Дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Попова А.Б.
подсудимого Мельникова А.В.,
защитника Савенко Т.М.,
представившего удостоверение Номер , ордер Номер
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова Александра Викторовича, личные данные удалены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата по Дата , точное время следствием не установлено, житель с. ... Алтайского края Мельников А.В. проходил мимо дома Номер по ул.... в с. ..., принадлежащего Потерпевшему, где увидел, что хозяев дома нет. У Мельникова возник умысел на совершение кражи из указанного дома с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Мельников с целью совершения кражи через открытое окно незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащие Потерпевшему алюминиевую флягу, емкостью 38 л., стоимостью 500 руб., газовую плиту «...», стоимостью 324 руб., газовый баллон, емкостью 50 литров, наполненный газом, общей стоимостью 1015 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Потерпевшему Потерпевшему причинил материальный ущерб в сумме 1839 руб.
Подсудимый Мельников вину в совершенном преступлении признал полностью.
В суде Мельников поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мельникова правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
По месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и объяснения подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не просит о строгом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Мельникова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Меру пресечения Мельникову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор Новоалтайского городского суда от Дата исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 02.07.2010. Разместить на сайте суда.
Судья В.П. Аверьянова