупности, так и в отдельности данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни и могли явиться причиной смерти Потерпевшая

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств л.д.160-163 т.1) на наволочке, ночной сорочке, блузке-футболке, изъятых в доме Подсудимый обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Потерпевшая

Согласно заключению психофизиологической экспертизы в отношении Подсудимый Е. л.д. 181-188 т.1) установлено, что Подсудимый Е. скрывает информацию о том, что он нанес Потерпевшая накануне ее смерти несколько сильных ударов по туловищу, несколько сильных ударов кулаками.

Заключение данной экспертизы согласуется с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений именно в области грудной клетки (переломы ребер) и опровергает доводы подсудимого о том, что удары по туловищу он не наносил, также опровергает доводы подсудимого в части того, что удары он наносил потерпевшей несильные и ладонью.

Согласно протоколу явки с повинной л.д. 1-2 т.2) Подсудимый сознался в том, что Дата в ходе ссоры он избил свою сожительницу Потерпевшая ., что делал ранее неоднократно, возможно ударил по голове каким-либо предметом. Утром обнаружил Потерпевшая мертвой. Ссора между ним и Потерпевшая произошла в пьяном виде и он не контролировал свои действия, поэтому бил сильно. Также в явке с повинной подробно указано, при каких обстоятельствах Подсудимый спрятал труп Потерпевшая . Обстоятельства указанные в явке с повинной соответствуют протоколу осмотра места происшествия и протоколу осмотра трупа.

Доводы подсудимого, что явку с повинной он написал со слов сотрудников милиции - не состоятельны, так как о данном преступлении сотрудникам милиции стало известно только Дата явку с повинной Подсудимый Е. написал Дата г., каких-либо подробностей и обстоятельств совершения данного преступления сотрудники милиции еще не знали.

При проверке показаний на месте Подсудимый показал комнату в доме по Адрес, где он с Потерпевшая распивал спиртное и в ходе ссоры ударил Потерпевшая 2-3 раза руками по голове в область лица. Наносил ли после этого еще удары руками либо предметом не помнит, проснулся утром и обнаружил на кровати мертвую Потерпевшая Е., также Подсудимый показал сарай, куда он перенес труп Потерпевшая и погреб, в который впоследствии сбросил труп Потерпевшая л.д. 18-20 т.2) Данные показания полностью соответствуют показаниям Подсудимый данным при допросе в качестве подозреваемого у суда нет оснований не доверять им, поскольку они последовательны, даны в присутствии защитника, данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого, что данные показания он дал, так как его били сотрудники милиции - несостоятельны, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Подсудимый Дата г. был осмотрен и каких-либо телесных повреждений не обнаружено, жалоб эксперту Подсудимый также не предъявлял. Данную версию Подсудимый выдвинул в судебном заседании как способ защиты.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Подсудимый хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него не было временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики. У Подсудимый выявлено расстройство личности неустойчивого типа, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.

С учетом заключения экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, который активно защищается от обвинения, участвует в исследовании доказательств, суд признает его вменяемым.

Исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Подсудимый установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из обвинения суд исключает умышленное причинение Потерпевшая косого перелома верхней трети правой лучевой кости, поперечные переломы 3-5 пястных костей правой кисти образовавшихся не менее чем от двух ударов по рукам как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Подсудимый показаний в части нанесения ударов по рукам Потерпевшая никогда не давал, кроме того, по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы не установлено прижизненно либо посмертно сформировались данные повреждения. Учитывая, что Подсудимый сбросил труп Потерпевшая в погреб, то получение данных телесных повреждений возможно именно при данных обстоятельствах.

Суд считает доказанным, что именно от умышленных действий Подсудимый наступила смерть потерпевшей Потерпевшая ., поскольку нанося с силой множественные удары по голове и туловищу потерпевшей Подсудимый осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желал наступления таких последствий, но не предвидел наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть. Совокупность телесных повреждений повлекла смерть потерпевшей.

Версия подсудимого и защиты, что потерпевшая могла умереть от отравления алкоголем либо от иных заболеваний, так как высказывала жалобы на боли в сердце и принимала какие-то лекарства, что подтвердила свидетель 2 является лишь предположением, данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей свидетелей, потерпевшей Потерпевшая пояснивших, что Потерпевшая на здоровье никогда не жаловалась, что объективно подтверждается сообщением из МУЗ Больница что Потерпевшая в период Дата за мед. помощью не обращалась, амбулаторного и стационарного лечения не проходила, на учете у врачей не состояла, наличием у Потерпевшая медицинской книжки, в которой также отсутствуют сведения о каких-либо заболеваниях.

Вместе с тем свидетели пояснили, что неоднократно видели Потерпевшая сильно побитой, с синяками и кровоподтеками на лице и голове, с такими телесными повреждениями они ее видели и накануне исчезновения, при этом Потерпевшая говорила, что ее избивает Подсудимый сам Подсудимый в судебном заседании и на предварительном следствии также не отрицал, что Потерпевшая избивал неоднократно, также пояснил, что за несколько дней до смерти Потерпевшая из дома никуда не выходила, к ним никто не приходил. Свидетель Горяева В. пояснила, что из рассказа Подсудимый. она узнала, что тот убил свою сожительницу, которая проживала до нее.

свидетель 7 подтвердила, что Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, часто избивал ее, бил сильно, что также согласуется с обстоятельствами изложенными подсудимым в явке с повинной. В доме где проживал Подсудимый с Потерпевшая обнаружены вещи с множественными следами крови потерпевшей, что также подтверждает показания свидетелей, что Подсудимый избивал Потерпевшая . То обстоятельство, что Подсудимый при обнаружении трупа Потерпевшая не сообщил в правоохранительные органы, предпринял все меры к сокрытию трупа и следов преступления, косвенно свидетельствует о том, что к смерти Потерпевшая причастен именно Подсудимый.

Также в судебном заседании не нашла подтверждения версия подсудимого о самоубийстве потерпевшей, так как Потерпевшая не высказывала намерений покончить жизнь самоубийством ни Подсудимый ни своей дочери Потерпевшая то обстоятельство, что она желала изменить свой образ жизни и восстановиться в родительских правах свидетельствует о ее намерении жить.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется Подсудимый удовлетворительно. Также суд учитывает, что Подсудимый оказывал потерпевшей помощь после того как разбил ей нос, помогал останавливать кровотечение.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Подсудимый следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных нравственных страданий потерпевшего и степени вины причинителя, его материального положения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Подсудимый оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Подсудимый исчислять с Дата

Взыскать с Подсудимый компенсацию морального вреда в пользу Потерпевшая в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Подсудимый процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 15.097 рублей 72 копейки в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: укрывной материал, наволочку, футболку, ночную сорочку, фрагмент трубчатой кости, образцы эпителия Потерпевшая хранящиеся в Новоалтайском СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же в течение 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу