Приговор вступил в законную силу 03.06.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием гос. обвинителя прокуратуры Адрес Козьмик О.С.

подсудимого Подсудимого

защитника Юдина А.Е.

представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Козловцевой Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимого, Личные данные обезличены

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Житель Адрес Подсудимый, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действия, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 80 метрах в северо-западном направлении от зерно перерабатывающего комплекса * который находится на расстоянии 300 метров от Адрес для себя, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, не позднее 19 час. 10 мин. Дата Подсудимый не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, пришел на участок местности расположенный в Адрес, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список №1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 160 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов является особо крупным.

С указанным выше приобретенным наркотическим средством Подсудимый пришел к себе домой и спрятал его в предбаннике своей бани, расположенной во дворе дома Адрес, где незаконно хранил его до 19 час. 10 мин. Дата , когда незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 160 грамм.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, так же обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Подсудимым относиться к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Подсудимому. суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, первоначальные объяснения суд признает и учитывает как явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый совершил преступление относящиеся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору Новоалтайского городского суда от Дата . В соответствии со ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого суд решил штраф не применять.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность Подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей остановке и судебной ситуации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Подсудимого по приговору Новоалтайского городского суда от Дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новоалтайского городского суда от Дата . Окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану весом 160 граммов, хранящуюся в камере хранений вещественных доказательств ОВД по Адресу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ., а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу