Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск ДАТА года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Фоменко Е.Е.,
защитника Фроловой Л.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фоменко Евгения Евгеньевича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 24.05.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 68 гр., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
19 марта 2010 года у Фоменко Е.Е., достоверно знающего о том, что конопля является наркотическим средством марихуаной, возник умысел на незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления данного наркотического средства. С этой целью 19 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Фоменко Е.Е. пришел на участок местности в районе дома НОМЕР по АДРЕС, где, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, путем срывания листьев, стеблей и семян дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану, массой не менее 68 гр. Данное наркотическое средство Фоменко Е.Е., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий незаконно хранил в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе дома по адресу: АДРЕС.
26 марта 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут наркотическое средство марихуана, массой не менее 68 гр., а также сковорода и две ложки были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни, расположенной на усадьбе дома по указанному адресу.
Согласно заключению эксперта № 2776 от 26.04.2010 вещество растительного происхождения, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 68 граммов, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Фоменко Е.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Фоменко Е.Е. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Фоменко Е.Е. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко Е.Е., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Фоменко Е.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Фоменко Е.Е., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по сведениям, содержащимся в справке-характеристике КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ (характеристика личности, состояние здоровья) УДАЛЕНЫ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, совершение Фоменко Е.Е. преступления впервые, его молодой возраст, положительную характеристику личности.
Кроме того, суд учитывает в качестве явки с повинной объяснения Фоменко Е.Е., данные им до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фоменко Е.Е. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Фоменко Е.Е. по ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фоменко Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Фоменко Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, смывы, контрольный тампон, ложки, сковороду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин