Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск ДАТА года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Волкова А.Ю.,
защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волкова Алексея Юрьевича, родившегося персональные данные удалены, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.Ю. незаконно приобрел и хранил боеприпасы - два патрона для охотничьего нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
25.03.2010, в период времени с 08 по 10 часов Волков А.Ю. в своем доме, расположенном по адресу: АДРЕС незаконно приобрел у несовершеннолетнего Б. два патрона, которые относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39 мм., карабинам модели СКС, «Вепрь» и др.
Впоследствии, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона от 13.11.1996 №150-ФЗ «Об оружии», в период с 25.03.2010 по 14.04.2010 Волков А.Ю. умышленно незаконно хранил два патрона, которые относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39 мм., карабинам модели СКС, «Вепрь» и др. в своем доме, расположенном по адресу: АДРЕС
14.04.2010 в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия в доме по указанному адресу у Волкова А.Ю. были изъяты два патрона, которые незаконно хранились у него в доме.
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 182 от 12.05.2010 изъятые у Волкова А.Ю, 2 патрона относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39 мм., карабинам модели СКС, «Вепрь» и др.
В судебном заседании подсудимый Волков А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Волков А.Ю. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Волков А.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.Ю., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Волкова А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Волкову А.Ю., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, сведения удалены (характеристка личности, состояние здоровья)
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, молодой возраст подсудимого.
Кроме того, суд учитывает в качестве явки с повинной объяснения Волкова А.Ю., данные им 14.04.2010, до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Волковым А.Ю. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Волкову А.Ю. по ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, сведения удалены, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Волкова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественное доказательство - 2 патрона, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по АДРЕСу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Бардин